Тарифы, стой! Или как?

На прошлой неделе стали прорисовываться контуры нового 2009 года, который обещает стать нелегким для всех. За 40 дней до Нового года московские власти наконец-то признали, что заморский финансовый кризис предстал перед нами в облике кризиса отечественной экономики. Надо полагать, они и раньше понимали, что Россия не сможет остаться тихой гаванью, но в силу своих кремлевских обязанностей успокаивали народ бодрыми речами.

'Тарифы,Отметим, что и речь лидера "Единой России" Владимира Путина на партийном съезде, где был озвучен правительственный план первоочередных антикризисных мер, не может ввергнуть обывателя в пучину пессимизма. Наоборот, выступление было пронизано мобилизующим оптимизмом. Этому в немалой степени способствовало то, что премьер-министр озвучил в основном популярные меры. И был воплощением решимости Кремля сохранить благополучие страны.

Крупный и малый бизнес, бюджетники и потенциальные безработные, пенсионеры и банкиры - все получили свои положительные знаки из этого послания. Снижение налога на прибыль и уплата его по факту, сокращение сроков возврата НДС, удвоение налогового вычета покупателям жилья, увеличение пособия по безработице, гарантии роста пенсий, гарантии взявшим ипотеку, выделение 83 миллиардов на выкуп квартир у строителей, 50 миллиардов на защиту предприятий "оборонки" от банкротства и т.д.

Все меры, безусловно, положительны и, несомненно, принесут свою пользу экономике, где особо тяжелые предприятия уже два месяца скользят по наклонной плоскости кризиса, теряя цены, объемы, конкурентоспособность и перспективу. Другое дело, что все эти меры - не панацея, а правительство - не солнце и всех не обогреет.

Все равно будет трудно, но теперь уже не так безнадежно, дескать, "Родина видит, Родина знает", что заводу или шахте вот-вот придет трындец. Знают, и, может быть, чем помогут. Эта надежда и опора чисто психологическая, но достаточно важная, потому что еще будут десятки новых поводов и причин согнуться и сломаться под напором природной стихии мирового кризиса.

Возможно, речь Путина внимательно прочитают и такие монстры российской экономики, как РЖД и Федеральная энергетическая комиссия. Обе структуры имеют определяющее влияние на наш тяжелопромышленный край. В минувшем году железнодорожники подняли тариф на грузовые перевозки на 24 процента и хотят поднять еще, в итоге затраты на перевозку одной тонны угля вырастут в новом году еще на 6 долларов. Если вспомнить, что в сентябре мировые цены на энергетический уголь упали в два раза, то кузбасские шахтеры должны уйти с мирового рынка, уступив место горнякам Австралии, Индонезии, ЮАР, Колумбии. Спрашивается, нашим железнодорожникам какая выгода от такой перспективы? Они и сейчас уже не знают, куда девать порожняк, а в 2009 году отправят полувагоны на переплавку за ненадобностью?

Энергетики в новом году хотят переплюнуть тарифный рекорд железнодорожников - объявили, что населению вздымают тариф на 25 процентов. Сколько лет был энергетиком Чубайс - тарифы так не скакали, максимум на 15 процентов. Может, вернуть в энергетику Чубайса? Если его заменители крутят цены, то население в массовом порядке освоит скручивание счетчиков. Да, это непросто, но технически возможно. А куда деваться, каждый вправе осуществлять свой набор антикризисных действий, пока не попадется.

Ну что делать? Администрация Кемеровской области сколько ни билась против такого повышения - ничего не смогла. Так и объявили людям - извините, мы сделали все что могли, но ФЭК решил так. Может быть, когда кризис признан "экономическим", из Кремля раздастся окрик в сторону монополистов?

Самое мерзкое событие минувшей недели - раздувание политической истерии вокруг годовщины Голодомора. Украинские и российские политики устроили какие-то политические пляски на могилах миллионов жителей СССР, погибших от голода в 1932-33 годы. Современные политиканы погрязли во взаимных упреках и склоках, когда нужно скорбить и поминать. Объявить национальный траур. Ведь это был действительно геноцид, один из инструментов тотальной коллективизации, когда коммунистическая партия Ленина-Сталина (нынче - Зюганова) умышленно убивала более-менее зажиточное крестьянство своей страны. Раскулачивание на самом деле было раскрестьяниванием, народу обрубали все корни, огнем голода выжгли землю России и Украины, сгоняя людей в колхозы и бараки промышленных строек. В силу природных условий зажиточных крестьян на Украине было больше, там голодным и не позволяли бежать от голода хоть куда-нибудь. Заставляли умирать на месте. На Русском Севере, на Вятке таких злобных заградотрядов не было, так что здешние люди в 32-33 годах бежали от голода в Сибирь, основывая целые деревни. Дети тех переселенцев - наши деды и бабушки.

Странным образом практически совпали американский День Благодарения и годовщина советского Голодомора. На одном континенте в семейном кругу возносят благодарность Богу и судьбе за хлеб насущный, на другом даже очевидная рукотворная смерть миллионов соотечественников остается неосмысленным, а значит и бесполезным уроком неограниченной жестокости...
Текст: Дмитрий Сагара
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)