Любовь к СССР и российское гражданство

Несмотря на кризис, кузбассовцы, по-видимому, не оставляют мечту побывать за пределами России. Об этом говорит тот факт, что только за 15 дней января наступившего года, прошедших с окончания новогодних каникул, в Кемеровской области выдано уже 500 новых заграничных паспортов.

'ЛюбовьПричем это количество касается только загранпаспортов нового образца или так называемых "биометрических". Стоит отметить, что за весь 2008 год в нашем регионе было выдано 5,8 тысячи новых паспортов. При этом выдача современных загранпаспортов началась в марте 2008 года. Согласно прогнозам, если сохранятся столь высокие темпы роста заявок на получение этого вида документа, то у кузбассовцев есть реальный шанс превысить прошлогодний показатель.

Возможно, ускорению процесса оформления и получения жителями Кемеровской области загранпаспортов нового образца в немалой степени способствовала новая услуга, разработанная в Управлении федеральной миграционной службы России. Она заключается в том, что любой желающий, попав на сайт УФМС, может в режиме онлайн заказать себе обязательный атрибут заграничной поездки. Точнее, с помощью интернет-сайта оперативно попасть на прием к специалистам Управления, которые оказывают помощь в оформлении документов. Кстати, кроме работы с загранпаспортами представители государственного ведомства организовали на своем сайте интерактивное общение с жителями Кемеровской области. Так, например, любой кузбассовец может обратиться с интересующим его вопросом на сайт и вскоре получить на него исчерпывающий ответ.
А вот российских паспортов на территории Кемеровской области в 2008 году выдано почти 170 тысяч. Причем в их числе были не только те, что вручались впервые, но и, например, те, что выдавались взамен устаревших паспортов советского образца. Несмотря на то, что пресловутая "красная книжица" обменивалась еще в 2002 году, в нашем регионе остались люди, не пожелавшие расстаться с прошлым. Хотя бы в таком "документальном" виде. В минувшем году таковых среди кузбассовцев набралось 1,3 тысячи человек.

Среди новых документов, удостоверяющих личность каждого россиянина, 6 тысяч паспортов были вручены гражданам, прибывшим в Кузбасс из других государств. В основной своей массе это выходцы из стран - бывших республик Советского Союза, которые решили перебраться в Россию.

Кроме того, на миграционный учет в Кемеровской области встали почти 100 тысяч граждан иностранных государств. В большинстве случаев люди приехали в наш регион для того, чтобы получить сезонную или временную работу. Однако 87 из них смогли получить вид на жительство, а еще около трех тысяч человек - разрешение на временное проживание на территории России.

Для того чтобы пропустить через себя такую армию посетителей, начала заметно меняться и миграционная служба. Точнее, организация ее работы. Это нашло свое отражение даже во внешнем оформлении отделов УФМС. В Центральном, Ленинском и Рудничном районах города Кемерово, а также в городах Анжеро-Судженске, Мысках и Осинниках в структурных подразделениях УФМС по Кемеровской области были проведены косметические ремонты с учетом известного принципа "одного окна". Результатом таких "внешних" перемен стало сокращение очередей и повышение оперативности работы сотрудников управления. Кроме того, как уверены представители руководства миграционной службы, реализация принципа "одного окна" поможет значительно снизить коррупционные риски и взяткоемкость этого рынка государственных услуг.

Однако возрастающей скоростью работы Кузбасской миграционной службы воспользоваться в новом году удастся далеко не всем желающим. Так, например, на фоне бурного экономического роста в Кемеровской области, когда потребность в рабочих руках была достаточно высока, в регион хлынул бесконечный поток так называемых трудовых мигрантов. Теперь, скорее всего, он значительно оскудеет. По крайней мере сотрудники миграционной службы, реализуя требования недавнего постановления Правительства России №1099 от 31 декабря 2008 года, ограничат въезд на территорию Кемеровской области иностранных граждан, планирующих работать в сфере розничной торговли и в спортивной индустрии. Эта мера, по мнению ее авторов, направлена на сохранение рабочих мест для россиян.
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:



cij, 2 февраля 2009 23:45

Так скоро у каждого такой паспорток заведется
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)