Центр кризиса

В кемеровском Центре занятости населения сложилась ситуация, близкая к критической. Люди занимают очередь к специалистам ещё до открытия учреждения, стоят на улице, прямо на морозе. Сотрудники Центра не справляются с потоком посетителей. Безработные толпами идут весь день. Каждый день. Чтобы хоть как-то разгрузить переполненные кабинеты и коридоры, введена система нумерации посетителей...

Ажиотаж на кемеровском рынке труда возник вовсе не случайно: количество безработных с каждым днём увеличивается, а число вакансий - стремительно уменьшается.

'ЦентрПосле октября 2008-го
По словам начальника информационного отдела кемеровского Центра занятости населения Василия Виноградова, после октября прошлого года, когда мировой финансовый кризис докатился и до Кузбасса, ситуация в Центре кардинально изменилась. Число работодателей уменьшилось на 40%, вакансий осталось около 5 тысяч. Год назад их было более 10 тысяч. В то же время растёт количество людей, стающих на учёт. В январе 2008 года их было 3 153 человека, 20 января 2009 года - 3 385 человек. И это при условии, что Центр начал работать после новогодних праздников - 11 января. Конечно, цифры эти условные, поскольку в течение года одни люди вставали на учёт, другие снимались, найдя работу. Однако с 11 января по начало февраля в кемеровском Центре занятости на учёт уже встали 1,5 тысячи человек, и с этим потоком граждан сотрудники Центра просто не справляются.

Ко всему прочему и в самом Центре занятости стало меньше работников.

"В октябре прошлого года у нас сократили 8 человек, - ещё до того, как кризис на нас отразился, - рассказывает директор Центра занятости населения Кемерова Владимир Беспятов. - Теперь нам катастрофически не хватает рабочих рук. Мы обращались по этому поводу в горадминистрацию, чтобы они в свою очередь обратились к областным властям, потому что у нас возникла проблема, и её нужно решать. В одно ведро два ведра воды не войдёт, так и у нас, если специалисты способны принять за день 100 человек, а приходит 200, половина из них ну никак не сможет попасть на приём.

Естественно, люди приходят, и они недовольны. Я бы тоже был недоволен!"

Кстати, в 90-х годах в Кировском районе был свой Центр занятости, в Рудничном районе - свой, в Центральном - свой. Теперь у нас один городской Центр занятости населения.

"По всем показателям нагрузки видно, что нам нужна дополнительная рабочая сила, чтобы справиться с ситуацией, которая сложилась на рынке труда. Число обратившихся с каждым днём возрастает, - продолжает Василий Виноградов. - Чтобы люди не стояли, не толкались здесь, нам пришлось ввести "номерки". Если сегодня человек на приём не успевает, он записывается в тетради на завтра, и завтра он окажется в первых рядах. Нам удалось разгрузить кабинет первичного приёма, но те, кто приходит впервые, снова создают толпу".

Безработный №...
Елена Лукьянова несколько лет назад работала в детской многопрофильной больнице ортопедом-травматологом, потом ей пришлось уйти из медицины. Сейчас она планирует пройти переподготовку и снова стать врачом. Но сначала она должна стать на учёт в Центре занятости. В тетради очерёдности её номер 106.

"Это вообще безобразие! - возмущается Елена Владимировна. - Центр занятости предназначен для чего? Для того чтобы безработные люди пришли сюда и нашли себе работу, либо встали на учёт. Прежде чем попасть в кабинет №209 (кабинет предоставления государственных услуг и содействия гражданам в поиске предстоящей работы или кабинет первичного приёма. - Ред.), мы сначала должны подойти к администратору. Администратор один, поэтому приходится долго стоять в очереди. Он нам говорит, какие документы нужны, и проверяет их. Чтобы попасть на первичный приём, понадобится трудовая книжка, документ об образовании, если есть, документ, подтверждающий специализацию, паспорт, справку с прежнего места работы о заработке и сберегательную книжку, она нужна для перечисления пособия. Вчера я прошла процедуру у администратора, показала все документы, - всё в порядке, поэтому мне сказали сегодня с утра прийти в 209 кабинет. Приезжаю, а мне говорят, что сегодня документы я уже не сдам, дескать, здесь очередь, записывайтесь в тетрадь. Выдали мне номерок, у меня - 106-й. Завтра утром будет перекличка по тетради, нас перепроверят, и если мы в списке есть, то будут определять, кто, когда и во сколько должен приходить". Непросто и сотрудникам Центра.

"У нас уже в 8 утра много народа, - рассказывает замдиректора Центра занятости населения Кемерова Ирина Вершинина. - Очередь занимают в 7 часов, но их единицы, а работаем мы с 8.30. Вот для того, чтобы люди не приходили в семь, мы и ввели тетрадь с номерами..."

'Центр"Ситуация везде разная, но общий уровень примерно одинаковый - везде неспокойно..." - уверен директор Центра занятости населения Кемерова Владимир Беспятов.

Ситуация под контролем?
"Что творится в центрах занятости других городов Кузбасса - сказать не могу. Ситуация везде разная, но общий уровень примерно одинаковый - везде неспокойно, - рассказывает Беспятов. - Сегодня я с Топками разговаривал, например. Они нам предлагают провести ярмарку вакансий для их безработных. Другими словами, топкинцы хотят найти работу в Кемерове, так как в самих Топках работы нет".

По словам начальника областного департамента труда и занятости населения Евгения Стёпина, число вакансий по всей области, действительно, сокращается, а число обращений граждан в Центры занятости, наоборот, - растёт.

"На территории Кузбасса расположены 25 Центров занятости населения и везде после 11 января наблюдается резкий скачок количества обращений граждан, особенно в крупных городах - с 20-30 "докризисных" до 200 человек в день сейчас.

Мы в курсе ситуации, поэтому на днях департамент принял решение увеличить численность сотрудников этих Центров и время их работы, а также сделать субботу рабочим днём, - рассказывает Евгений Иванович. - К тому же, насколько возможно, мы освобождаем помещения Центров, чтобы люди на улице не стояли на морозе, а все поместились внутри".

Кто приходит в Центр?
По словам Ирины Вершининой, волна посетителей в кемеровский Центр хлынула в первый же рабочий день после новогодних праздников - 11 января. "Я специально смотрела статистику и сравнивала январь 2008 года с нынешним январём. Выяснилось, что ярко выраженной категории безработных по незанятости, которых вдруг стало намного больше, - нет. Например, категория высвобожденных по ликвидации и сокращению, - их в январе всегда побольше, чем по отношению к другим месяцам. Вероятно, к концу года на предприятиях проходит пересмотр штатного расписания. Основная же масса обратившихся к нам людей - уволенные по другим причинам, например, по собственному желанию.

Кстати, до декабря прошлого года к нам обращалось много людей, которые не претендовали на статус безработного, они просто регистрировались, чтобы поискать работу, теперь таких стало намного меньше.

Процент обратившихся мужчин немного возрос, потому что им гарантии хоть какие-то нужны. Всем нужно больше гарантий, каждый хочет стать официальным безработным, чтобы получать пособие, чтобы вообще не остаться без денег.

Также выросла в численности категория уволившихся за последние 3 месяца в общем количестве официально зарегистрированных безработных. Она всегда была выше 60%, а сейчас выросла ещё процента на четыре".

Что касается возрастного ценза, то тут лидирующую позицию занимает молодёжь. Люди до 30 лет - таких 40% от общего числа обратившихся в Центр занятости. В связи с кризисом на учёт стало больше вставать людей в возрасте от 30 до 35 лет, а также граждан в возрасте от 45 лет и старше. И ещё одна особенность - в Центре занятости увеличилось количество обращений людей с высшим образованием. Пока они оседают в бесконечных списках соискателей.

Например, у стенда с вакансиями в Центре корреспондент "МК" встретил двух женщин - корректоров одной из областных газет, которая была вынуждена приостановить свою деятельность.

"По сути, мы не работаем, платят 25% от оклада, - за декабрь выдали, а за январь ещё нет, и даже ничего не обещали, - рассказывает одна из женщин. - Можно, конечно, в учителя податься или воспитателями в детский сад с моим филологическим образованием. У меня, например, если сейчас пойти учителем после 13-летнего перерыва, снова будет 8-9 разряд - то есть минимальный. Соответственно зарплата 4,5- 5 тысяч рублей. К тому же старые учителя свои часы вряд ли отдадут новеньким, а в школе ведь почасовая оплата. В детском саду - то же самое. Насколько я поняла, сейчас работодатели, прикрываясь кризисом, устанавливают максимальную зарплату чуть выше минимального размера оплаты труда (4 330 рублей. - Ред.), максимум - 6 тысяч. Но рано или поздно придётся устраиваться куда-то, жить-то надо".

Начальник департамента труда и занятости населения Евгений Стёпин заверил корреспондента "МК" в том, что ситуация хоть и сложная, но не критическая, дескать, всё под контролем, а число обращений постепенно уменьшается.

...Когда верстался номер, стало известно, что Центры занятости городов и районов области переходят на новый график работы.
Прием граждан в будние дни будет увеличен на 2 часа 30 минут - с 8.30 до 20 часов. Кроме того, все Центры занятости теперь будут работать по субботам.
Как подчеркнул начальник департамента труда и занятости Кемеровской области Евгений Степин, в случае необходимости первичный прием будет осуществляться и в воскресные дни с 10.00 до 16 часов.
Роман Янченко
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)