Дорожники затягивают пояса

В кемеровской горадминистрации рассматриваются способы уборки снега с территории города, благодаря которому можно сэкономить бюджетные деньги. Убирать будут только "опасный" снег, который может весной повлиять на паводковую ситуацию, с подтапливаемых территорий, а также снег, лежащий на крышах домов, на перекрёстках. Остальной снег трогать не станут, он сам постепенно растает.

'ДорожникиДело в том, что годовой план на содержание дорог принят с дефицитом: из 400 млн рублей дефицит составляет 40-50%, поэтому в условиях кризиса дорожники вынуждены экономить. "Где-то пересматриваем категорийность дорог, где-то кратность уборки снижаем, но чтобы бросить дорогу - мы этого не допускаем, - рассказывает директор МАУ "Кемдор" Виталий Ашихмин. - В Кемерове уже выпало осадков на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А по сравнению с годовой нормой превышение составило 30%. Но зима продолжается, снег и дальше будет идти, и его нужно из города убирать. На данный момент вывезено уже более 1 миллиона тонн снега. Только за последнюю неделю мы убрали более 100 000 кубических метров. А так как снега было больше, то и затраты на его вывоз выросли".

Тем не менее, по словам Ашихмина, дорожники не перестают чистить городские улицы даже в сильные морозы, когда часть дорожной техники не справляется, гидравлические системы не работают. Тогда на дороги выходят грейдеры и скоблят наледь и ликвидируют колеи, а также расчищают дороги в частном секторе.

"У нас есть круглосуточная диспетчерская служба (ее телефон 28-97-69), в которую обращаются жители частного сектора с просьбой очистить улицу от снега, - рассказывает Виталий Викторович. - Число обращений увеличилось, особенно после последнего снегопада. Кстати, мы им дороги чистим за счёт бюджета. Это 4-я категория содержания дорог, поэтому там требуется только гредирование, без вывоза снега".

А вот частные предприниматели должны позаботиться о снежных завалах возле своих офисов и магазинов сами. В связи с экономией бюджетных средств на предпринимателей накладывается ещё большая ответственность. "У нас есть дороги, с которых по технологии не заложена вывозка снега, тем не менее в весенний период эти мероприятия проводились с привлечением дополнительных средств из бюджета города, - продолжает Ашихмин. - В этом году в связи с непростой экономической ситуацией разработан специальный план мероприятий по подготовке дорог города к весенним таяниям снега. Одной из мер будет привлечение предприятий города, чья территория расположена в непосредственной близости с дорогой, взять на себя расходы и все хлопоты по очистке этой дороги от снега, а в последующем осуществлять рыхление тающего снега и водоотвод".

Самых лучших чистильщиков Ашихмин пообещал поощрить и наградить. Правда, чем именно - не уточнил.
Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)