Передозировка...

Учащийся профессионального училища умер в 1-м отделении милиции, расположенном в Ленинском районе города Кемерово. Как позднее установили специалисты судебно-медицинской экспертизы, - от передозировки морфином. Случайная, казалось бы, смерть молодого кемеровчанина до сих пор не дает покоя его матери, которая не может поверить в то, что ее сын самостоятельно сделал себе смертельную инъекцию. Слишком много в этом деле непонятных неточностей.

Передозировка...Кстати, никакого дела по факту смерти юноши до сих пор не возбуждено. Представители следственного комитета при прокуратуре не нашли оснований для этого.

...Трагедия произошла еще в конце ноября 2008 года. 29 ноября Славу задержали сотрудники милиции, когда он находился с товарищем на бульваре Строителей. В официальном документе зафиксировано время задержания - 19:00. Однако, по словам мамы погибшего Эллины Любавиной, невольный свидетель произошедшего (тот самый товарищ Славы) рассказал ей, что встреча с милиционерами состоялась около 17:00.

Остается предположить, что два часа потребовалось для того, чтобы доставить задержанного от бульвара Строителей до проспекта Ленинградского, где расположено 1-е отделение милиции. Для тех, кто не знает, - расстояние составляет всего несколько домов.

Формальный повод для задержания Славы - нецензурная брань. Именно за это, по крайней мере никаких иных официальных причин задержания названо не было, парень попал в "клетку", где, видимо, и должен был провести ночь. Согласно опять-таки официальным данным, в 2:15 ночи парень был еще жив. В 2:40 милиционеры обнаружили в камере бездыханное тело.

Как рассказал корреспонденту "МК в Кузбассе" заместитель следственного отдела по городу Кемерово областного следственного комитета при прокуратуре России Дмитрий Гречко, сразу после того как из милиции поступил сигнал о смерти задержанного, на место выехал дежурный следователь отдела.

Представитель следствия провел все необходимые мероприятия, направленные на то, чтобы собрать возможные доказательства, которые могут подтвердить или опровергнуть криминальный характер смерти. Правда, здесь возникла небольшая проблема. Дело в том, что в помещениях, где содержатся задержанные, установлены видеокамеры, которые ведут постоянную запись того, что происходит внутри. Следователь решил (что вполне объяснимо) получить видеозапись для ее изучения, однако это оказалось невозможным. Как объяснили работники милицейского отделения, запись кодируется в какой-то "хитрый" формат и перенести видеофайл на привычные электронные носители (например, флеш-карту) в данный момент не получится. Но обещали, что это возможно сделать чуть позже.

Но, увы, запись происходившего в ту ночь в камере так и не стала доступна следователю. Сначала ее не смогли перенести на электронный носитель, а потом запись якобы была затерта. Как рассказал Дмитрий Гречко, милиционеры объяснили факт уничтожения видеофайла тем, что данные в памяти видеокамеры хранятся в течение всего десяти дней, а потом поверх записывается новая информация с видеокамеры.

Так что современная техника, на приобретение и установку которой были потрачены бюджетные деньги, оказалась в данной ситуации совершенно бесполезным оборудованием. Она не помогла установить доподлинно, что происходило в помещении непосредственно перед смертью задержанного. Случайно или нет - судить трудно.
Еще один факт, который вызывает по меньшей мере недоумение. Еще раз напомню, что Славу задержали в 19:00 (или в 17:00) - по разным версиям. А его смерть от передозировки наступила в интервале между 2:15 и 2:40 ночи. То есть через 5-7 часов после задержания. Не нужно быть наркоманом или наркологом, чтобы понимать, что чаще всего передозировка наркотиков отражается на нормальной работе жизненно важных систем организма человека значительно быстрее.

Конечно, чисто теоретически специалисты могут называть и день, и два в качестве срока, в течение которого может наступить смерть. Но это, скорее, следствия передозировки, нежели прямое действие наркотического средства.

Но даже если предположить, что парень был "под кайфом", тем более под большим количеством, ему стало плохо - неужели милиционеры не попытались бы оказать помощь задержанному? Наверняка вызвали бы бригаду скорой помощи.

Странные "непонятности", по мнению Эллины Любавиной, происходили и в дальнейшем. Так, например, в акте судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) среди прочих неточностей рост покойного составил 178 см. Притом, что мать утверждает, что рост Славы достигал 184-186 см. Или вот еще. В описи было указано, что одежда на покойном была в целости и сохранности, а майка, снятая с его тела, которая до сих пор хранится у Эллины Владимировны, - разорвана.

Когда родственники хотели сфотографировать тело покойного в помещении СМЭ, сделать им это было строго-настрого запрещено. Без объяснения причин.
И вот еще одна, но далеко не последняя странность. Слава был правшой. Медики во время исследования тела нашли след от инъекции на правой руке. Едва ли правше сподручно делать себе укол левой рукой.

Окончательные выводы о реальных причинах смерти молодого кемеровчанина предстоит сделать следствию. Первоначальный отказ в возбуждении уголовного дела Эллина Любавина опротестовала. После чего началась повторная проверка произошедшего. Мать уверена, что к смерти Славы могут иметь отношение посторонние люди. Женщина, по ее собственным словам, готова идти в поисках правды до конца. Например, потребовать эксгумации тела сына, чтобы провести повторную судебно-медицинскую экспертизу...
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:



наталья, 15 февраля 2009 13:17

уважаемые люди, у меня тоже умер сын 18.01.2009 года от передозировки, сегодня 15.02.09 дело до сих пор не возбудили, следствие по факту смерти не проводится, мне до сих пор не сообщили из милиции о смерти сынв, не пришел дознаватель. почему????? мне кажется, что нашу милицию, которая должна нас защищать и оберегать, надо как-то проучить, и здесь, думаю самым главным рвчагом должна стать пресса. хоть бы одно дело довели до конца и ответили за материнские слезы. а так все повязано, и нигде правды не найти

уважаемые люди, у меня тоже умер сын 18.01.2009 года от передозировки, сегодня 15.02.09 дело до сих пор не возбудили, следствие по факту смерти не проводится, мне до сих пор не сообщили из милиции о смерти сынв, не пришел дознаватель. почему????? мне кажется, что нашу милицию, которая должна нас защищать и оберегать, надо как-то проучить, и здесь, думаю самым главным рвчагом должна стать пресса. хоть бы одно дело довели до конца и ответили за материнские слезы. а так все повязано, и нигде правды не найти
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)