Кузбасский панкратион

В минувшую пятницу на одной из спортивных площадок областного центра впервые в истории города Кемерово состоялись бои за звание чемпиона мира по панкратиону.

'КузбасскийПанкратион или бои без правил - один из древних видов единоборств, который когда-то входил в программу Олимпийских игр. Здесь соединены элементы борьбы и кулачного боя. Жесточайший и популярнейший вид древнегреческого единоборства сегодня как никогда привлекает внимание современного человека. Несмотря на то, что данный вид спорта позиционируется как бои без правил, правила здесь все-таки есть, хоть и не такие строгие, как, скажем, в греко-римской борьбе или в том же в боксе.

Два кубка для Ачинска
В России бои по панкратиону стали развиваться сравнительно недавно, чуть больше 20 лет назад, но вышеупомянутый вид спорта пока не очень популярен у кузбассовцев. Сегодня основным центром по подготовке спортсменов, принимающих участие в данном виде соревнований, является южная столица Кузбасса. Именно здесь, в Новокузнецке, располагается Федерация панкратиона в Кемеровской области.

Итак, как оказалось, "любителей жестокости" в областном центре не так уж и много. Наверное, именно поэтому трибуны спортивной площадки не были забиты до отказа, а основную долю пришедших составляли мужчины, хотя взглянуть на своеобразное проявление мужества и агрессивность некоторые представительницы прекрасного пола все-таки решились. Открытием титульного боя за звание чемпиона мира стали поединки за звание чемпионов России в двух весовых категориях: до 77 и до 83 килограммов.

Установленная посреди зала клетка, которая отдаленно напоминает ринг. Монитор, на котором транслируется в режиме реального времени происходящее на ринге - для удобства зрителей, которые приобрели билеты на отдаленные от клетки места. Восемь спортсменов, представляющих города России (Ачинск, Санкт-Петербург, Кисловодск, Нижний Новгород и Новокузнецк), приехали в Кемерово, чтобы отстоять звание сильнейшего в своей весовой категории и получить кубок.

Каждый участник как минимум должен выстоять один раунд в тринадцать минут и провести ряд ударов, которые позволят ему одержать победу по очкам. Баллы, как и в любом виде спорта, записываются на счет лишь при правильно проведенном приеме.

Первыми на ринг вышли спортсмены в весовой категории до 77 килограммов: Мигель Григорян (город Ачинск) и Павел Пименов (город Санкт-Петербург). С первых минут поединка стало ясно: Мигель Григорян сильнее своего соперника, поэтому уже в середине встречи, поведя болевой прием, Мигель одержал победу над питерским бойцом. Стоит отметить, что во втором бою спортсмен в данной весовой категории почву долго не прощупывал, словно знал все слабые стороны соперника. Наверное, именно поэтому никого не удивила победа на четвертой минуте Анзора Ардаева (город Кисловодск). Но во втором поединке ни поставленные удары, ни воля к победе не помогли Анзору Ардаеву одержать победу, и пояс чемпиона России достался сибирскому спортсмену Мигелю Григоряну.

После состязаний в 77-килограмовой весовой категории в клетку вышли борцы потяжелее. Вот тут болельщики не стали скупиться на эмоции, потому что в списках участников появилось имя спортсмена из Новокузнецка - Вахрама Папояна. Зрители начали шептаться, мол, в любом случае победа будет на стороне местного спортсмена, но "панкратион непредсказуем: сначала ты ведешь по очкам, а потом один удар - и ты проиграл", - поясняет знаток данного вида спорта и давний болельщик Дмитрий. Так и получилось.

Мало кто делал ставки на то, что пояс чемпиона окажется в руках у Закира Лалашова (г. Ачинск), но фортуна - штука непредсказуемая: его соперники допустили оплошность, что и сыграло решающую роль в безоговорочной победе над двумя противниками. Таким образом, оба кубка достались гостям из Ачинска.

'КузбасскийОбманный маневр
После финальных поединков за звание чемпионов России зрителей ожидало настоящее зрелище - титульный бой за звание чемпиона мира по панкратиону между кемеровчанином Денисом Подолячиным и спортсменом с Украины Алексеем Гончаровым, вместо обещанного соперника из Бразилии. Как стало известно корреспонденту "МК в Кузбассе", в связи с "керосиновыми" проблемами участник из Южной Америки не смог вовремя добраться до столицы Кузбасса, именно поэтому был приглашен Алексей Гончаров.

Шквал аплодисментов, крики земляков встретили Дениса, как только он вошел в зал. Болельщики скандировали имя интерконтинентального чемпиона по панкратиону - Дениса Подолячина. И вот судья дал отмашку к началу. С самого начала было заметно, что уровень Алексея Гончарова (чемпиона Европы по панкратиону) на голову выше уровня кемеровчанина. Удар за ударом наносил соперник с Украины, не давая провести прием Денису. Зрители словно застыли, кто-то нервно подскакивал, кидая неоднозначные выкрики в сторону гостя. Время напряженно тянулось. Минута пребывания бойцов в партере (по регламенту боев без правил участники не должны находиться в партере более минуты) казалась вечностью. И вот, когда надежда на то, что кубок мира по панкратиону останется в Кузбассе, покинула кемеровских зрителей, наш боец словно взорвался и буквально за считанные минуты одержал победу. "То, что в первые минуты поединка Денис стал уступать сопернику, разрешил ему как бы вести свою тактику боя - нас нисколько не испугало, - делится с корреспондентом "МК в Кузбассе" товарищ Дениса Подолячина Виталий Казанцев. - Мы знали, что он играет по своим правилам. Его линия ведения боя такова: сначала измотать противника, дать ему возможность почувствовать себя сильнее, чтобы противник сразу выложился на все 100 процентов. После, когда соперник думает, что он уже выиграл, Денис просто начинает атаку. Так что даже когда украинский спортсмен якобы одержал вверх над нашим Денисом, мы знали, что радоваться сопернику рано, и Денис свое не упустит".

По окончании боя большая часть зрителей бросилась к кемеровскому бойцу. "Мы вас поздравляем, - кричали две девушки. - Мы за вас так болели! А можно с вами сфотографироваться?" - "Можно, - улыбается чемпион мира по панкратиону Денис Подолячин. - Но только топлес". Сегодня его день, ведь он победитель, он сильнейший спортсмен в мире по данному виду спорта, а ведь все могло сложиться по-другому, ведь буквально неделю назад Денис готовился к поединку с бразильским спортсменом, но в связи с форс-мажорными обстоятельствами противник поменялся. Везение или профессионализм? "Мне просто повезло, - радуется Денис Подолячин. - Несомненно, повезло! Просто школа бойца из Бразилии - это школа джиу-джитсу, а у моего соперника отличная школа по боевому самбо. Данные боевые искусства чем-то схожи, но только сложность состояла в том, что Алексей Гончаров на 10 кг тяжелее бразильца, зато соперник из Бразилии немного пожестче". По словам чемпиона, сложно было перестроиться, чтобы начать вести бой в другом направлении. "Но на то мы и профессионалы, чтобы уметь выходить из любой ситуации", - объясняет Денис.

Сейчас панкратион считается не только спортом, но и возможностью заработать приличные деньги. И это тоже является для спортсменов из других видов единоборств стимулом попасть в "панкратионовую" клетку. И силы свои показать, и финансовое положение улучшить. Честно ответив на вопрос корреспондента "МК в Кузбассе" о том, что его привело в панкратион, Денис сказал: "Деньги. А что же еще? Просто было время, когда мне даже нечего было есть. И вот тогда я впервые вышел на ринг, за что и заработал свои первые 100 долларов". Так что для кого-то панкратион - это любимый вид спорта, для кого-то получение прибыли, ну а для кого-то, как сотни лет назад, - зрелище...
Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:



Евгений, 19 сентября 2008 08:54

Ни на секунду не сомневался что Денис победит. У украинского спортсмена небыло ни одного шанса! Даже учитывая его проходы в ноги. Денис что хотел то и сделал : с начало поиграл с соперником, а потом и придушил...
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)