Диабет: здоровье в твоих руках!

Во вторник мировая медицинская общественность отмечала День больных сахарным диабетом. Уже второе десятилетие ежегодно 14 ноября врачи целенаправленно посвящают борьбе с этой тяжелейшей болезнью, которая еще недавно приводила к серьезнейшим осложнениям и скорой смерти.

В настоящее время в Кемеровской области сахарным диабетом болеют около сорока тысяч кузбассовцев. И это только согласно официальным данным. Как утверждает заведующая отделением эндокринологии областной клинической больницы Людмила Квиткова, реальное количество больных (так называемая латентная, или скрытая заболеваемость) в три раза выше. Просто большинство людей, страдающих сахарным диабетом, до поры не догадываются о своем недуге. "По оценкам медиков, в настоящее время в мире насчитывается около двухсот миллионов диабетиков, - сообщила "МК в Кузбассе" Людмила Владимировна. - Сегодня диабет стал настоящей эпидемией, которая с каждым годом поражает все большее количество людей. По самым оптимистическим прогнозам, уже через двадцать лет количество больных увеличится еще на сто миллионов человек".

В этой связи особое значение приобретает профилактика заболевания диабета. Несмотря на то, что предрасположенность к нему передается генетически из поколения в поколение, значительную роль в формировании болезни играет образ жизни современного человека. Одним из основных факторов риска, как утверждают специалисты, является избыточный вес. Даже небольшая степень ожирения увеличивает риск возникновения диабета в четыре раза. Если же ожирение приобретает более тяжелые формы, то вероятность заболеть увеличивается в сорок (!) раз.

Еще одним фактором риска является малоподвижный образ жизни. Для профилактики сахарного диабета показаны физические нагрузки, частые прогулки, пробежки и прочие пешие путешествия.

Для своевременного выявления заболевания необходимо хотя бы раз в два года сдавать анализ крови на уровень глюкозы. Кстати, до четверга включительно в поликлинике ОКБ работает мобильный пункт анализа крови. Буквально в течение минуты любой желающий совершенно бесплатно может сдать кровь и узнать результаты своих анализов.

Как утверждают врачи, даже если пациенту поставлен диагноз "сахарный диабет" - это еще не смертный приговор. Благодаря достижениям современной медицины, активному образу жизни и постоянному соблюдению диеты, большинство больных могут полноценно жить, максимально отсрочив наступление нежелательных осложнений.

"Как научиться жить с диабетом?" - этой теме посвящены многие просветительские акции, которые проходят в специализированных школах для диабетиков. В Кемеровской области работает около сорока таких учреждений. Кроме того, в рамках организации специализированной медицинской помощи диабетикам сейчас в Кузбассе работают три специализированных отделения, рассчитанных на 180 больничных коек.
В отделениях проводится интенсивная терапия пациентам с впервые выявленным заболеванием и тем, кто находится в состоянии декомпенсации, вызванном высоким содержанием глюкозы в крови.

Как утверждают специалисты, лекарственное обеспечение жителей нашего региона, страдающих сахарным диабетом, позволяет обеспечить практически всех пациентов необходимым объемом сахаропонижающих средств. По крайней мере, все инвалиды (треть от общего числа диабетиков) обеспечены лекарствами на сто процентов.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:



Оксаночка1919, 10 ноября 2011 20:25

http://vkontakte.ru/event31458772 14 ноября 2011 г. в 18:00 в Москве на Старом Арбате напротив Театра им. Вахтангова (ул. Арбат, 26) и в Новосибирске в Первомайском сквере пройдет акция в поддержку Всемирного Дня Диабета.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)