Убийцы пришли на похороны жертвы

В Кемеровском областном суде недавно закончился процесс над двумя молодыми кемеровчанами, которые в феврале 2008 года с особой жестокостью убили своего давнего знакомого 16-летнего сироту. Подонки нанесли своей жертве 81(!) ножевое ранение.

'УбийцыКемеровским отделом Следственного комитета при прокуратуре РФ было проведено предварительное расследование по уголовному делу в отношении двух жителей областного центра. Артёму Пудочкину (20 лет) и Роману Селивончикову (17 лет) было предъявлено обвинение в убийстве 16-летнего подростка (ч.1 ст.105 УК РФ).

Следствию удалось установить, что обвиняемые молодые люди 24 февраля 2008 года распивали спиртные напитки, а около двух часов ночи вспомнили о прошлой обиде, которую якобы нанес их знакомый. Как потом объясняли следователю Пудочкин и Селивончиков, они пригласили 16-летнего подростка встретиться и познакомиться с девушками. Под этим предлогом злоумышленники завели парня в безлюдное место, которое находилось в нескольких метрах от железнодорожного полотна в Рудничном районе города Кемерово. Здесь они сначала жестоко избили свою жертву, после чего нанесли по очереди многочисленные удары ножом.

Установлено, что во время совершения преступления нож у Пудочкина и Селивончикова был один. Пока подельники убивали подростка, орудие убийства переходило из рук в руки...

При этом экзекуция над ни в чём не повинным молодым человеком затянулась на полчаса. Убивали свою жертву подонки хладнокровно - в перерывах между неторопливой беседой. Затем безжизненное тело злоумышленники немного присыпали снегом и - отправились домой допивать оставшееся спиртное.

Тело подростка увидел машинист из электропоезда и вызвал милицию. Из документов, найденных в одежде молодого человека, был обнаружен только льготный проездной билет, который в Кузбассе выдают детям-сиротам. Именно благодаря этой находке личность убитого удалось установить достаточно быстро. Им оказался 16-летний Виталий Казаков, который проживал вместе с бабушкой и тетей. Однако на подозреваемых милиционерам удалось выйти несколько позднее.

По заключению судебной экспертизы, на теле убитого было обнаружено 81 ножевое ранение различного характера. Пока следствие отрабатывало версии произошедшего, Пудочкин и Селивончиков даже побывали на похоронах убитого, где вели себя совершенно спокойно. Одновременно прислушивались, кто и что говорит об убийстве.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий подозреваемых все же удалось вычислить. Задержание произошло на квартире двадцатилетнего Пудочкина. По словам молодых людей, они хотели отомстить подростку за его прошлые проступки. Якобы он когда-то ограбил и избил отца одного из задержанных. Установлено, что все трое жили рядом и знали друг друга с детских лет.

На суде несовершеннолетний Роман Селивончиков пытался всю вину взять на себя, а Артём отрицал явку с повинной - показания из него якобы выбили следователи. Но суд, допросив всех свидетелей, с позицией обвиняемых не согласился и вынес обвинительный приговор обоим подсудимым.

Подсудимые на суде держались спокойно и даже нагло. На следствии они признались в содеянном, но заявили, что не раскаиваются. Суд приговорил убийц к возмещению морального вреда родственникам Виталия - по 250 тысяч рублей с каждого. Артёму Пудочкину назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Роману Селивончику - 7,5 лет в колонии общего режима (суд учёл его возраст).
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:57
Святое дело
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (37)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)