Утиль-вино

После того, как в марте этого года вышло постановление главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко по усилению контроля за оборотом алкогольной продукции, рейдовые проверки алкогольной продукции проводятся по всей России, в том числе и в Кузбассе. Связано это было, прежде всего, с ухудшением состояния здоровья нации, с увеличением числа смертей от алкогольных отравлений. И вот перед Новым годом кузбасские правоохранители совместно с представителями Роспотребнадзора области пригласили журналистов на показательную акцию по уничтожению партии алкоголя, изъятого во время различных операций и рейдов. Место действия - городская свалка Кемерова.

"КамАЗ" с огромным фургоном, заполненным до отказа коробками с напитками, и "Газель" с пластмассовыми галлонами - разливным вином - разгружали около получаса. Содержимое бутылок - молдавские вина без акцизных марок, спирт, водка, коньяк... Всего 6 700 литров огненной воды, реализация которой принесла бы около полутора миллионов рублей её владельцам, но... "Всего у нас 18 тонн конфисковано по решению суда. Эта продукция признана негодной для употребления. В прошлом году мы уничтожали путём сжигания на ТЭЦ, в этом решили пустить под трактор, - рассказывает начальник отдела Управления милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнения административного законодательства областного ГУВД Игорь Дорофеев. - Я затрудняюсь сказать, сколько точно всё это стоит... Много бутылок дорогого коньяка рублей по 300-400, вина рублей по 100 за бутылку..." Основные партии вина и коньяка правоохранители изъяли у оптовых предприятий.

Ответственность в большинстве случаев понесли юридические лица за то, что торговали напитками, не отвечающими требованиям ГОСТа: каждый из них уплатил 100 тысяч штрафа с конфискацией бракованного товара.

Проведённые экспертизы установили, что вся эта жидкость не пригодна для употребления, и суд вынес решение: партии товара уничтожить. По словам начальника отдела надзора за питанием населения Территориального управления Роспотребнадзора по Кемеровской области Елены Парамоновой, получить постановление суда - самое главное в этом деле, суд принимает решение, что дальше делать с этой продукцией. Затем алкоголь передаётся российскому Фонду федерального имущества, и дальше уже принимается комиссионное решение: уничтожать эту продукцию или перерабатывать.

Только с января по сентябрь 2006 года в Кемеровской области приостановили реализацию более 800 тыс. литров алкогольной продукции производства Грузии и Молдавии, из них более 100 тыс. литров уничтожили с добровольного согласия предпринимателей. По данным областного Роспотребнадзора, более 500 тыс. литров этой продукции вернули поставщикам, то есть вывезли за пределы области. То, что осталось, по возможности изымается и уничтожается. В данном случае гору коробок с винными и коньячными бутылками сравнял с землёй гусеничный трактор. Кроме молдавских вин и коньяков под гусеницы трактора попали и бутылки с суррогатной водкой. Определить подделку, сделанную кустарным способом, было нетрудно - закупоривались бутылки "Пшеничной" обычными пластмассовыми пробками, как газировка, естественно, без акцизных марок. Внутри - спиртосодержащая жидкость, разведенная водой. Продавалась "палёнка" в кемеровском ларьке. Другой экземпляр - бутылка итальянского вина, изъятая на одной из оптовых баз, - в напитке осадок из мелких хлопьев какого-то вещества, то же самое в некоторых бутылках с коньяком. Пить такую гадость по меньшей мере неприятно.

Ответственные лица пообещали журналистам, что ни одна бутылка "дешёвого пойла" не уйдёт от расплаты, на радость правоохранителям и на горе местным бомжам, которые, кстати, во время операции притаились в сугробе неподалёку и терпеливо ждали... Им можно было только посочувствовать, когда над вонючей городской помойкой поплыл "нежный запах молдавского винограда"...

Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)