Искоренить традицию не по силам даже Уставу...

МК-ответ

Недавно пересматривали с внуком сериал "Кадетство", и вот в последней серии были кадры, когда выпускники кидали над собой монеты. И тут я вспомнила, что у нас ведь в Кемерове тоже во время выпускного парада курсанты кидают монеты. Скажите, пожалуйста, что это за традиция, и как давно она существует?
Мария Филипповна, Кемерово


[thumb=left]\"'Искоренить\"[/thumb]На вопрос читательницы "Дежурный репортер" попросил ответить заместителя начальника Кемеровского высшего военного командного училища связи (военный институт) по воспитательной работе Владимира Савельева. Вот что рассказал Владимир Константинович: "Эта традиция нового времени. Зародилась она на рубеже 80-х годов прошлого столетия, и было время, когда ее всячески пытались искоренить, потому что это не прописано в Уставе. Но когда я выпускался - а это было в 1983 году - таковая традиция уже существовала. Правда, нам запрещалось кидать монеты, а потому, когда мы преклоняли колено перед знаменем, то в это время каждый должен был положить себе на пятку ботинка рубль. Когда курсант вставал, то он со звоном падал на асфальт. Можно сказать, что тем самым мы как бы тоже кидали монеты. Так что как бы ни старались искоренить данный ритуал, он все равно остался. А вообще есть же такой обычай: бросать монетку в море - для того чтобы опять вернуться. Вот и курсанты тоже бросают мелочь, для того чтобы вновь возвратиться в Кемерово и попасть в стены родного училища. Ведь из сотни выпускников в области остаются единицы..."
 
0

Комментарии:



максим, 24 ноября 2008 17:21

Печально когда целый Зам "по борьбе с личным составом" не зная откуда пошла традиция и что она означает даёт свои комментарии.
Подбрасывание монет на выпуске символизирует что офицер служит не ради денег.

Александр, 24 января 2009 18:51

В 70-90-е годы прошлого столетия Кемеровское ВВКУС считалось одним из лучших военных училищ связи в ВС СССР.И что же с ним случилось?Почему именно его необходимо закрывать?Может быть в стенах этого училища стали готовить плохих офицеров-связистов?Нет.Проблема наверно в другом.Кто нибудь сейчас серьезно занимается анализом отзывов о выпускниках военных училищ? Наверно нет.Иначе не стоял бы вопрос закрытия Кемеровского ВВКУС.В 90-е годы прошлого столетия в ВС процветали подхалимаж,халуйство,угодничество,боязнь противоречить начальнику, а служение Родине,своему народу,укрепление обороноспособности ВС,честь и порядочность местами было забыто.А сейчас как?Неужели так же?
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций