"Экстази" в розовых тонах

В областном центре в "сети" правоохранительных органов попала организованная преступная группа, которая специализировалась на продаже "клубного" наркотического вещества, известного среди его потребителей как "экстази".

'"Экстази"Всего за шесть месяцев "работы" трем участникам ОПГ удалось реализовать по самым скромным подсчетам около тысячи разноцветных таблеток, в которых содержалось химическое вещество d, L. - 3,4 метилендиокси-N-альфа-димитил-фенил-этиламин иди МДМА ("экстази").

"Модный" наркотик для "золотой" молодежи
Задержанные члены ОПГ почему-то предпочитали сбывать таблетки темно-розового цвета с логотипом известного японского автопроизводителя "TOYOTA". Как далеко "увозило" это зелье - неизвестно, однако товар кемеровских наркоторговцев пользовался широким спросом у завсегдатаев кемеровских ночных клубов.

Как рассказала "МК" следователь, которая вела расследование этого уголовного дела, она была удивлена тем, насколько широко распространен "экстази" среди "золотой" молодежи областного центра.

"Среди потребителей МДМА, - отметила представитель правоохранительных органов, - едва ли можно встретить людей, которые соответствуют сложившемуся образу наркомана. В основном это посетители ночных клубов. Среди них встречаются студенты вузов и даже менеджеры крупных компаний. Как говорили многие потребители МДМА, "экстази" помогает им отдыхать и "клубиться" несколько ночей подряд и при этом совершенно не чувствовать усталости".

Несмотря на свое "тонизирующее" действие, МДМА признан наркотическим средством и запрещен к обороту в нашей стране. Этот синтетический препарат обладает теми же свойствами, что и наркотики растительного происхождения, быстро формирует психическую и физическую зависимость от него. Согласно статистике, для многих героиновых наркоманов именно "экстази" стал первым шагом в наркоманскую бездну.

Поскольку спрос на "разноцветные таблетки" так широк, то и среди традиционных наркоторговцев появилась особая категория, которая специализируется на продаже именно "экстази". Таким "бизнесом" занималась и организованная преступная группа Алексея Кошелькова.

Контрольная закупка
Идея зарабатывать на синтетических наркотиках пришла в голову будущего лидера ОПГ давно, однако к ее реализации он преступил в прошлом году. Для того чтобы "грамотно" организовать свой преступный бизнес, Алексей решил привлечь в него еще несколько человек. Первым стал давний товарищ Кошелькова Сергей Грошин, который, в свою очередь, вовлек в торговлю "экстази" еще одного знакомого - Андрея Кольцова.
Кошельков как глава ОПГ взял на себя оптовые закупки "разноцветных таблеток" и обеспечение ими своих подельников, которые должны были заниматься розничной реализацией запрещенного препарата.

Во время одной из первых оптовых закупок Алексей приобрел 300 таблеток "экстази". Эту партию "дури" он частично передал на хранение Грошину. Сергей спрятал таблетки в своей городской квартире и выдавал их по команде лидера ОПГ частями либо ему самому, либо Кольцову.
Как удалось позднее установить следствию, к тому моменту, когда криминальным бизнесом заинтересовались сотрудники правоохранительных органов, участникам ОПГ уже удалось провести несколько успешных сделок. Однако поймать их с поличным оперативники смогли немного позднее.

Началом активных оперативных действий стала контрольная закупка, которая состоялась 22 июня прошлого года рядом с гаражным кооперативом на улице Спортивная в городе Кемерово. Тогда на встречу приехал лично Кошельков. Он передал подставному покупателю 12 таблеток "экстази" за 5,4 тысячи рублей. То есть цена каждой таблетки составила 450 рублей.

Большой прибыли эта сделка Кошелькову не принесла. Обычно он отдавал "экстази" на реализацию своим подельникам по 500 рублей за одну таблетку. Грошин и Кольцов могли продавать таблетки по любой цене. Разница от оптовой розничной цены оседала в их карманах. Что подвигло наркоторговца снизить цену в этот раз - не вполне понятно. Возможно, "товар" был не очень качественный. Кроме того, отмечу еще раз, что маховик оперативной работы с особой силой начал раскручиваться именно с этого момента. Одним словом, сделка на Спортивной оказалась роковой для участников ОПГ.

Дачный тайник
Несмотря на то, что приобретение наркотика проводилось под контролем оперативных работников милиции, следователь приняла решение пока не задерживать Кошелькова и продолжить сбор доказательств вины всех участников преступной группы. В результате вскоре удалось выявить других членов ОПГ и, начав "отрабатывать" последовательно каждого из них, собрать необходимые доказательства того, что именно Алексей Кошельков является организатором ОПГ.

Первым с поличным попал в руки представителей правоохранительных органов Андрей Кольцов. Он как раз отправлялся в известный ночной клуб областного центра для того, чтобы продать таблетки "экстази" его посетителям. Якобы случайно его остановили сотрудники милиции. Во время личного досмотра у Кольцова были изъяты 18 таблеток, содержащих МДМА. Как отмечено в обвинительном заключении, после этого Кольцов согласился оказать помощь следствию в выявлении и пресечении преступной деятельности группы наркоторговцев.

Следующим под "колпак" попал второй участник группировки Сергей Грошин. Незадолго до этого Алексей Кошельков припрятал очередную партию "экстази" (50 таблеток) на садовом участке своего знакомого, расположенном в семнадцати километрах от областного центра в садоводческом обществе "Ромашка". Причем хозяин загородного домика даже не подозревал, что под шифером в его стайке в течение нескольких дней хранились наркотики на сумму свыше 25 тысяч рублей.

Когда "товар" в городе кончился, Кошельков отправился в гости к своему товарищу, а заодно и вскрыл тайник и забрал принадлежавшие ему таблетки.

После возвращения в Кемерово он связался Грошиным и сообщил, что отдаст ему для дальнейшей реализации тридцать таблеток, а оставшиеся двадцать продаст сам.

К этому времени Грошин уже сотрудничал со следствием. Поэтому он сообщил о скорой встрече со своим "начальником" и предполагаемой передаче "экстази". "Свидание" подельников было назначено на улице Кирова.

Когда Кошельков приехал на встречу к оговоренному сроку, к нему все так же "случайно" подошли милиционеры. Во время личного обыска все пятьдесят таблеток были изъяты, а сам лидер организованной преступной группы - задержан.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:



visconsin, 23 октября 2008 16:41

В мемориз уже загнал)) респект

Ментяры_мля, 3 марта 2009 12:38

Чувак особо не шифровался )) С полтиником ходил. Зря...
А следователь по ходу та еще сцучка.
Да... они из другого теста...
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций