Удар по правилам, повлекший смерть

В середине ноября этого года в спортивном комплексе "Динамо", где проходил открытый чемпионат Кемерова по КУДО (спортивно-боевой вид единоборств, включающий в себя элементы и технические приемы из арсенала каратэ), прямо на ринге погиб Антон Коротков - юный спортсмен из Новосибирска.

Напомним, 9 ноября на открытом первенстве Кемерова по КУДО на 2-й минуте боя, в момент, когда судья остановил соревнования, спортсмену стало плохо, юноша сделал несколько шагов и упал. До приезда скорой помощи привести спортсмена в чувство пытались врач соревнований и тренер, но безуспешно. Не смогли реанимировать остановившееся сердце мальчика и врачи скорой помощи.

Данное событие вызвало большой резонанс в обществе. Сразу после происшедшего со стороны кузбассовцев (и не только) посыпались обвинения как в сторону организаторов, мол, произошло это в связи с тем, что в зале было душно, так и в сторону врачей, которые, по мнению свидетелей, некачественно оказывали медицинскую помощь.

Как стало известно корреспонденту "МК в Кузбассе", сразу после трагедии была проведена судебно-медицинская экспертиза. Согласно выводам исследования, проведенного специалистами Кемеровского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, смерть наступила от закрытой травмы груди в виде ушиба сердца, осложнившейся развитием острой сердечно-сосудистой недостаточности. "Само заключение я еще не видел, но в то, что трагедия произошла из-за удара, верится слабо. Ведь даже в ходе одной тренировки наши спортсмены получают до 20 таких ударов, - рассказал "МК в Кузбассе" главной судья минувших соревнований Александр Берлинтегер. - Тем более что точно такие же удары не считаются запрещенными и в ряду других единоборств".

В ходе же судебно-химического исследования в крови и внутренних органах юноши наркотических, токсических, отравляющих веществ обнаружено не было.

"Также было установлено, что травма груди причинена Артему соперником по поединку ударом, - сообщает пресс-секретарь следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева. - Отмечу, что правилами данного вида единоборств нанесенный удар в список запрещенных не внесен, поэтому мы не можем против мальчика возбудить уголовное дело, ведь он следовал всем правилам".

По результатам проверки, проведенной в соответствии со статьей 144 УПК РФ, следователем по особо важным делам следственного отдела по городу Кемерово принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях соперника составов преступлений, предусмотренных частью 1 статьей 105 УК РФ - убийство, частью 4 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, часть 1 статья109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Также специалисты опровергли тот факт, что врач Кемеровского областного врачебно-физкультурного диспансера, осуществлявшая медицинское обеспечение соревнований до прибытия реанимационной бригады скорой помощи, неправильно оказывала первую медицинскую помощь.

Что же касается работы врачей реанимационной бригады, то для оценки их действий департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области создана комиссия для проведения служебного расследования, результаты которого до настоящего времени не получены.
Текст: Дмитрий Носков
 
0

Комментарии:



Keoreg, 17 декабря 2008 22:10

Печально конечно. Считаю это несчастным случаем, и от такого незастрахован никто
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (29)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)