Амфетамины от местного производителя

27-летний менеджер по продажам электротехники в городе Новокузнецке нашел способ легкого дополнительного заработка. Он решил организовать на дому производство наркотика амфетамина.

'АмфетаминыКак выяснилось, организовать такое производство - дело достаточно простое и вовсе не хлопотное. Для этого вполне достаточно через "мировую паутину" выйти на московские организации, занимающиеся поставками "комплектующих" для изготовления амфетамина.

Погорел на "комплектующих"?
Для того чтобы слегка законспирировать свою деятельность, молодой житель южной столицы Кемеровской области решил организовать переписку-пересылку не на свой домашний адрес, а на адреса своих близких подруг.

Наивный новокузнечанин не мог предположить, что контакты с компаниями, занимающимися поставками веществ, используемых в синтезе наркотических средств, так или иначе находятся под бдительным оком представителей правоохранительных служб. Соответственно, все те, кто заказывает "полуфабрикаты", - должны проверяться с целью выявления их намерений. А вдруг они захотят синтезировать амфетамин?
И точно. Новокузнечанин, организовавший в съемной квартире небольшую наркофабрику, вскоре попал в поле зрения правоохранителей. Оперативникам не составило труда выявить "пароли и явки", а точнее, узнать, что, где и когда заказывал корыстный наркопроизводитель.
Для этого блюстители закона связались даже с поставщиками "наркокомплектующих" и начали планомерную работу по выведению на чистую воду очередного злоумышленника.

А тот тем временем вполне уже освоился с производством амфетамина. Даже приобрел специальное оборудование, которое автоматизировало процесс изготовления наркотиков. Таким образом, новокузнечанин "трудился" год, сбывая полученный продукт в кругу своих знакомых. По крайней мере он так позднее рассказывал следователю.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, задержание наркопроизводителя произошло только после того, когда был накоплен достаточный объём изобличающей информации. Оперативные сотрудники Новокузнецкого межрайонного отдела Управления ФСКН по Кемеровской области поймали новокузнечанина в тот момент, когда он пытался сбыть две таблетки наркотика. Но не производимого на собственной мини-фабрике амфетамина, а МДМА (или экстези).

Страх слежки...
Кроме того, при досмотре у задержанного были обнаружены восемь полимерных пакетиков и капсула с амфетамином. Спецоперация, организованная сотрудниками Госнаркоконтроля, произошла возле дома, где находилась съёмная квартира новокузнечанина. Во время обыска в подпольной лаборатории, каковой и являлась квартира, оперативники изъяли ещё 88 таблеток МДМА. Они хранились в жестяной банке из-под чая. Нашли и главные, интересовавшие сыщиков улики, - более четырёх граммов амфетамина, что является особо крупным размером. А также оборудование и реагенты, использовавшиеся в производстве.

Кстати, представители правоохранительных органов позднее смогли выяснить происхождение таблеток МДМА, обнаруженных во время задержания. Как оказалось, за месяц до этого новокузнечанин обменял экстези на 30 пакетиков с амфетамином собственного изготовления. Каждую таблетку экстези "бизнесмен" планировал продавать по 500 рублей за штуку. При этом часть из них, по его же словам, он употребил сам. Вырученные от продажи наркотиков деньги и выменянные на наркотики сотовые телефоны сотрудники ФСКН изъяли при обыске в подпольной лаборатории.

Во время следствия обвиняемый признался следователю, что причиной, которая толкнула его на преступление, стала банальная нехватка денег в семье. Отец - инвалид, мать - пенсионерка, ухаживающая за больной бабушкой. Зарплаты на достойную жизнь мужчине не хватало. Поэтому он и решил накопить денег, а потом прекратить криминальный бизнес.

Тем не менее новокузнечанин понимал, что "ходит по лезвию ножа" - рано или поздно правоохранители могут выйти на его след. Зимой 2008 года ему даже показалось, что за ним кто-то следит. При себе, как рассказал обвиняемый, в тот момент у него были химические препараты, которые он решил спрятать в тайнике неподалеку от небольшого магазина. Когда, как ему показалось, удалось уйти от слежки, он вернулся назад и забрал химпрепараты.

...Недавно Центральный районный суд города Новокузнецка признал наркопроизводителя виновным в совершении особо тяжкого преступления - незаконном производстве наркотических средств в особо крупном размере (п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ). Кроме того, суд признал его виновным в покушении на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере (ч.3 ст. 30 - п. "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ).
В качестве наказания суд назначил новокузнечанину 7 лет и 10 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Под стражу подсудимого, до того находившегося "под подпиской", заключили в зале суда. Для молодого человека приговор суда оказался шоком. Как он признался потом - рассчитывал на условное наказание, поскольку полностью осознал свою вину и всерьез собирался "завязать" с преступным промыслом.

Тем не менее состоявшийся суд - это только первая судебная инстанция. Ее решение подсудимый может оспорить в вышестоящем суде. А значит - надеяться в результате на более мягкий приговор.
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Март 2012 (287)
Февраль 2012 (290)
Январь 2012 (151)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)