Смертельная драка курсантов

Недавно стали известны подобности трагедии, которая произошла в кадетской школе МЧС, расположенной в Промышленновском районе. Напомню, что здесь 4 февраля погиб 16-летний курсант.

'СмертельнаяКак стало известно, незадолго до смерти воспитанника кадетской школы между ним и его товарищем-сверстником произошел конфликт. Результатом которого стала скоротечная драка. Инцидент случился около 22.00 часов. В это время большая часть курсантов находилась на вечерней прогулке. И только несколько человек по различным причинам были в спальном помещении.

Как рассказал "МК в Кузбассе" руководитель Ленинск-Кузнецкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области Николай Федонькин, его подчиненным удалось выяснить, что в результате начавшейся драки потерпевший (погибший курсант) нанес удар локтем своему оппоненту. "Тот ответил одним, максимум двумя ударами в голову, - сообщил Николай Николаевич. - Точнее сейчас сказать трудно. Конкретное количество ударов станет известно только после проведения судебно-медицинской экспертизы. Однако уже сейчас, я думаю, можно утверждать, что конфликт явился не следствием каких бы то ни было неуставных отношений, а произошел исключительно на бытовой почве и носил спонтанный характер". Кроме того, как сообщили в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области, одной из версий конфликта, которую рассматривает следствие, стал тот факт, что потерпевший якобы своими учебными показателями "тянул" свой взвод вниз - именно такие претензии мог предъявить погибшему подростку обвиняемый курсант.

Сразу после того как обвиняемый в нанесении "тяжких телесных повреждений по неосторожности, повлекших смерть потерпевшего" (ч.4 ст.111 Уголовного Кодекса РФ) нанес удары, его жертва упала на пол и потеряла сознание. У парня тут же открылось обильное носовое кровотечение. Через пять минут на месте конфликта оказался штатный медицинский работник кадетской школы, который попытался оказать первую помощь потерпевшему. Кроме того, сразу после ЧП была вызвана бригада врачей скорой помощи, которая прибыла в кадетский корпус приблизительно через 15 минут. Однако, несмотря на все усилия медиков, молодого человека спасти не удалось. Сейчас уже установлена причина смерти потерпевшего. Это закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний в мозг.

В настоящее время обвиняемый в нанесении тяжких телесных повреждений курсант находится в доме своих родителей. В качестве меры пресечения ему избрана подписка о невыезде.

Кроме того, как стало известно "МК в Кузбассе", еще до окончания расследования по уголовному делу в кадетской школе МЧС прошла "чистка". Среди прочих лишилась своего рабочего места медицинский работник этой школы.
Как рассказал Николай Федонькин, следствие, скорее всего, будет закончено менее чем через два месяца, а суд определит степень вины обвиняемого и определит ему уголовное наказание. Согласно же санкциям статьи, за подобное преступление предусмотрено от 5 до 15 лет лишения свободы.
Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)