Поджог как средство борьбы с кредитом

Житель Кузбасса нашел способ рассчитаться по долговым обязательствам. Он сжег свой автомобиль, получив за него страховую выплату по КАСКО и отдал деньги банку-кредитору.

'ПоджогИ хотя это только версия представителей страховой компании, оказавшихся в весьма неприятном положении, но ситуация вполне могла развиваться именно таким образом. Хотя прямых доказательств злого умысла со стороны владельца автомобиля нет.

На фоне роста общего количества проблемных или безнадежных долгов увеличивается и количество коллекторских агентств - организаций, специализирующихся на "выколачивании" денег с должников. Коллекторское агентство может быть как самостоятельной частной структурой, так и входить в состав различных коммерческих организаций. В первую очередь банков, которые таким способом общаются с проблемными должниками.

Дошло до того, что сейчас, например, в Кемерове можно увидеть рекламу коллекторских услуг в "бегущей строке" и прочих рекламных носителях. То есть, делает вывод сторонний наблюдатель, услуга востребована.

В чем же суть работы коллекторов?

Формально: общаться с должником, который по каким-то причинам не платит банку, убеждать его заплатить. Ну и, конечно, плавно подвести человека к мысли о неизбежности расставания с его имуществом в счет уплаты кредита.

Фактически: формы работы коллекторских агентств могут быть разными, в том числе и далеко не самыми законными. Например, прямой "наезд" (угроза жизни или здоровью заемщика или его близким людям) достаточно эффективен, главное, чтобы он был убедительным.

Представители одного из филиалов страховой компании, работающего в Кемерове, на условиях конфиденциальности сообщили корреспонденту "МК в Кузбассе", что уже отмечены случаи, когда загнанные угрозами коллекторов в долговой тупик люди шли на крайние меры. Вот один из примеров: кемеровчанин купил дорогой автомобиль в кредит около года назад. Сейчас, когда он потерял работу и оказался не в состоянии обслуживать кредит, к нему пришли коллекторы, потребовали продать машину, чтобы рассчитаться с долгами. Но в том-то и проблема, что теперь автомобиль стоит процентов на 30 дешевле первоначальной стоимости. Это - раз. А два - продать его даже по такой цене почти нереально. Авторынок стоит, так что придется "двигаться" еще процентов на 20. Итого половина стоимости. В лучшем случае. А значит, и за кредит не получится рассчитаться, и с машиной придется расстаться.

Должник нашел очень простой способ решения своих проблем. Он просто (как предполагают страховщики) организовал поджог транспортного средства, разумеется, застрахованного по КАСКО. В результате страховой выплаты (в связи с полной утратой автомобиля она оказалась максимальной - около 90 процентов от стоимости) должник смог рассчитаться с банком. Даже немного ему осталось.

Если такая практика получит распространение (что вполне вероятно), то, помимо банков и их должников, проблем добавится и у страховых компаний. Вплоть до банкротства, ведь страховые платежи в подобных случаях идут на сотни тысяч рублей.
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:



kusyva, 15 февраля 2009 12:33

Спасибо, просветили народ. Это один из вариантов расплаты за долги, хотя в мире им очень часто пользуются владельцы морских и воздушных судов, и другие.
Слава богу, что не все, а то разорятся все страховые фирмы.

cij, 17 февраля 2009 02:14

Интересные нынче методы пошли...

Санек, 2 ноября 2010 17:32

Так и надо наказывать банки все ровно денги ворованые у народа.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)