А ваш диплом настоящий?

В южной столице Кузбасса сотрудников силовых органов приняли на работу... с фальшивыми дипломами о высшем образовании.

'АСогласно статье 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, среди прочих предъявляет работодателю документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).

Только не все готовы в течение 5-6 лет сидеть за партой, слушать лекции и исправно сдавать зачеты да экзамены. Для кого-то куда удобней просто выйти на знакомых, которые за приемлемую плату в короткие сроки "нарисуют" вам диплом любого ВУЗа страны, да еще и с положительными оценками.

Как удалось выяснить корреспонденту "МК в Кузбассе", удовольствие добыть документ о законченном высшем образовании в областном центре стоит минимум 20 тысяч рублей. Конечно, гораздо дешевле купить уже готовые "корочки", ведь обучение в реальном ВУЗе обойдется не менее чем за 10 тысяч "деревянных" за один семестр!

Вот и новокузнецкие молодые и перспективные парни, сделав в уме нехитрые подсчеты, решили, что выгоднее для семейного бюджета будет купить заветный документ, который позволит устроиться почти на любую должность. Наверняка о том, что страшная тайна о подделке документа о высшем образовании будет раскрыта, предприимчивые люди даже и не подозревали. Но обман выяснился в ходе проверки законности исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе, которую проводила Западно-сибирская транспортная прокуратора.
Факт подделки выявил транспортный прокурор, сделавший запрос в высшие учебные заведения на всех сотрудников этих структур, представивших дипломы об окончании ВУЗа. Результат не заставил себя долго ждать. В ответ на запросы было получено два отрицательных ответа из Сибирского государственного индустриального университета.

Оба лжевыпускника устроились на работу около двух лет назад, один из них - в линейный отдел внутренних дел на транспорте, другой же - в Новокузнецкий таможенный пост. Корреспонденту "МК в Кузбассе" стало известно, что согласно представленным сведениям, этим двум молодым людям такие дипломы никогда не выдавались. "Да, в ходе вышеупомянутой проверки, которая, между прочим, проходит и по сей день, нашими сотрудниками была получена информация о дипломах с признаками подделки, - сообщает новокузнецкий транспортный прокурор Андрей Шепелев. - Утверждать, что это 100-процентная подделка, не в нашей компетенции, это предстоит выяснить следственному комитету. Сегодня один из сотрудников признался в том, что документ поддельный, другой же утверждает, что он учился и свой диплом получил на законных основаниях".

Итак, на основании полученных сведений материалы переданы в Следственный отдел Западно-Сибирского следственного управления при прокуратуре РФ, где сейчас проводится проверка.

Если в ходе расследования выяснится, что фальшивые дипломы послужили основанием для получения звания и денежных выплат, недобросовестным сотрудникам в форме может быть предъявлено обвинение в мошенничестве, со всеми вытекающими последствиями. "Пока речь идет о статье 327 часть 3 уголовного кодекса РФ, - говорит Андрей Иванович, - если использование заведомо подложного документа будет доказано, а уголовное дело возбуждено, то молодые люди будут наказаны".

Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)