Юбилей встретили достойно

Юбилейный для областного центра Кузбасса год для кемеровских медицинских работников был вдвойне особенным. Здравоохранению Кемерово исполнилось 95 лет. Эти события были отмечены важными для всех кемеровчан делами. Были построены и отремонтированы четыре значимых объекта здравоохранения, медицинские работники благоустраивали своими силами территории учреждений, спонсоры нашли возможность сделать подарок детям, страдающим сахарным диабетом. О некоторых наиболее интересных событиях "МК в Кузбассе" решил рассказать поподробнее.

'Юбилей"Недетские" подарки детям
Одним из объектов, который был сдан накануне двух знаменательных дат, стал операционный блок в муниципальном учреждении здравоохранения "Детская клиническая больница №5". Как рассказал корреспонденту "МК в Кузбассе" заместитель директора больницы по хирургическим вопросам Виктор Кравченко, за несколько месяцев, пока проводились ремонтные работы, оперблок буквально преобразился.
Стоит отметить, что операционное отделение в ДКБ №5 работает с ноября 1981 года. А вот капитальный ремонт здесь проводится впервые. Первый этап капремонта прошел в 2003 году, а второй этап - завершился только сейчас. Торжественный пуск обновленного операционного блока состоялся 4 июня 2008 года.

В операционных помещениях произведены не только косметические изменения. Капремонт коснулся всей инфраструктуры, обеспечивающей нормальную работу отделения.

"Очень важно, что во время строительных работ были заменены тепло- и электроснабжение, - рассказывает Виктор Иванович. - А также установлен источник резервного электропитания, который позволит хирургическим бригадам, даже в случае внезапного отключения энергии, работать на всех пяти операционных столах в течение трех часов". Заменена вентиляционная система, которая теперь обеспечивает высокий (пятиступенчатый) уровень биологической очистки воздуха, и, соответственно, повышает эпидемиологическую безопасность оперативных вмешательств.

Кроме того, система микроклимата (кондиционирования - ред.) позволяет достигать в операционных оптимальной температуры, которая позволяет даже в самую жаркую летнюю погоду работать медицинскому персоналу в комфортных условиях. "Раньше случалось, что хирургам приходилось проводить операции, когда температура в помещении поднималась до 35-37 градусов, - продолжает Виктор Иванович. - Сами понимаете, что человеку в таких условиях не то, что провести сложную операцию, а просто находиться в помещении в течение нескольких часов достаточно трудно. Сейчас ситуация поменялась кардинальным образом.

'ЮбилейВ оперблоке установлены новые многофункциональные операционные столы, удобные ксеноновые светильники, но главная гордость персонала- современный дыхательный аппарат "Primus" производства Германии. Благодаря сверхточной дозировке наркоза, аппарат можно использовать для детей, начиная с первого дня жизни, что значительно расширит возможности кемеровских хирургов. Стоит отметить, что только этот аппарат обошелся городскому бюджету в 1,6 миллиона рублей. Всего на проведение капитального ремонта было истрачено около 15 миллионов, а на приобретение медицинского оборудования потрачено еще 6,5 миллиона рублей. О важности модернизации операционного блока ДКБ №5 говорит тот факт, что в среднем в течение года здесь проводится свыше 1,5 тысяч операций детям в возрасте с периода новорожденности до 18 лет. Теперь оперативное лечение будет проводиться в современных, отвечающих эпидемиологическим и технологическим требованиям условиях, будут внедряться современные медицинские технологии, в том числе проводиться операции на головном мозге с применением щадящих технологий, эндоскопические операции.

Дополнительным подарком для маленьких пациентов и ДКБ №5 стал реанимационный автомобиль педиатрического профиля "Сикар 38951" на базе Volkswagen CRAFTER 35, подаренный международным благотворительным Фондом "С.М. Черити". Ежегодно неонатальная бригада ДГКБ №5 осуществляет более 1500 выездов, из них около половины за пределы г. Кемерово. Реанимационный автомобиль Volkswagen полностью соответствует современным требованиям транспортировки новорожденных, находящихся в критическом состоянии, оснащен транспортным инкубатором, аппаратом искусственной вентиляции легких, мониторами слежения за жизненно важными функциями, инфузоматами, портативным ультразвуковым сканером. Такое оборудование позволит выездной неонатальной реанимационной бригаде улучшить качество оказания медицинской помощи новорожденным, снизить летальность за счет уменьшения осложнений, возникающих при транспортировке, позволит своевременно проводить лечебно-диагностические мероприятия.

В День города, который мы отмечали 12 июня, состоялось еще одно событие, которое особенно порадовало жителей района ФПК. Открылась поликлиника при муниципальном учреждении здравоохранения "Детская клиническая больница №7". Несмотря на то, что на ФПК проживает много молодых семей с детьми, собственной детской поликлиники здесь до сих пор не было. Впервые жители этого городского района получили новую детскую поликлинику на 120 посещений в смену. Поликлиника разместилась на первом этаже жилого здания, однако это не помешало оборудовать ее в соответствии со всеми требованиями, которые предъявляются к подобным учреждениям. Например, в помещении поликлиники предусмотрено отделение для здоровых детей с отдельным входом. Благодаря этому медикам удастся "развести" потоки маленьких пациентов: больные ребятишки не будут встречаться с заболевшими. Особую важность такая организация деятельности медицинского учреждения приобретает, например, во время традиционных зимних эпидемий гриппа.

'ЮбилейВ общей сложности на строительство новой детской поликлиники потрачено 32 миллиона рублей, которые выделены из областного и муниципального бюджета. А вот оснащение лечебного учреждения медицинским оборудованием проведено полностью за счет средств городской казны. На эти цели кемеровская мэрия выделила 17 миллионов рублей.

Среди нового оборудования, установленного в поликлинике, медицинские работники особенно рады современному цифровому рентгенологическому комплексу. Аппарат является новейшей отечественной разработкой, выполненной инженерами петербурской компании "Электрон". Специальная программа органоавтоматики, разработанная для аппаратов, поступающих в детские учреждения, обеспечивает снижение лучевой нагрузки на ребенка во время исследования и получение изображения с высоким уровнем отображения мелких деталей, т.е. одномоментно достигается и безопасность диагностической процедуры, и ее эффективность. А цифровые технологии, применяемые в аппарате, дают возможность получения данных исследований в оперативном режиме. Так результаты обследования поступают на монитор компьютера в режиме реального времени. Кроме того, в поликлинике установлен аппарат ультразвуковой диагностики, ЛОР-комбайн, оборудование для физиолечения, специализированная медицинская мебель и многое другое. В общей сложности в новой поликлинике смогут наблюдаться свыше восьми тысяч кемеровских ребятишек, а их мамам не придется возить малышей по другим детским учреждениям.

Хочется рассказать еще об одном событии, состоявшемся накануне празднования Дня города, конечно, не столь значимом по сравнению с открытием лечебных учреждений, но нужном и теплом - подарке детям, страдающим сахарным диабетом. 9 июня 2008 года в МУЗ "Кемеровский консультативный диагностический центр" состоялась благотворительная акция, организованная управлением здравоохранения администрации города Кемерово совместно с компанией "Джонсон&Джонсон", детским фондом при финансовой поддержке корпоративного благотворительного фонда финансовой корпорации "УРАЛСИБ". Для детей было организовано выступление театральной студии МОУ "Школа №80" со спектаклем "Буратино". Почти 80 ребятишек получили в подарок от спонсоров комплекты тест-полосок для контроля уровня сахара крови, а 25 детям подарили глюкометры. Конечно, приятнее, когда дети получают в подарок игрушки, но только мамы детей с сахарным диабетом знают насколько важен для них контроль за сахаром крови. Надеемся, что подобные акции, направленные на поддержку здоровья наших жителей, станут доброй традицией.

'ЮбилейЛечиться будет комфортнее
Не осталось без внимания и взрослое население. 11 июня в муниципальном учреждении здравоохранения "Городская больница №15", расположенном в жилом районе Кедровка областного центра, после трех месяцев текущего ремонта открылось хирургическое отделение. На проведение ремонта и оснащение из городского бюджета было выделено 7,7 миллиона рублей.

Хирургическое отделение больницы имеет свою специфику. Оно является базовым по оказанию медицинской помощи жителям всего города при гнойной хирургической патологии и осуществляет профилактику бешенства при покусах животных. Поскольку это заболевание до сих пор считается неизлечимым и смертельно опасным, то его своевременная профилактика крайне важна для сохранения здоровья и даже жизни пациентов.

Ремонт отделения позволил увеличить объем хирургической медицинской помощи в 2 раза за счет увеличения числа коек с 26 до 50, созданы условия для комфортного пребывания пациентов и освоения новых видов диагностики и лечения. Появилась возможность организовать в отделении койки гнойной остеологии (10 коек).

Одним музеем стало больше
Накануне Дня медицинского работника получили подарок и сами медики.

На базе Клинического консультативно-диагностического центра открылся музей истории здравоохранения города Кемерово. В музее собраны материалы об истоках зарождения и развитии первых лечебных учреждений, основоположниках кемеровского здравоохранения, заслуженных работниках, ветеранах, подготовлено несколько выставочных экспозиций.

Музей истории здравоохранения столицы Кемеровской области будет осуществлять научно-исследовательскую, экскурсионную и собирательскую деятельность. На его базе планируется проведение занятий для студентов Кемеровской медицинской академии и учащихся областного медицинского колледжа по истории медицины, встреч с ветеранами здравоохранения, организация временных выставок.
Создаваемые экспозиции предназначены не только для медицинских работников, но и для гостей, а также кемеровчан, неравнодушных к истории города и сохраняющих память о тех, кто трудится во имя здоровья его жителей - кемеровских медицинских работниках.
Текст: Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:



visconsin, 18 февраля 2009 14:40

 
 
Полностью с Вами согласна, примерно неделю назад написала про этоже в своем блоге! И почему людям нравятся такие сайты ? Лично меня - не впечатляет! sad Я противник всего этого

JelektronA, 16 июня 2011 22:38

В первый и в последний.

GabrijelT, 20 июня 2011 18:10

Мысли за горами, а дела за плечами.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)