Разыскивается… профессионал!

'Разыскивается…В Кемерове в ближайшее время начнется реализация уникального проекта: Кузбасская вагоностроительная компания (КВСК-филиал ОАО «Алтайвагон» ХК «СДС-Маш») приступила к созданию собственного ресурсного центра, главная цель которого – формирование собственного кадрового потенциала предприятия, профессиональный рост работников КВСК.

«Мы ощутили острую нехватку квалифицированных рабочих кадров еще в прошлом году, - рассказывает корреспонденту «МК в Кузбассе» заместитель главного инженера Кузбасской вагоностроительной компании Сергей Падин. – Примерно с середины 2009 года в целом на предприятии начался рост промышленного производства. К настоящему моменту показатель увеличения объемов превышает 500 (!) процентов. А раз растут объемы, значит нужны рабочие».

Теория и практика

Решение проблемы поиска и обучения профессиональных рабочих, постановили на кемеровском вагоностроительном предприятии, необходимо взять в свои руки. В этой связи стоит отметить, что предприятие особенно нуждается в сварщиках. Дело в том, что около 80 процентов технологического процесса – это именно сварочные работы. А, как признаются специалисты КВСК, найти хорошего сварщика сегодня – это настоящая удача. «Ну вот приходит человек к нам устраиваться на работу, - продолжает рассказ Сергей Николаевич. – Вроде и документ о профессиональном образовании есть, и разряд имеется. А как коснись дела – то получается, что все навыки только на бумаге. Сам человек реально не соответствует тем профессиональным навыкам, которыми должен обладать».

Выходов из такой ситуации как минимум два. Первый – просто отказаться от услуг такого соискателя на рабочее место и продолжить поиск. Второй – провести обучение, точнее, переобучение, повышение профмастерства и допустить нового сварщика к работе. Решение принимается в индивидуальном порядке. Если представители КВСК видят, что человек, пришедший на собеседование, действительно заинтересован в получении рабочего места, что он хочет и, главное, может обучиться, то его принимают на работу. И обучают уже на месте. В значительной мере этот принцип работает в отношении недавних выпускников профессиональных учебных заведений. Оно и понятно: даже отличные теоретические знания и производственная практика не могут сделать из вчерашнего учащегося настоящего специалиста.

Любые задачи по плечу

'Разыскивается…Собственно, в этом и заключается идея создания ресурсного центра. КВСК решила объединить свои усилия с кемеровским профессиональным лицеем №1, который как раз готовит нужных на кемеровском предприятии специалистов. То есть сварщиков. В принципе, идея не новая, однако есть в ней несколько моментов, которые привлекают внимание. Но обо всем по порядку.
«У нас очень специфичное производство, - говорит Сергей Падин. – Наша продукция – это, например, танк-контейнеры, которые могут использоваться на железной дороге, в морских и автомобильных перевозках, а также цистерны. В наших емкостях транспортируются светлые нефтепродукты, сжиженный газ и многие другие опасные грузы. К хранению которых, в том числе и во время перевозки, предъявляются особые требования. А значит, и к танк-контейнерам и цистернам: на герметичность, ударопрочность, износостойкость. Короче, надежность».

Соответственно, на каждом сварщике лежит повышенная ответственность за каждый сварной шов, который он сделает. Потому неудивительно, что на предприятии уже давно реализована серьезная система повышения квалификации. В рамках этой системы каждый вновь принятый работник проходит обязательное тестирование под контролем специалистов отдела главного сварщика КВСК. Если сварщику необходимо приобрести дополнительные навыки, то за каждым таким работником закрепляется наставник. В таком случае обучение идет на месте – в производственном цехе. Причем до тех пор, пока ученик не сдаст определенный профессиональный минимум. Только тогда сварщик допускается к самостоятельному проведению работ.

Новшество же Ресурсного центра для КВСК состоит в том, что сейчас идут переговоры между руководством предприятия и лицея №1, в случае успешного завершения которых будет организован следующий порядок взаимодействия педагогов и производственников. С начала обучения будущие сварщики попадают под крыло КВСК. Это выражается в том, что помимо утвержденного образовательным планом знаний учащиеся смогут получать дополнительную информацию от специалистов-практиков из КВСК. Соответственно, получать конкретные навыки, которые в будущем им пригодятся в работе.
Во-вторых, производственная практика для учащихся лицея будет организована, разумеется, в КВСК. А значит, молодые ребята смогут с первых дней практики узнать поближе производство, почувствовать, что называется, реальную работу, реальные требования, которые к ним будут предъявляться на предприятии в будущем.

В-третьих, учитывая высочайшие требования к сварщикам на кемеровском предприятии, учащиеся, попавшие в поле деятельности Ресурсного центра, смогут не просто получить профессиональное образование и выйти из стен лицея с «корочками», в которых будет указан разряд. Они пройдут аттестацию сразу по нескольким направлениям, что позволит им получить допуск к определенным видам работ. В том числе для работы с продукцией, которая будет использоваться на железнодорожном транспорте. Еще один вид аттестации – по системе Национальной ассоциации контроля сварки (НАКС). Этот стандарт предполагает высокий профессионализм в проведении определенных видов сварных работ для оборудования, используемого на опасных производственных объектах. Все это требуется при работе в КВСК, а потому не случайно бытует мнение в профессиональной среде, что сварщик с кузбасской вагоностроительной компании может справиться с любой профессиональной задачей.

Ставка на молодых

'Разыскивается…Стоит отметить, что получение аттестата НАКС в обычном порядке стоит около 20 тысяч рублей. Корысть машиностроителей вполне понятна. «Мы готовы сегодня инвестировать в людей, - подчеркивает Сергей Падин. – Иначе нельзя. Специалиста надо выучить, воспитать. А без взаимодействия с первым профессиональным этапом, с образовательным учреждением – это невозможно. Мы помогаем конкретному человеку стать специалистом, получить реальные профессиональные навыки, взамен мы должны быть уверены, что этот специалист придет к нам на предприятие и будет трудиться именно здесь».
То есть можно сделать вывод: сегодня предприятие во многом делает ставку на молодые кадры. Предоставляя выпускникам профлицеев не только стабильное место работы, достойную зарплату, но и полный социальный пакет и возможность профессионального роста в дальнейшем.
Ставка на молодых, кстати, себя уже успела оправдать. В начале 2000-х в КВСК целенаправленно была создана молодежная бригада. И возглавил ее тоже молодой бригадир Александр Карманов. Сегодня это одна из лучших бригад сварщиков на предприятии.
Профессия сварщика в КВСК – это действительно очень сложная, но и очень почетная специальность. «У каждого нашего сварщика есть именное клеймо, которое он ставит на свои швы, - говорит Сергей Николаевич. – А значит, полностью отвечает за их качество».

Открытие ресурсного центра – это новый этап в развитии предприятия. Но и для тех кемеровчан, а также жителей других городов, например Березовского, жители которого тоже работают в КВСК, – это тоже новый этап. Рабочая профессия, специальность сварщика получает сегодня новое звучание. Машиностроению нужны грамотные специалисты, а людям – стабильные и престижные рабочие места. А о том, что работать в КВСК престижно, пожалуй, говорит только один факт. Буквально за несколько месяцев (с начала года) текучесть кадров на кемеровском машиностроительном предприятии сократилась почти в три раза.
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:



mqmylq1982, 26 октября 2010 13:00

и кстати и все равно яндекс плитеся сцуко [/url] и кстати
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Октябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив публикаций