Волки сыты?

'ВолкиПередвижной армянский зоопарк вновь шокирует кузбассовцев. Пробыв все лето в Анжеро-Судженске, зверинец перебрался в Кемерово. Некоторые горожане, посетив его, решили, что животные погибают. «МК в Кузбассе» в очередной раз поинтересовался у чиновников и прокуратуры судьбой «опального» зоопарка, а также съездил туда вместе с биологом-охотоведом.

Ной и его зверинец

Как сообщили в областном департаменте по охране объектов животного мира, зоопарк разместился в Кемерове с разрешения администрации Рудничного района. Нынешнее место дислокации зверинца – под Кузнецким мостом, рядом с кафе «Ноев ковчег». Название прибрежного общепита в таком контексте прямо-таки заговорило: вот ковчег, а вот и звери. Владельцы бизнеса быстро смекнули, что соседство может быть взаимовыгодно, и вступили в колаборацию. По крайней мере в радиорекламе зоопарка кафе тоже упоминается.

И вновь кемеровчане, тронутые зрелищем зверей в клетках, забили тревогу. «Погибают животные!» - пишет в социальной сети девушка Татьяна. В одной из кемеровских газет появляется высокоэмоциональная статья про зоопарк. Выводы взволнованных горожан те же, что и прежде – звери голодные, больные. Только сейчас реакция острее, ведь на носу зима, а тут животные в холодных клетках.

Новых письменных жалоб от населения в департамент по охране объектов животного мира не было. Впрочем, позиция природоохранной прокуратуры прежняя: если граждане считают, что так животные содержаться не должны, пусть покажут узаконенные нормы содержания. Кошмарить малый бизнес просто так у нас не принято – лишний раз с проверкой не придешь. Нужны доказательства угрозы жизни животных. Иначе просто нечего будет предъявить сотрудникам и владельцам зверинца… Так какие же тут нужны доказательства? Зоозащитники, например, могут по очереди дежурить у клеток и фиксировать в журнал, чем и когда кормят животных, предлагают в прокуратуре. Но это же, простите, смешно, да и кто разрешит такое дежурство?
На волне возобновившегося внимания кемеровчан к зоопарку мы решили проехать туда со специалистом по разведению животных в искусственной среде, посчитав, что его оценка будет априори объективнее наблюдений сердобольных неспециалистов. Сразу оговоримся, что не касаемся этической оценки зоопарков вообще и передвижных в частности.

Диалоги о животных

'ВолкиКажется, что на новом месте в зоопарке не изменилось ровным счетом ничего. Внутри тоже безлюдно, сотрудников скрывают вагончики, только один из них работает снаружи. Отдаем ему 200 руб. (два взрослых билета) и отправляемся смотреть на зверей.

Первые клетки - с волками. «Волки сыты, - констатирует биолог-охотовед Эдуард Шилько, консультант по организации парка дикой природы «Танай». – Бока не впалые, внешний вид радует глаз, разве что шерсть выдает нехватку витаминов и минералов. Второй волк видно, что очень старый. Вообще волки долго не живут в дикой природе». В клетках валяются косточки с признаками мяса.

По хищной птице Шилько от комментариев воздерживается, говоря, что не специалист в орнитологии. Только лишь замечает: если волки сыты, то птица и подавно.

Гималайский медведь по кличке Дашка, лежа на спине, сосет что-то из жестяной банки. На табличке с именем указан его рацион: «Овощи, каша».

- То, что здесь написано, – это действительно едят медведи?

- В общем-то, медведи – всеядны, но все зависит от предпочтений конкретного животного. У нас жил медведь, который отказывался от каши, но зато выпивал в день 5 литров молока, съедал 4 батона, 4 банки шпрот и 2 банки сгущенки. Больше он ничего не ел, хотя выбор был достаточно богат.

- Практически вегетарианец.

- Мяса нельзя давать медведям, живущим в неволе, чтобы максимально подавить животные инстинкты хищника и тем самым обезопасить обслуживающий персонал.
Сразу за Дашкой – большая гималайская медведица. «Это, наверное, мамка ее, - говорит Эдуард Евгеньевич. - Она слепая, кстати. Бельмо на обоих глазах».

- До какого уровня температуры на улице можно держать животных в открытых клетках?

- Вы знаете, утвержденных нормативов нет. Потому что все животные дикие, и в естественной среде обитания никто не положит подстилку и не построит теплый вольер. Наши волки, например, не хотели жить в теплых будках – спали прямо на снегу. Единственное, нужно, чтобы зимой была более калорийная пища, а для хищников необходимо увеличение рациона. У нас в зоопарке с 1 ноября по 16 мая норму рациона животным увеличивают в 2 раза.
В общем, скажу, что мишки не голодные. Видно это. Жир набрали – в зиму пойдут нормально.

- Вот два взрослых бурых медведя в одной клетке – Маша и Джон. Работники зоопарка говорили, что они в ней родились. Но они давно из нее выросли, а расселить их возможности нет.

- Почему нет возможности? Тут все можно: сейчас есть препараты, при помощи которых можно усыпить и того и другого, а затем расселить. Тем более они небольшие – много им не потребуется. Если в одной клетке живут разнополые особи и самка беременна, в январе возможны серьезные проблемы в их взаимоотношениях. У самки появятся детеныши и тут либо она их защитит от папаши, либо папаша их убьет и покалечит благоверную.
…Конечно, им тесно. И вообще – клетки здесь везде очень маленькие. Но что возьмешь с передвижного зоопарка?

Нет витаминов и радости…

Ближайшая соседка медведей – лошадь Бука. Хотя у нее на табличке написано «Пони».

- Скорей всего, это ни пони и не лошадь, а помесь. Она тоже не истощена.

- То есть состояние организма любого животного определяется по худобе/полноте?

- В первую очередь да. Если попросту говоря ребра торчат, значит, животное голодное. Второе – по шерсти. Если в шерсти блеска нет, значит хватает витаминов и микроэлементов. У этих всех поголовно, начиная от волоков и заканчивая лошадью, в шерсти не видно блеска. (Хвост Буки весь в репейнике, видно, ее не часто причесывают. – Прим. авт.)

Обыкновенная белая козочка никаких серьезных опасений у Эдуарда Шилько не вызывает. Напротив ее клетки стоит большой сноп сена – еда для копытных. В следующей «квартире» живет пятнистый олень. По крайней мере его мы видели летом в Анжеро-Судженске. Но сейчас у него вместо крапчатой ярко-рыжей шубки – обычная серая. Эксперт подозревает, что это тоже помесь. Возможно, оленя с маралом. Это копытное, на взгляд Эдуарда Шилько, тоже имеет здоровый вид. О том, что у животного работа кишечника в норме, свидетельствовали нормальные испражнения на полу клетки.
У жилища лисиц стоит тазик со свиными ребрами. «Вообще не желательно давать свинину – пищи жирной в неволе лучше избегать, - отмечает Эдуард Шилько. - В принципе, одна говядина должна быть либо конина».

'ВолкиЛисы в зимней шубке тоже имеют вид здоровый, только грустный. Так же как барсук, енотовидная собака и чернобурка. Сонная кавказская овчарка валяется на полу своей клетки. Амурский тигр вальяжно полулежит. Он по-кошачьи отрешен.

- Говорят, что если животное выросло и живет в тесноте, то из-за малоподвижного образа жизни оно не может быть красивым.

- Да, у таких животных кости слабые, мускулатура плохо развивается. Мелким животным, кстати, еще более-менее просторно, а вот большим совсем тесно. По-хорошему, чтобы в условиях передвижного зоопарка животные существовали бы только на гастролях, а все остальное время были бы в нормальных вольерах. А эти постоянно так живут.

Сомнение у Эдуарда Шилько вызвало и содержание обезьян: они-то точно замерзнут зимой, если железные клетки не будут каким-то образом утепляться и обогреваться.

Что дальше?

Как сказал работник зверинца, обезьян на зиму собираются отправить в другой зоопарк в Казахстане. Для остальных же животных подыскивают ангар – уже дали объявление в газету.

Кавказец говорит, что люди идут в зоопарк неохотно: «Здесь народу нет. За бульвар (Строителей. – Прим. авт.)100 тыс. аренды просят. А здесь – 20».
Ясно одно, если зообизнесмены понесут убытки, животным от этого лучше не станет. Так же как и если их выдворять за пределы области. Таково мнение прокурора Кемеровской межрайонной природоохранной прокуратуры Рафика Ходжаяна, озвученное «МК» в приватной беседе.
Дикий зверь, да даже домашняя собака, в тесной клетке пожизненно – вещь грустная, вещь возмутительная. Животным нужно хоть иногда побегать, поскакать или полетать – по своим биологическим потребностям. Но пока этот аспект находится вне правового поля. Допустим, прокуратура нашла бы к чему прицепиться – хозяев зверинца наказали бы, самое малое, рублем. Весьма вероятно, что этот рубль был бы оторван от звериной кормушки.
Как стало известно, прокуратура предлагала департаменту по охране объектов природного мира подключить к судьбе зоопарка музей-заповедник «Томская писаница». Но что могли бы сделать сотрудники тамошнего зоопарка для «передвижных» зверей? У хозяев зверинца на колесах просто так животных не заберешь. Это будет возможно только в случае доказанного правонарушения с соответствующими размерами наказания.
Если уж армянскому зоопарку так полюбился Кузбасс и по факту он уже никакой не кочевой, а животные живут в тесноте постоянно, почему мы бы им не «прописаться» у нас навсегда? Ходят разговоры, в том числе в официальной среде, что в Кемерове собираются построить муниципальный стационарный зоопарк, кстати, на левом берегу. Впрочем, в пресс-службе мэрии эту информацию пока не спешат комментировать.

Если бы совпал интерес бизнеса и городской власти, животные, возможно, получили бы достойные условия жизни в неволе. Такой выход из порочного круга кажется наиболее рациональным. Либо же зоозащитникам стоит продолжать искать такие обоснования прав животных, от которых правоохранительные органы не смогут отмахнуться.
Ксения Коломейцева.

Справка «МК»:

'ВолкиПо неофициальной информации, настоящий передвижной зоопарк когда-то давно выехал из Армении и начал колесить по городам и весям России. Кузбасс ему полюбился особенно: по области зверинец кочует не первый год (зимует здесь же). Все лето 2009 года фургончики с медведями, волками, тигром и другими животными простояли в Кемерове. Горожане, которым показалось, что животные в нем содержатся в недолжных условиях, обратились в зоозащитные инстанции – государственные и общественные.
Проверка комиссии плохого состояния зверей не выявила. В клетки же к животным, с тем чтобы провести какие-либо обследования, ветеринары не заходили. Единственная претензия областного департамента по охране объектов животного мира сводилась к тесным клеткам. Но и этого предъявить владельцам зоопарка по закону было нельзя: нет никаких общих нормативных актов, устанавливающих правила содержания диких животных в неволе. Наложение штрафа в 600 руб. за отсутствие документов, подтверждающих происхождение животных, Кемеровская природоохранная прокуратура опротестовала, сославшись на материальную несостоятельность бизнесменов и некорректное оформление протокола.
Этим летом зоопарк обосновался в Анжеро-Судженске. Внеплановую проверку по жалобам местной жительницы прокуратура департаменту не согласовала, так как не увидела в обращении граждан фактов, угрожающих жизни зверей.
Департамент по охране объектов животного мира порекомендовал главам городов и районов не впускать зоопарк на свою территорию. Но, несмотря на это, зверинец вновь приехал в Кемерово. Как юридическое лицо передвижной зоопарк называется ООО «Пантера», зарегистрировано в г. Сарапуле в Удмуртии.
Ксения Коломейцева
 
0

Комментарии:



ЖК, 3 ноября 2010 11:52

армян - в клетки, зверей - на волю
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций