Прощай, КВВКУС!

'Прощай, В пятницу на плацу Кемеровского высшего военного командного училища связи состоялась торжественная церемония прощания с боевым знаменем части. Курсанты продолжат обучение в Новочеркасском училище связи, а что станет с территорией и зданиями закрывающегося военного вуза – никому пока неведомо.

Закрытие училища - грустное событие для всех кемеровчан, ведь за многие годы КВВКУС был одной из тех особенностей, что составляли гордость города. Подтянутые молодцеватые курсанты и офицеры-преподаватели многие десятилетия украшали улицы города. Мамы ставили военных в пример мальчишкам, а девчонки заглядывались.
Выпускник КВВКУС, отличник боевой и политической подготовки, был неплохой партией для выпускницы кемеровского вуза. Молодая семья имела шанс начать службу в хорошем месте – уехать из Советского Союза, чтобы охранять его интересы в Германии, Венгрии, Чехословакии, Польше, Монголии.
Однако могло сложиться и по-иному. Лейтенантов с их женами ждали жаркие Мары и Кушка, лютые Анадырь и Якутск, богом забытые военные поселки на Дальнем Востоке, за Полярным кругом, в средней полосе России и т.д. При этом юным офицерам жилье гарантировали достаточно условно, и до статуса жены полковника любовь курсанта КВВКУС должна была перенести немало тягот и лишений воинской службы жизни в дальних гарнизонах. Таких историй в Кемерове – тысячи…
…Последний начальник училища генерал-майор Сергей Костырев принимал последний парад в честь прощания с боевым знаменем в окружении почетных гостей – ветеранов и выпускников училища. Хотя официального объявления не было, но к назначенному часу на КПП училища собрались сотни кемеровчан – выпускники, бывшие преподаватели и гражданские работники, жены и дети бывших курсантов.
Сергей Валерьевич говорит, что он прощался с боевым знаменем, когда переходил из части в часть, но такое прощание, когда знамя отправляется на покой, в его жизни впервые. Это грустное событие, тем более что офицеры, закончившие КВВКУС, соответствовали всем требованиям современной армии. Но в ходе реформы Вооруженных сил было принято решение оставить те военные вузы, которые являются градообразующими. Для Кемерова это неактуально, поэтому училища у нас не будет.
В принципе, событие знаковое – Россия становится менее милитаристским государством…
Площадка перед КПП превратилась в место встречи выпускников разных лет. Вот офицеры-радисты 21-й роты выпуска 1983 года: Сергей Куропятников служил в морской пехоте на Дальнем Востоке, Сергей Шестаков в Германии и Омске, Владимир Федоткин в Польше и Северной Италии, Андрей Роев в Германии, Монголии, Забайкалье. Для всех знамя училища – это знамя, перед которым 2 сентября 1979 года клялись достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость страны, народ и Отечество.
День присяги помнят все. Генерал Костырев принимал присягу 2 сентября 1980 года в Томском училище связи, полковник запаса Валерий Медведев – в Кемерове 5 сентября 1973 года. При этом у Валерия Андреевича были особые обстоятельства проверки верности присяги. Позади уже остались годы службы в Германии, Новочеркасске, Афганистане, учеба в Академии, когда в 90-х оказался в Ашхабаде. Пошел раздел СССР. Став начальником войск связи Туркмении, Медведев и товарищи узнали, что вполне возможно без их согласия в личных делах может появиться штамп, что они присягнули на верность новой стране. Наши офицеры возвращались из бывших республик, теряя много из приобретенного, ломая карьеры, потому что присягали служить только СССР и ее преемнице России. Присягали этому знамени и остались верны своей воинской клятве.
…По стойке «смирно» замерли не только курсанты и офицеры, но и все гражданские, пришедшие на церемонию. В последний путь символ воинской славы и доблести сопровождает знаменная группа под командованием полковника Евгения Евсеева. Под барабанную дробь воины срывают фуражки, становятся на колено и склоняют головы, прощаясь со знаменем.
…В Кемерове есть улицы, политые курсантским потом. 16 километров до Ягуновского полигона будущие офицеры преодолевали в полном боевом снаряжении. И пусть на улице было 20-30 градусов ниже нуля, но полведра пота выливалось из курсантской шинели после тренажа в общевойсковом защитном комплекте и даже просто с противогазом. Но главным было не это, и не строевая подготовка, и не караулы-наряды - они становились специалистами на суточных полигонах, отрабатывая мастерство ведения всех видов связи на аппаратуре тех лет.
Сегодня выпускниками КВВКУС в Кемерове укомплектованы почти все фирмы, учреждения, предприятия, имеющие отношение к связи, это золотой кадровый резерв, обеспечивающий конкурентоспособность бизнеса.
Дисциплина, выдержка, мужской характер, настойчивость и многое другое, что вкупе составляет понятие «военная косточка», делают выпускников КВВКУС желанными работниками в любой сфере.
Грустно, что теперь такой кузницы кадров у Кузбасса больше нет. Однако спасибо судьбе, что все это было…
Дмитрий Сагара
 
0

Комментарии:



Дуванов Петр, 2 июля 2009 21:55

Выпускники 1967 года 9 роты, Вам всем назначена встреча в нашем родном училище 25 июля.Генерал полковник Ляскало Н.П. организует встречу выпускников и прощание с училищем. Просьба - кто может прибыть в Кемерово 25 июля для этого торжественного ритуала.

Манвелян Ананик, 10 ноября 2009 13:43

ДА! Конечно очень жалко, что наше училище закрыли! обидно очень очень!НО МЫ ЕЩЕ ВЕРНЕМСЯ! 25 КУРС!!!!!!!!!!

курсант, 16 ноября 2009 17:26

КВВКУС закрыли!!не будем печалиться.
настоящих професионалов связистов там подготовлено мало.
в основном служили в военкоматах или в частях не связанные со связью.Это факт .

dewolt, 7 февраля 2010 03:06

пипец

Мигранов Юрий, 11 августа 2010 01:53

Профессионалов офицеров связи подготовлено не мало. И это подтверждалось жизнью. В частях всегда ценилась профессиональная подготовка выпусников КВВКУС, где бы они не служили.
выпусник 2 батальона 4 роты 2 взвода 1983 года

гатулин рх, 15 ноября 2010 23:14

очень и очень жалко,хочеться плакать.Почему наше.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)