Проблемы со знаками препинания

Уже почти год вдова ветерана труда, труженик тыла, инвалид 2-й группы 83-летняя кемеровчанка Лидия Лапшина не может оформить наследство, доставшееся ей от покойного мужа - полдома в поселке Новоподиково, что в Кемеровском районе. Причина столь серьезной для пожилой женщины проблемы: чиновники Центра технической инвентаризации Кемеровской области придрались к маленькому "тире" в документах на собственность.

'ПроблемыРезультатом столь незначительного спорного момента стали 7 поездок в сельскую администрацию, а также потраченные на получение различных справок и рассмотрение дела в суде Кемеровского района около 14 тысяч рублей. И все это за счет остатков здоровья женщины, прошедшей Великую Отечественную войну, и средств, сэкономленных с мизерной пенсии.

По кругу...
Эта история началась весной прошлого года, когда истекли положенные 6 месяцев с момента смерти мужа Лидии Лапшиной, необходимых для оформления наследства. В назначенный срок женщина отправилась к нотариусу. Казалось бы, все должно пройти гладко. Все документы на половину дома в поселке Новоподиково в порядке. Самое главное, что есть на руках договор купли-продажи. После рассмотрения документов нотариус послал Лидию Петровну в бюро технической инвентаризации (филиал №8) для того, чтобы оформить технический паспорт на жилое помещение.

Тут-то и начались совершенно непредвиденные проблемы. Как рассказала дочь труженицы тыла Ольга Долгова, когда она вместе с мамой пришла в БТИ, специалисты этой организации им сообщили, что "ой-ей-ей, у вас будут проблемы". Оказалось, что в договоре наследуемый объект недвижимости назван как "квартира" (потому что дом двухквартирный), а надо, согласно нормативным документам, - "часть жилого дома". Если это якобы досадное упущение оперативно не исправить, то зарегистрировать право собственности на него не получится.

Тогда женщины немедленно отправились в сельскую администрацию, в которой к проблеме кемеровчанок подошли с пониманием и внесли в ранее заключенный договор требуемые изменения. Слово "квартира" было зачеркнуто, вместо него поверх старой записи в договоре появилась новая - "часть жилого дома". В результате вместо адреса "ул. Лесная, дом 3, кв.1" теперь в договоре значилось "ул. Лесная, дом 3-1". Вместо "кв." появилось "тире".

Внесенные исправления были заверены печатью администрации. Причем все это сделано на совершенно законных основаниях. Еще в 2002 году в администрации было издано распоряжение "О завершении этапа подготовки к поведению Всероссийской переписи населения 2002 года по Барановской сельской территории". В соответствии с ним предстояло упорядочить нумерацию жилых объектов, расположенных на территории, в том числе поселка Новоподиково. Казалось бы, проблема счастливо разрешилась. Но не тут-то было.

После внесения изменений в соответствии со всеми требованиями чиновников на место приехали специалисты все того же БТИ для составления технического паспорта и замеряли площадь наследуемой части дома. Выяснилось, что в договоре значился один размер жилого помещения (около 45 квадратных метров), а по подсчетам замерщиков получилось почти на пять метров больше.

Вторую проблему представители техинвентаризации предложили Лидии Лапшиной решать через суд. Мол, именно он вправе признать, что часть дома площадью 45 кв. метров и часть дома площадью 50 кв. метров - одно и то же помещение.

"Если бы не дочь, - рассказывает Лидия Петровна, - я бы давно уже потерялась в этих коридорах!" Но деваться некуда - надо закончить оформление наследства. Поэтому пенсионерка обратилась в суд Кемеровского района. Рассмотрение далеко не самого сложного дела длилось около трех месяцев. В результате, к счастью, было принято положительное решение.

Далее Лидия Лапшина отправилась в управление Росрегистрации Кемеровской области. Однако там недвижимость отказались регистрировать, сославшись на то, что в техпаспорте не указан кадастровый номер. А для его получения необходимо обратиться... в БТИ.

Путаница
С вполне понятным внутренним напряжением пожилая кемеровчанка под руку с дочерью вновь отправилась в бюро техинвентаризации. А там новый сюрприз. Как сообщили специалисты этого ведомства, исправления в договоре купли-продажи объекта недвижимости, даже заверенные чиновниками сельской администрации, не могут считаться законными. Только суд имеет право заменить в договоре "кв." на "-". И тогда у наследства Лидии Петровны появится шанс получить кадастровый номер, а у нее самой - свидетельство о регистрации прав на имущество.

Как объяснили в бюро техинвентаризации, - это вопрос принципиальный. "Квартира", согласно пресловутым нормативным документам, может находиться только в многоквартирном доме, а то, что пытается узаконить пожилая кемеровчанка, - это, как уже говорилось, "часть жилого дома". То есть, как ни крути, а Лидии Лапшиной опять предстоит идти в суд.

Вот что написал в официальном ответе на обращение кемеровчанки руководитель филиала №8 БТИ Кемеровского района В.П.Ушанев: "В настоящее время филиал №8 БТИ Кемеровского района уведомляет вас в постановке на учет объекта недвижимости, расположенного по адресу: Кемеровский район, п. Новоподиково, ул. Лесная д.3, кв.1..." Однако для того, чтобы зарегистрировать наследство, руководитель районного БТИ предложил "предоставить решение суда, уточняющее наименование, принадлежащего вам на праве собственности объекта недвижимости, а также распоряжение о присвоении данному объекту соответствующего адреса".

Насколько принципиальны и правомерны такие требования тружеников Центра технической инвентаризации Кемеровской области - сказать трудно. Например, на "деревенское наследство" Лидии Петровны существует два варианта техпаспортов, выданных в БТИ. В одном из них указано, что паспорт составлен на жилой объект, находящийся по адресу "ул. Лесная, д.3, кв.1", в другом - "ул. Лесная, д.3-1". Причем оба эти документы датированы одним числом - 28 марта 2008 года.

Путаница продолжилась и в документах под названием "Подсчет стоимости", выданных все в том же БТИ. В одном и них пенсионерка должна оплатить услуги специалистов за объект с квартирой, в другом - за дом "3-1". Причем название жилого объекта "квартира" волшебным образом возникает в документе, датированном январем 2009 года. То есть когда вопрос с "частью дома" вроде как был решен однозначно. Причем с участием БТИ. Короче, все упирается в "тире", но возникает такое ощущение, что специалисты БТИ и сами точно не знают, как назвать этот объект недвижимости.

Результат тем не менее налицо. Человек, имеющий законное право на наследование объекта недвижимости, в течение года не может его оформить. Ольга Долгова печально улыбается: "Вы знаете, за это время столько кабинетов пришлось обойти, а толку никакого. Нас в сельской администрации уже в лицо узнают. Говорят, мол, мы готовы вам выдать любую справку, лишь вам это помогло. Но в Кемерове эти справки не принимают. А ведь проблема исключительно надуманная. Какая разница как назвать - "часть жилого дома" или "квартира". Суть-то одна - жилое помещение, домик в деревне. Мама у меня очень старенькая, не знаю, сколько еще сил нам потребуется, чтобы оформить наследство. Да и сможем ли мы это сделать в принципе? Я уже ни в чем не уверена!"

...Возможно, чиновники бюро техинвентаризации и правы. В том смысле, что решение формальных вопросов стоит впереди реальных проблем реального человека. Возможно, ни к месту поставленное "тире" или не поставленное вовсе оказывает значительное влияние на узаконивание прав собственности, соответствующую их регистрацию. Но как быть в этой ситуации пожилой кемеровчанке, прошедшей войну? Да разве только ей? Наверняка подобный случай - не единственный. Видимо, остается только одно: ходить по кругам чиновничьего... мира, по судам, доказывая свою правоту.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:



cij, 11 февраля 2009 00:12

Что-то уж больно напоминает мне другую историю
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Март 2012 (287)
Февраль 2012 (290)
Январь 2012 (151)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)