"Кузбассу" уже жарко

Финиш чемпионата страны по русскому хоккею - это всегда выяснение отношений Запада и Востока. Традиционно команды Запада привлекают сильнейших игроков лучшей благоустроенностью своих городов, большей цивилизованностью, мягким климатом наконец. Восток же силен многотысячной армией болельщиков, бесконечным воспроизводством талантов в хоккейных школах провинциальных городов, где предметов гордости наперечет. Противостояние важно для самоутверждения болельщиков, для подпитки патриотизма живущих далеко от Москвы. За всю историю чемпионатов России (после распада СССР) Восток лишь дважды чествовал чемпионов - отличились новосибирский "Сибсельмаш" и красноярский "Енисей". В остальное время торжествовал Запад. И вот новый виток противостояния - матчи за 1-12 места чемпионата сильнейшие команды Востока начали на Западе, и пока проигрывают все, кроме "Кузбасса".

'"Кузбассу"Первый тур
Наша команда начала серию в Ульяновске с мощных атак. Уже на второй минуте Вадим Стасенко получил право пробить 12-метровый, но вратарь хозяев мяч отразил. Неудача не сбила кураж кемеровчан, среди которых особенно выделялся Денис Криушенков, который раз за разом рвался с левого края в центр, обыгрывая по несколько игроков "Волги", и в конце концов добился своего, открыл счет на 7-й минуте. Едва игра возобновилась, как Александр Ким вывел на удар Стасенко, и Вадим отквитался за неудачный пенальти. Первый тайм вообще стал бенефисом Кима, вначале он выдал прострел на Тарасова после прохода по правому борту, а потом пасом вразрез вывел один на один с вратарем Виктора Чернышева. 5:1 в первом тайме не оставляли никаких сомнений в исходе матча.

Во втором тайме "Кузбасс" полностью контролировал игру, дважды отличился Сергей Тарасов - вначале за спинами защитников поймав закидушку от Павла Булатова, а потом выйдя один на один после того, как кемеровчане прервали атаку хозяев и мгновенно организовали свою. А еще был мяч Павла Рязанцев, мастерски замкнувшего прострел на дальней штанге. 8:3, что и требовалось доказать.

Волга - Кузбасс - 3:8(1:5). Ульяновск, 12 февраля. Голы: Криушенков (7), Стасенко (8), Тарасов (24, 72, 74),Морзовик (34), Чернышев (40), Рязанцев (56). Штраф 25-30

Другие матчи тура: Зоркий (Красногорск) - Уральский трубник (Первоуральск) - 5:4, Динамо (Москва) - Сибсельмаш (Новосибирск)- 9:6, Динамо-Казань - СКА Нефтяник (Хабаровск) - 5:3, Родина (Киров) - Байкал (Иркутск) - 11:4, Старт (Нижний Новгород) - Енисей (Красноярск) - 1:4.


На старте турнира сильнейших только "Кузбассу" и "Енисею" удалось отнять очки у хозяев. Иркутяне свели вничью первый тайм, но после перерыва пропустили в Кирове семь безответных мячей.

'"Кузбассу"Второй тур
Воскресный матч с "Зорким" - это, конечно, не противостояние непримиримых соперников прошлых лет. После отъезда из Красногорска шведов "Кузбасс" выглядит почти на голову сильнее. Однако на льду это не бросалось в глаза. Хотя свое преимущество кемеровчане обозначили с первой минуты - Криушенков получил отличный пас от своего вратаря. Сергей Морозов перекинул все поле, и наш капитан принимал мяч уже в одиночестве, за стеной защитников, которые категорически не были готовы к такой комбинации. После столь бурного начала больше зрители в первом тайме голов не увидели. Команды больше думали об обороне, так что второй мяч провел Рязанцев только 50-й минуте. Однако неукротимый Лаакконен вскоре один мяч сквитал, и победа лидера не казалась безусловной. Вероятно, устав от бесплодных атак, увязающих в оборонительно паутине "Зоркого", в очередной атаке Рязанцев набрал скорость на право фланге, чуть сместился к центру и выстрелил задолго, чем этого ждал вратарь. Эффектный гол не расстроил хозяев, за пару минут до конца неуловимый Лаакконен сделал счет 2:3, а на последних секундах "Кузбасс" получил угловой в свои ворота, но все обошлось...

На матче присутствовал главный тренер московского "Динамо" Сергей Лихачев - его команда очередной соперник "Кузбасса", матч лидеров состоится в среду 18 февраля, под крышей спорткомплекса в Крылатском.

После матча все в один голос стали говорить, что "Кузбассу" нечего противопоставить чемпиону, игра его блекла. Главный тренер кемеровчан Владимир Янко посыпал песком последние искры наших надежд: "С "Динамо" бороться никто не может. "Динамо" десять забьет любой команде. В "Динамо" пятнадцать человек заслуженных мастеров спорта". Вполне вероятно, что вся подготовка к матчу с чемпионами сведется к тому, что игроки "Кузбасса" будут просто отлеживаться - шесть или восемь кемеровских хоккеистов ковали победу над "Зорким" с температурой 38,5. И тренер Янко подозревает, что ребята подхватили грипп в Ульяновске.

Вот пусть Лихачев и поломает голову: прибедняется сам Янко на пресс-конференциях и вся команда на поле, или хотят одурачить его и фактического динамовского руководителя Бориса Скрынника. Собственно, Лихачев просто на подтанцовке в съемках триллера "Янко побеждает Скрынника в его логове".

Конечно, хотелось бы удачного для нас исхода матча в Крылатском, чтобы интрига сохранялась до 20 марта, когда "Динамо" выйдет в последнем матче чемпионата на лед "Химика" ...

Зоркий - Кузбасс - 2:3(0:1). Красногорск, 15 февраля. Голы: Криушенков (1), Рязанцев (50, 77) - Лаакконен (53, 89). Штраф: 20 - 30.

Другие матчи тура: Старт - СКА-Нефтяник - 5:2, Родина - Енисей - 5:4, Динамо-Казань - Байкал - 2:0, Волга - Сибсельмаш - 5:3, Динамо - Уральский трубник - 17:5.


Во втором туре самым значимым для кандидатов в призеры стал исход матча в Кирове, где местная "Родина" победила красноярцев. Гости резво начали игру и повели 2:0, но к перерыву хозяева уже выигрывали 4:2. Отметим, что "Родина" вышла вперед после того, как на скамейку штрафников отправились два защитника красноярцев - Викулин и Большаков. Без них "Енисей" получил пробоины на 37-й и 39-й минутах. Особая примета матча - с нулевым результатом ушел со льда Сергей Ломанов, что многие считают в первую очередь заслугой лучшего защитника кировчан Михаила Добрынина. Нам это и не удивительно, поскольку помним, что именно с Михаилом связаны все первые медали, кубки, звонкие победы "Кузбасса" нового времени. Во втором тайме "Енисей" сумел счет сравнять, но победу все равно упустил. Отметим, что в предыдущем матче Ломанов-младший участвовал во всех голах команды - два сам забил и два - с его передач.

В Нижнем Новгороде хабаровский "Нефтяник" уступил "Старту", но здесь странен не счет 2:5, а фантастическое заявление тренера хабаровчан Юрия Лахонина, что трое ведущих игроков преднамеренно не выполнили его установку на игру. Если учесть, что двойки в протоколе тренер выставил Рогулеву, Маврину и Гавриленко, то можно предположить, что именно с ними тренер пригрозил немедленно расстаться. Кстати, в этом сезоне команда тренера Лахонина уже рассталась с такими известными мастерами, как Шестаков, Кошелев, Клянин. Очевидно, что в этом сезоне дальневосточники у наших соперников очки не отнимут, игрой не блеснут, дай бог им вообще команду сохранить при таких воспитательных методах...

Казанское "Динамо" набирает свои очки, обошло "Енисей" в борьбе за бронзу, и матч этих соперников станет главным в туре 18 февраля.
"Динамо" московское разгромило первоуральцев со счетом 17:5, наверное, для устрашения "Кузбасса". Поскольку у большинства наших игроков и так уже жар, то в жар их от такого результата не бросило...

Бомбардиры: Обухов - 64 мяча, Иванушкин - 40 (оба - Динамо М), Нильссон (Динамо-Казань) и Лаакконен (Зоркий) - по 39, Ломанов (Енисей) и Рязанцев (Кузбасс) - по 36, Насонов (Динамо М) - 33, Бронников (Родина) - 32.

Первую игру второго этапа на своем поле "Кузбасс" проведет в воскресенье с кировской "Родиной".
Максим Безенчук
 
0

Комментарии:



Bash, 21 февраля 2009 10:21

Кирпич привязанный к веревке становится оружием массового поражения

plotnikov123, 28 января 2010 13:39

, для этого нужно хорошенько попотеть, чтобы так выступить!

BogdanovTimofej, 2 декабря 2010 13:32

transcentr.com.ua - на любой вкус

KalininIRAKLIJ30, 3 декабря 2010 12:35

,аренда автобусов,аренда микроавтобусов

MaslovBORIS31, 5 декабря 2010 03:14

.прокат-заказ автобусов и микроавтобусов.Киев.аренда автобусов.

прокат авто

VasilijJakushev, 6 декабря 2010 03:39

аренда микроавтобусов.Киев..аренда автобусов.

Лучший , аренда лимузина в Киеве

EVGENIJTihonov29, 7 декабря 2010 06:08

.прокат-заказ автобусов и микроавтобусов.Киев,аренда автобусов.

недорогой , широкий модельный ряд
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Март 2012 (287)
Февраль 2012 (290)
Январь 2012 (151)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)