Пешеходы поднимутся над проспектом

В конце мая на перекрёстке улицы Красноармейской и проспекта Кузнецкого откроется надземный пешеходный переход. Эта тридцатиметровая конструкция, выполненная из металла и поликарбонатовых щитов, уже возвышается над проспектом на высоте 5,5 метра.

'ПешеходыРабочие уже закончили её монтаж, осталась только отделка. Но первый надземный переход в Кемерове появится именно в этом месте?

По словам завотделом инженерных сетей управления городского развития администрации Кемерова Сергея Минина, не случайно. По данным ГИБДД Кемерова, это один из самых аварийных перекрёстков. В прошлом году здесь произошло 57 ДТП. Правда, чиновник не уточнил, сколько из них были с участием пешеходов.

«Необходимость установки надземного перехода обусловлена тем, что проспект Кузнецкий – магистраль с очень оживлённым движением, по проспекту проходит много транзитного транспорта, поэтому переход установили в целях безопасности пешеходов, в том числе студентов РГТЭУ (переход находится рядом с вузом. – Прим. ред.), - рассказывает Сергей Павлович. - Горадминистрация заключила договор с частными лицами на строительство данного надземного пешеходного перехода. Городу он обошёлся практически бесплатно. Это пилотный проект. Возможно, в будущем на кемеровских улицах появятся ещё две подобные конструкции. Стоит такой переход около 13 миллионов».

После того как надземный переход запустят в эксплуатацию в конце мая, наземный пешеходный переход на улице Красноармейской через проспект Кузнецкий ликвидируют, то есть вообще закроют специальными ограждениями. Поэтому если кому-то будет лень взбираться по крутой лестнице на пятиметровую высоту, придётся сделать крюк по перекрёстку, через 3 светофора. Этими людьми, к примеру, могут стать пенсионеры и инвалиды, а также все остальные граждане, кому затруднительно подниматься и спускаться по лестнице. Есть и другой вариант – перебегать проезжую часть в неположенном месте, рядом с переходом. А это наверняка будет! Подобные вещи, к примеру, массово практикуются на Кузбасском мосту, где расположены два пешеходных перехода под мостом, - там тоже нужно побегать по лестницам. Зато душа у сотрудников ГИБДД и чиновников горадминистрации спокойна – переходы же есть. Остается надеяться на то, что горожане станут немного дисциплинированнее…
Роман Янченко
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)