Высшая категория безопасности

'Высшая100 сотрудников частного охранного предприятия «Мангуст» круглосуточно обеспечивают безопасность крупного угольного разреза «Черниговский», а также организаций, находящихся на его территории. За годы работы охранники «Мангуста» предотвратили сотни преступлений.

«Мангуст» вырос из службы безопасности разреза «Черниговский». В 2000 году ее возглавил Сергей Николаев. «Тогда пришлось нелегко, - вспоминает Сергей Владимирович, - надо было наводить порядок, бороться с теми, кто воровал. А таких было в избытке. Тащили всё: и дизельное топливо, и уголь, и запчасти. И качество работы прежней службы безопасности нового собственника – холдинговую компанию «Сибирский деловой союз» - устроить не могло. Мне было поручено организовать работу новой службы».

Засада…

По словам Сергея Владимировича, особенно сложно было первые 2-3 года. Как раз на этот период пришелся этап формирования обновленной службы безопасности, выстраивание системы безопасности на угольном предприятии. Позднее на базе службы безопасности было создано сначала ЧОП «Барс», а затем ЧОП «Мангуст». Все эти годы деятельностью охранных структур руководит Сергей Николаев. В настоящее время под его началом работает 100 сотрудников. Все охранники имеют лицензию и высшую профессиональную категорию. «Дело в том, что 6-я категория дает право работать со служебным оружием, - говорит Сергей Владимирович. – А это может оказаться необходимым в любой момент».

К счастью, как говорит директор «Мангуста», его сотрудники оружие за многие годы работы не применяли. А вот засады на злоумышленников устраивать приходилось. «Например, несколько лет назад мы обнаружили, что на одном из предприятий неизвестные похитили несколько электродвигателей, - вспоминает Сергей Николаев. – Было решено организовать засаду. Мы рассчитали: раз злоумышленники что-то украли, значит, им захочется вернуться и повторить свой «подвиг». Наш сотрудник почти неделю просидел в засаде. И вот, наконец, «гости» объявились и приступили к своему нехитрому делу. Тотчас по рации прошел сигнал, сотрудники «Мангуста» окружили объект и таким образом локализовали воров. А дальше, как говорится, дело техники. Мы задержали злоумышленников, которые, разумеется, пытались скрыться, вызвали милицейский наряд и передали с руки на руки. По данному факту впоследствии было возбуждено уголовное дело».

Выявлять и предотвращать

'ВысшаяВпрочем, и сейчас, когда система безопасности четко выстроена, желающих поживиться за чужой счет хватает. Недавно, например, сотрудники ЧОП «Мангуст» задержали незваных гостей на одном из угольных отвалов. Злоумышленники смогли преодолеть оградительные рвы и насыпи, объехав посты охраны на автомобиле ГАЗ-66. Их целью стало хищение металлических труб. Кстати, воры были обнаружены и обезврежены мобильной оперативной бригадой (МОБ) «Мангуста». Дело в том, что помимо стационарных постов охраны безопасность «Черниговского» обеспечивает и МОБ. Ее задача: оперативное отслеживание ситуации на промышленной территории разреза. В рамках выполнения служебных задач сотрудники ЧОП не только выявляют уже свершившиеся преступления, но и активно занимаются профилактикой криминальной активности. «Мы во многом отвечаем и за сохранность товарно-материальных ценностей, - продолжает Сергей Николаев. – А значит, если наш сотрудник увидел, что, например, кабель где-то лежит бесхозный, то он должен обязательно на это отреагировать, сообщить руководству участка и так далее. Сотрудник охраны должен уметь мыслить на несколько шагов вперед, чтобы предотвратить возможное преступление».

Работа бойца ЧОП связана с постоянными физическими нагрузками. А потому многие охранники «Мангуста» в прошлом профессиональные спортсмены. Часть из них остаются в спорте и по сей день. Кроме того, ежегодно каждый охранник ЧОП сдает экзамен на подтверждение высшего разряда, в который входят серьезные испытания физических способностей и обязательные стрельбы, подтверждающие навыки стрельбы.За годы работы «Мангуста» на предприятии сформировался костяк коллектива. «Это настоящие профессионалы, - уверен Сергей Владимирович, - многим своим сотрудникам я могу доверить задачу любой степени сложности, потому что они настоящие профессионалы». Такие, например, как Игорь Кириенко, который работает в охранных структурах уже 15 лет и 6 лет под руководством Сергея Николаева. Сейчас Игорь Николаевич – старший смены охраны на предприятии «Азот-Черниговец». Он и его подчиненные обеспечивают безопасность производства, транспортировки и промышленного использования взрывчатки. Ответственность Игоря Кириенко отмечена ведомственными наградами: 3 значка и медаль «За безупречный труд».

Бойцы ЧОП охраняют не только территорию разреза «Черниговский», но и, например, шахту «Южная», транзитные грузы шахты «Владимирская», которые проходят через территорию разреза. Кроме того, сотрудников «Мангуста» привлекают в случае необходимости для охраны порядка на другие предприятия ХК «СДС», а также для сопровождения грузов по всей России.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
7 декабря 2011, 15:12
Дефицит на охоту
7 декабря 2011, 16:45
Выборы состоялись!
7 декабря 2011, 14:34
Выборы по-взрослому!
7 декабря 2011, 13:48
Диджейский фольклор
Календарь
«    Октябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив публикаций