Ребенок под защитой

В минувшую пятницу депутаты городского Совета по обращению губернатора Кузбасса Амана Тулеева рассмотрели вопрос о повышении безопасности детей в областном центре и направили обращение к родителям, общественности, социальным службам и правоохранительным органам с просьбой обратить самое серьезное внимание на эту проблему.

'Ребенок"Необходимо, чтобы информация о выявлении детей, находящихся на улице и в других общественных местах без сопровождения взрослых, о действиях противоправного характера в отношении детей как можно оперативнее поступала в правоохранительные органы и социальные службы. Активную роль в этой работе могут сыграть и родительские комитеты. Для самого родителя, а не только педагога, должно стать основной задачей обучение ребенка необходимым правилам поведения, способам защиты в опасных ситуациях" - говорится в обращении. Здесь же приведены телефоны, по которым могут звонить люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Как рассказала замглавы города Кемерово Ирина Федорова, в Кемерове сейчас проводится активная работа, направленная на профилактику безнадзорности и правонарушений, в том числе уделяется внимание профилактике позднего пребывания несовершеннолетних на улице без присмотра родителей. Эти мероприятия проводятся в соответствии с планом основных мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений до 2010 года, программой совместных действий служб города по работе с детьми, находящимися в социально опасном положении; проектом "Дети улиц" и другими межведомственными проектами и программами.

С 2002 года в рамках межведомственного проекта "Дети улиц" проводятся рейды по выявлению безнадзорных несовершеннолетних. Количество таких рейдов за прошлый год увеличилось на 11,9%. Ежегодно в летнее время проводится операция "Подъезд", профилактическая операция "Подросток". Также проводятся акции: "Выпускник", "Здоровье", "Беглец", "Забота" и другие. В 2007 году выявлено и поставлено на учет 596 неблагополучных семей.

С целью еще большего привлечения внимания к "детскому" вопросу с 11 апреля в столице Кузбасса проводится декадник по повышению безопасности подрастающего поколения. Так городские власти отреагировали на обращение Губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и депутатов Совета народных депутатов Кемеровской области.

В ходе первой недели декадника около 10 тысяч родителей участвовали в родительских собраниях, где обсудили обращение губернатора по повышению безопасности детей. В 10-ти школах состоялись психологические тренинги для учеников 5-8 классов. Проведено 11 межведомственных рейдов, выявлено 11 детей, оставшихся без присмотра в вечернее время. В ходе операции "Подъезд" за неделю проверены 151 подъезд, 103 подвала, 97 чердаков. Организован круглосуточный пост в социальном приюте для детей и социально-реабилитационном центре для подростков, выявленных на улице в вечернее время и находящихся в трудной жизненной ситуации. В социально-реабилитационный центр с 11 по 18 апреля поступило 6 несовершеннолетних.

Депутаты признали, что в Кемерове создана налаженная система выявления и оказания помощи детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, эффективно работает сеть учреждений дополнительного образования детей, организации их досуга и т.д. Тем не менее, считают депутаты, иногда этого недостаточно. "Несмотря на принимаемые меры, мы предлагаем родителям не отстраняться от общественной работы, а администрации города - продолжить работу по обеспечению безопасности детей, провести акции, направленные на активизацию этой работы. Депутаты Кемеровского городского Совета народных депутатов, в свою очередь, не только готовы принять в них участие, но и инициировать эту работу на своих избирательных округах. Активные граждане и общественные группы будут представлены ко всем видам поощрений" - говорится в обращении.
Текст: Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций