Всемирный день стандартов

Ежегодно 14 октября мировая общественность отмечает Всемирный день стандартов. Ныне трудно представить себе сферу деятельности, в которой бы не использовалась составляющая технического регулирования - стандартизация. Роль стандартов в мире велика. Стандарты являются надежной основой защиты прав потребителей и стабильного развития государства, способствуют внедрению новых технологий и снижению технических барьеров в торговле. Стандарты выполняют одну из важнейших функций государства - обеспечивают безопасность жизнедеятельности всех его граждан, защищают окружающую среду и имущество от вредных воздействий, купируют возникновение чрезвычайных ситуаций, обеспечивают информационную безопасность.

Каждый год в мире разрабатывается до 300 000 стандартов. Самая авторитетная и признаваемая всеми странами мира организация по стандартизации - международная организация по стандартизации ISO. Членами ISO в настоящее время являются 158 национальных органов по стандартизации. Россия является членом ISO со дня ее основания - 14 октября 1946 года.

Документы Всемирной Торговой Организации, в которую намерена вступать Россия, рекомендуют странам-членам ВТО применять международные стандарты ISO в качестве национальных. В России национальные и международные стандарты являются основой для разработки технических регламентов. Одновременно стандарты необходимы для исполнения самих технических регламентов, несмотря на то, что требования стандартов должны стать добровольными. В 2003 году, когда вступил в силу Федеральный закон "О техническом регулировании", многие посчитали, что технический регламент заменит национальные стандарты, и национальных стандартов практически не будет. Подробную информацию можно было прочитать в прессе. Это довольно негативно сказалось на состоянии российской стандартизации. Но в последнее время все больше внимания уделяется национальным стандартам, ставшим доказательной базой технических регламентов, развитию национальной системы стандартизации, гармонизации наших стандартов с международными, укреплению позиции России в международных организациях по стандартизации. Разработка и внедрение современных стандартов - важная задача сегодняшнего дня. Ее решение даст возможность создать условия для перехода национальной экономики на инновационную модель развития, роста благосостояния граждан. В настоящее время наше государство выделяет значительные средства на разработку стандартов, и количество принимаемых новых стандартов увеличивается ежегодно. К 2009 году Ростехрегулирование запланировало разработать более тысячи стандартов (для сравнения - в 2003 году в России было разработано около 300 стандартов). Мировая практика показывает, что для того, чтобы обеспечить стабильность развития экономики страны, обновляемость фонда стандартов должна составлять 7-8% в год. Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов России на 2008 год составлял 235 239 документов.

В настоящее время разработан проект нового закона "О стандартизации".

Новый закон обеспечит эффективное использование всех преимуществ стандартизации для обеспечения суверенитета страны, обеспечения единства и целостности ее экономического пространства.

ФГУ "Кемеровский ЦСМ" осуществляет полномочия Ростехрегулирования в Кемеровской области. Центр обладает самым крупным в Кузбассе фондом стандартов и нормативных документов, содержащим более 25 000 единиц. Кемеровский ЦСМ является единственной организацией в Кузбассе, имеющей автоматизированную информационную систему "Распространение ГОСТ", которая функционирует в рамках Единой информационной системы по техническому регулированию. Эта система дает возможность пользоваться всем фондом национальных стандартов Федерального информационного фонда и право распространять национальные стандарты в качестве официальных изданий.
Пользование стандартами в читальном зале Центра осуществляется на безвозмездной основе.

ФГУ "Кемеровский ЦСМ", аккредитованный как Орган по сертификации систем менеджмента качества на соответствие требованиям стандарта ГОСТ Р ИСО 9001 (ИСО 9001), осуществляет пропагандистскую деятельность, направленную на внедрение на предприятиях Кузбасса международных стандартов по системам менеджмента качества.

В рамках Всемирного дня стандартов ФГУ "Кемеровский ЦСМ" проводит семинар "Техническое регулирование. Технические регламенты. Стандарты организаций", который состоится 16 октября по адресу г. Кемерово, ул. Дворцовая 2. Приглашаем желающих (справки по тел. (3842) 36- 61- 66).
Уважаемые специалисты в области стандартизации! Искренне поздравляю Вас с профессиональным праздником - Всемирным днем стандартов! Убежден, что и впредь Ваши знания, опыт, профессионализм будут способствовать экономическому развитию нашей страны, повышению конкурентоспособности отечественной продукции, и будут надежным залогом надлежащего уровня качества и безопасности жизни.

Директор ФГУ "Кемеровский ЦСМ" Б.И. Голин.





 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 15:47
НОН-STOP
18 января 2012, 19:26
Бытовое чудо
18 января 2012, 18:52
Золото-бриллианты
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)