Юрист №888

Мошенником оказался кемеровчанин Андрей Медведев, работавший в одной из страховых компаний начальником отдела экономической безопасности. Пользуясь своей должностью, преступник похитил у своих работодателей 568 540 рублей. Почти три года понадобилось фирме, чтобы суд вынес окончательный приговор: Андрей Николаевич Медведев, 1971 года рождения, - мошенник...

'ЮристОхраняя... свой карман!
Как причудлива жизнь - изощренным вором оказывается иногда тот самый человек, который по должности должен охранять. Предугадать такую гадость от человека, которого принимаешь на работу, практически невозможно, если до этого у него в принципе неплохая трудовая книжка, послужной список, не вызывающий, на первый взгляд, сомнения.

Случай в кузбасской страховой компании до сих пор является для всех ее работников поучительным шоком. Как вообще после такого работать и общаться? Относиться ко всем и каждому с подозрением? Это невозможно. Либо надо работать и зарабатывать деньги, - либо всех подозревать, контролировать и выслеживать. Встречавшиеся на моей практике фирмы, где начальник в той или иной степени одержим манией подозрительности, разваливались, становясь неконкурентоспособными из-за бешеной кадровой текучки и тотального замедления всех производственных связей. Отношения в эффективно работающем трудовом коллективе изначально выстраиваются на доверии, на уверенности, что коллега не предаст, не подставит, а наоборот, подскажет и выручит. Никто и предположить не мог, что нормальный, на первый взгляд, сотрудник ведет двойную игру, попросту тырит деньги фирмы. Вот уж действительно, как в анекдоте получилось: что охраняем - то и воруем.
А ведь как хорошо все начиналось. Начав работать в солидной компании (сегодня здесь работает около 1 000 человек) рядовым юристом-экспертом по ДТП, вскоре Андрей Медведев стал начальником отдела аварийных комиссаров, а через год - начальником отдела экономической безопасности, которому компания предоставляла исключительное право принимать решение: платить или не платить по договору ОСАГО потерпевшим в ДТП.

Занимая эту должность с января 2005 года по март 2006 года, Андрей Медведев и совершил пять циничных преступлений, похитив из средств компании 568540 рублей.

Хищения Медведев осуществлял практически по одной схеме. Это были ДТП, случившиеся подальше от Кемерова - в Новокузнецке, Прокопьевске, Киселевске, Белове. Например, управлявший автомобилем не был вписан в договор ОСАГО. Это было законной причиной отказа в выплатах.

Подписывая отказной материал по ДТП, удостоверяя своей подписью, что происшествие не признано страховым случаем, и компания на законных основаниях не будет платить за виновного пострадавшему, Андрей Медведев не отсылал папки с этими делами далеко в архив. А потом доставал дело, изымал документы, служившие основанием для отказа в страховой выплате (например, об опьянении водителя), изготавливал другие, фальшивые, для положительного заключения.

Первое преступление, установленное и признанное судом, А.Н.Медведев совершил в начале ноября 2005 года. Неведомо, что было мотивом, как Медведев решился на это преступление. Объяснение самого Медведева по этому и другим вопросам мне услышать не удалось, на встречу он так и не пришел, напрасно мы его ждали в редакции дотемна.

Все оказалось несложно...
Независимо от неизвестных нам достоверно мотива, повода и причины, руководствуясь корыстными побуждениями, как установлено Федеральным судом Центрального района Кемерова, в начале ноября Медведев звонил своему знакомому Щ-ву и попросил его получить страховое возмещение по ОСАГО за иногороднего пострадавшего. Якобы тот не может приехать в день выплаты в Кемерово. Реализуя свой преступный замысел, Медведев подделал документы по ДТП, случившемуся 20 мая 2005 года, по которому пострадавшему Михайленко 9 июня 2005 года было отправлено решение под подписью Медведева А.Н. об отказе в выплате страхового возмещения.

Изъяв мешающие документы, злоумышленник Медведев, используя служебные полномочия начальника отдела экономической безопасности, подделал документы (заявление пострадавшего о выплате возмещения посреднику и копия нотариальной доверенности), используя паспортные данные добросовестно заблуждавшегося Щ-ва. Изготовил новое решение по делу и передал документы на выплату в отдел урегулирования убытков страховой компании. И у него все получилось, потому что коллеги были абсолютно уверены в законности выплаты. Так ведь и Андрей Медведев старался, чтоб все было без сучка и задоринки. За два захода, 11 и 18 ноября 2005 года, кемеровчанин Щ-в получил в кассе компании 120 тысяч рублей, которые незамедлительно передавал Медведеву. Немного в конспиративной обстановке - передача налички осуществлялась в автомобиле Щ-ва, которому Медведев честно дважды заплатил по тысяче рублей за хлопоты.

В суде Щ-в рассказал, что размер выплат его изрядно удивил, и он сразу сказал Медведеву, что потерпевший мог бы и сам приехать за столь крупными суммами. Так или иначе, но преступник "грамотно" держал невольного подельника в полном неведении, вероятно, чтобы он не успел сформировать большие претензии на вознаграждение.

В последующем Медведев действовал по той же схеме, используя различных знакомых, сочиняя для них аналогичные легенды. 4 и 23 декабря Медведев, используя своих знакомых "втемную", похитил еще 115 650 рублей. 11 января 2006 года его криминальный доход составил 92 490 рублей. 31 января сумма оказалось больше: 119 400 рублей, а 2 февраля - 120 000 рублей.

Мошенник должен быть наказан
Когда все вскрылось, все были в шоке. Назначенное служебное расследование по непредвиденным убыткам, по факту предательства или крысятничества, каждый может назвать это на своем языке, вывело спецкомиссию на Медведева. Все концы веревочки сходились на начальнике отдела экономической безопасности, который незамедлительно был отстранен от всех дел и стал главным героем уголовного дела.
Из теплых воспоминаний об этом периоде у Андрея Медведева, как можно предполагать, - покупка автомобиля "Мицубиси", прикручивание к нему госномера 888, да досрочное погашение солидного кредита.

Долгое расследование и кропотливое рассмотрение дела в суде завершилось приговором только 6 ноября 2008 года. Поскольку А.Н. Медведев виновным себя так и не признал, то обжаловал приговор в областном суде, который в конце декабря оставил прежнее решение в силе - три года и шесть месяцев лишения свободы. Наказание условное, с испытательным сроком три года. То есть любое правонарушение в ближайшие три года приведет Медведева А.Н. прямиком в изолированную часть общества на те самые три с половиной года. Также суд обязал Медведева А.Н. не менять место работы и место жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания. Суд принял решение взыскать с осужденного в пользу пострадавшей страховой компании 568 540 рублей.

Морали в этой истории нет по причине полной аморальности. Гнусное преступление произошло практически в самом начале внедрения ОСАГО, когда была недостаточной нормативная база, допускавшая пробелы, которыми пытались воспользоваться мошенники всех мастей.
"Медведевский случай" стал поучительным для всех страховых компаний Кемерова, внесших ужесточающие поправки во внутренний распорядок движения и оформления документации.

Как известно, страховое мошенничество широко распространено во всем цивилизованном мире. Попадаются нечистые на руку клиенты и страховые агенты, разоблачаются целые финансовые пирамиды. В страховых компаниях и банках для предотвращения таких афер работают отдельные подразделения, чтобы защитить компании и в конечном итоге - своих клиентов.

...Генеральный директор ведущей страховой компании Кузбасса Александр Рыбалко принципиально решил предать этот случай огласке. Он думает, как большинство россиян: вор должен сидеть в тюрьме.

Очевидно, что Андрей Медведев надеется на иной исход и исповедует иные принципы. В конце концов у нас не Америка, где человека в учителя не возьмут, если у него есть десятилетней давности привод в полицию после вечеринки юных шалопаев. У нас в этом отношении сплошные проблемы, реестра мошенников никто не ведет, так что читатель вполне может встретить осужденного Медведева в должности какого-нибудь руководителя в структуре какой-нибудь компании. Суд не установил А.Н. Медведеву, 1971 года рождения, никаких ограничений права заниматься юридической деятельностью, платежами, начислениями. К сожалению, сам Медведев категорично отказался назвать место своей нынешней работы. Думаю, что судебные приставы, получившие исполнительный лист на взыскание с А.Н. Медведева 568 540 рублей, этот секрет легко откроют.
Текст: Дмитрий Сагара
 
0

Комментарии:



Коля, 21 января 2009 17:21

Невозможно, украсть такие деньги в одиночку!!!!!! Посмотрите на всю цепочку, от приема заявления и до выплаты!!!! Сто процентов замешены в этом деле другие люди (руководство), но они как всегда отмазались...

Костя, 23 января 2009 19:03

Я работал с этим человеком, реально темная лошадка у себя на уме!! скрытный тихий. Создает впечатление порядочного человека. Но не удивился увидив эту статью. А Александр Николаевич Молодец. Вот только надо было написать в какой компании работал Медведев!!!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 13:19
Синти-поп
18 января 2012, 19:26
Бытовое чудо
18 января 2012, 16:05
Кузбасс юрского периода
18 января 2012, 19:18
Полицейский разворот
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)