Спорт не всегда полезен?

В Гурьевске прокуратура требует запретить проводить занятия спортом в помещениях, где дети рискуют жизнью и здоровьем.

'СпортПойти на крайние меры Гурьевскую межрайонную прокуратуру заставили результаты проверки. Законники проверяли, как в образовательных учреждениях исполняют требования закона при эксплуатации спортивных площадок и спортивного оборудования. Выявлен ряд нарушений действующих санитарных норм в помещениях "Комплексной детско-юношеской спортивной школы", расположенных в двух отдельно стоящих зданиях.

Так, по данным территориального отдела Управления Роспотребнадзора, в клубе для занятий пауэрлифтингом "Атлет", который оборудован в цокольном этаже, в тренажерных залах повышены температура и уровень относительной влажности. Отопительные приборы не закрыты решетками. По верхней части стен проходят сети водопроводной и канализационной систем. В двух тренажерных залах отсутствует естественное освещение. Ещё в одном зале, а также в раздевалке уровни искусственной освещенности снижены. Имеющийся санузел - общий для мальчиков и девочек, санузел для персонала и вовсе отсутствует. Нет гардеробной для верхней одежды. Помещение для переодевания девочек не отделено от коридора перегородкой. Ступени крыльца перед входом в спортивный клуб частично разрушены.

По другому адресу, в спортивном зале для игровых и индивидуальных видов спорта, отсутствует горячее водоснабжение, подведена только холодная вода. Санузел в здании не предусмотрен, имеется лишь общий надворный туалет. Нет душевых. В спортзале повышена температура и уровень относительной влажности. В раздевалках снижена освещенность.

Поскольку занятия спортом в условиях, которые не отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям, потенциально опасны для жизни и здоровья детей, межрайонная прокуратура направила в Гурьевский городской суд заявление с просьбой запретить администрации учреждения дополнительную образовательную деятельность в помещениях для занятий пауэрлифтингом и спортивном зале для игровых, индивидуальных видов спорта. Решение по гражданскому делу примет суд.

Также прокуратура установила, что образовательную деятельность спортивная школа осуществляет без специального разрешения - лицензии. Следовательно, государство не может гарантировать качество подготовки детей, контролировать безвредность занятий. Поэтому в суд направлено ещё одно заявление, в котором прокуратура просит обязать администрацию учреждения получить лицензию.
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (38)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)