"Промышленный переворот" XIX века...

'"ПромышленныйЕще в школьных учебниках по истории России описано, когда именно в России начала активно развиваться машиностроительная отрасль. Историки придумали для этого специальное определение - "промышленный переворот". Промышленный переворот - это "процесс перехода от мануфактурного, основанного на ручном труде производства, к производству фабричному, связанному с широким применением машин". Этот знаменательный этап в истории России начался в 30-40-е годы и завершился к 80-м годам XIX века.

Переход "от мануфактуры к фабрике" начался в тех отраслях промышленности, где наиболее широко применялся наемный труд. Самой передовой в части модернизации производства и массового нашествия машин стала хлопчатобумажная промышленность (бумагопрядение, ситцепечатание). Машины внедрялись также в суконной, писчебумажной промышленности, в сахароварении. А необходимость в использовании умных станков привела к появлению первых машиностроительных предприятий в Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде.

К 80-м годам XIX века "промышленный переворот" в России завершился. Показателем завершения технического обновления промышленности считается момент, когда более половины всей промышленной продукции выпускается предприятиями, оборудованными машинами и паровыми двигателями, приводящими эти машины в действие. В России этот момент наступил на рубеже 70-80-х годов XIX века. К хлопчато- и писчебумажной, свеклосахарной промышленности добавились текстильная, суконная, шерстяная, металлообрабатывающая, горнозаводская, машиностроительная промышленность. Фабричное производство к этому времени уже преобладало над мануфактурным и кустарным.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций