Мягкая игрушка "под кайфом"

Сотрудниками Кузбасского УВД на транспорте и управления ФСБ по Кемеровской области в ходе совместной операции изъята особо крупная партия наркотиков. Более тысячи таблеток так называемого "экстази" криминальные дилеры закупили для молодежной клиентуры.

'Мягкая26-летнего прокопчанина Александра Карасева задержали, когда тот отправился на прогулку со своей приятельницей. На предъявленные удостоверения и просьбу проехать в милицию он внезапно бросился наутек, оставив для объяснений растерянную спутницу. Казалось бы, с чего бы это спортсмен, охранник одного из частных предприятий, вдруг решил поиграть в догоняшки с оперативниками. Впрочем, импровизированный забег выиграли милиционеры. В дежурной части Прокопьевской транспортной милиции задержанный стал бурно негодовать, возмущаясь произволом "правоохранителей". Когда из кармана Карасева извлекли странноватую серую таблетку с оттиском "М", тот лишь усилил эмоциональный накал встречи с правоохранителями - мол, "не мое, подкинули".

Через час начался обыск в двухкомнатной "хрущевке", которую снимал задержанный. На предварительную просьбу милиционеров добровольно выдать запрещенные предметы задержанный прокопчанин лишь пожал плечами. Ничего, мол, нет. Если хотите - ищите сами. Однако настроение квартиросъемщика заметно ухудшилось, когда тот стал наблюдать, насколько тщательно оперативники изучают на кухне содержимое шкафов и кухонной утвари.

"Ладно, - внезапно согласился Карасев, - выдаю добровольно". Потом прошел в зал и показал на яркую мягкую игрушку, стоявшую на серванте. Внутри оказался тайничок, из которого сотрудники один за другим стали извлекать свертки, упакованные в полиэтилен. В каждом по полусотне таблеток, точно таких, какая была обнаружена в кармане Карасева при досмотре. В общей сложности 1 076 штук. Заметим, что это более чем в 120 раз превышает особо крупные размеры наркотических веществ, предусмотренных законодателем.

Как позже установила экспертиза, изъятые таблетки содержат МДМА (метилендиоксиметамфетамин) - препарат, отнесенный к "списку 1" - опасных наркотических и психотропных веществ. Только в отличие от многих "собратьев" по черному списку, к примеру, таких как героин или кокаин, "экстази" не пользуется столь дурной славой и в молодежной среде считается почти безобидным стимулятором. Именно поэтому дельцы от криминального бизнеса пытаются организовать распространение наркотаблеток в ночных клубах, дискотеках, на молодежных тусовках, приобщая к пагубному пристрастию вполне благополучных ребят.

"Это уже не первая попытка доставить в область особо крупную партию "молодежного" наркотика - прокомментировал ситуацию начальник Кузбасского УВД на транспорте генерал-майор милиции Василий Волков. - В мае наша служба совместно с ФСБ задержала наркокурьера, который перевозил "экстази" из северной столицы в Новокузнецк. В тайнике, оборудованном в музыкальной колонке, также было обнаружено свыше тысячи таблеток".

Остается заметить, что новокузнецкий наркокурьер уже осужден. Судебное разбирательство ожидает и Карасева. Против него возбуждено уголовное дело по статье 228 ч. 2 УК РФ - "Хранение наркотических веществ в особо крупном размере". Эта статья уголовного законодательства предусматривает до 10 лет лишения свободы.
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)