Беги, пешеход, беги!

Недавно некоторые светофоры на перекрёстках областного центра были оборудованы дополнительным устройством - счётчиком обратного отсчёта для пешеходов, который сопровождается звуковым сигналом. Нововведение приятное, но дело в том, что нередко пешеходам приходится развивать спринтерскую скорость, дабы переместиться на другую сторону дороги...

'Беги,Отметим сразу, что сие устройство - без сомнения, весьма востребованная штука. В первую очередь звуковой сигнал - это ориентир для слабовидящих людей, плюс - дополнительное привлечение внимания пешеходов. А табло с обратным отсчётом времени позволяет пешеходам лучше ориентироваться во время перехода улицы. Однако, как выяснилось, "временная фаза" зелёного сигнала для пешеходов - то есть время "горения" зеленого света и звукового сигнала, как в данном случае, не всегда достаточна для перехода улицы. К примеру, первый подобный светофор появился в Кемерове напротив областной больницы, что на Октябрьском проспекте, и 20-секундного "зелёного" вполне хватает для того, чтобы спокойно перейти улицу. Другое дело - проспект Ленина, там дорога гораздо шире, и отведённых для её перехода 20 секунд не хватает даже вполне здоровому молодому человеку, не говоря уже о пенсионерах.

Как рассказали "МК" в отделе пропаганды кемеровской ГИБДД, ранее фаза зелёного сигнала светофора для пешеходов была дольше, но когда закрыли Коммунальный мост, "зелёную" фазу на проспекте Ленина для пешеходов сократили до минимума. Правда, этот минимум отвечает требованиям ГОСТа. Говорят, нововведение было сделано для увеличения проходимости автодороги. Новый мост давно открыли, но увеличивать время для пешеходов никто не спешит, и даже не собирается это делать в ближайшем будущем. Городские власти ссылаются на то, что машин в городе огромное количество, и численность их с каждым годом только увеличивается.

Сотрудник отдела пропаганды ГИБДД Кемерова Анна Кутонова сообщила, что горГИБДД обращалась по данному вопросу к работникам городской администрации, в обязанности которых входит решение подобных проблем, но каких-либо действий не последовало. Вопрос остаётся открытым...
"Единственный верный способ перейти проспект Ленина в отведённое для этого время - начинать его переходить сразу же, как только загорится разрешающий сигнал светофора для пешеходов, - советует Кутонова. - Есть, конечно, такой момент, что те, кто не успевает перейти проспект целиком, дожидаются следующей разрешающей фазы светофора посередине дороги, на островке безопасности между полосами, однако, как показывает практика, это не всегда гарантирует безопасность. У нас фиксировались случаи ДТП, в которых пострадали пешеходы, как раз и дожидавшиеся зелёного сигнала светофора на середине дороги".

Вот и получается, что проспект Ленина пешеходы не переходят, а перебегают. Под весёлую трель новеньких светофоров. И хорошо, если дорогу весело перебегают молодые парни и девчонки. А вот что делать пожилым людям?
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
7 декабря 2011, 14:34
Выборы по-взрослому!
7 декабря 2011, 13:56
На седьмой волне
7 декабря 2011, 15:12
Дефицит на охоту
7 декабря 2011, 13:48
Диджейский фольклор
Календарь
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций