В Кемерово студенты заигрались с Большим Джоном

Слухи активные

'ВПохоже, что урбанистические активные игры растут, как грибы после кислотного дождя. Импортный «Энкаутер» и его отечественные аналоги «DoZor» и «Схватка» несколько лет назад завладели умами жителей крупных и малых российских городов. Как правило, смысл всех игр сводился к поиску кодов и тайных знаков, спрятанных в городе. Одна часть команды едет в машине и выполняет задания в определенной последовательности, а другая ориентирует ее на местности из штаба. Все вместе напоминает казаков-разбойников с элементами ориентирования на местности. Авто, ноутбук с электронной картой города и фонарик – непременные атрибуты городских игр.

Когда родные города были полностью излажены и играть в них стало уже не столь интересно, команды начали организовывать выездные игры в соседних уездах. Наверняка ко многим кемеровчанам подходили молодые люди и, тыча пальцем в листок с заданием, просили объяснить, «где это у вас находится?» Так вот – это и есть те самые homo ludens.

Недавно в Кемерове появилась еще одна игрушка по образу и подобию культовых уличных квестов - студенты РГТУ организовали «Большого Джона». Также команды на машинах, также ноутбук с программой «2gis», также выполнение заданий наперегонки на заброшенных стройках и ночных улицах. Организаторы и не скрывают вторичность проекта, но говорят, что все же хотели создать что-то свое, более простое и демократичное. Был выдуман персонаж – некто Большой Джон, с которым связана легенда каждой игры. Наш слухмейкер ознакомился с несколькими заданиями прошедших игр. Легенда одной из них в следующем: ожидается всемирный потоп, Джон собирает зверей на ковчег. От участников требуется посетить зашифрованные в ребусах зооморфные локации – например, памятник бездомной собаке не набережной. Или вот, например: «После посещения своего друга флориста нашего героя посетила мысль отыскать свободную птицу, которую воспевала в своей песне его одноклассница Алёна Свиридова». Имеется в виду детский центр реабилитации «Фламинго», что на ФПК. На одной из игр, чтобы достать код, участники купались в Красном озере и в детском бассейне с шариками в парке «Антошка». В общем, если сравнивать «Большого Джона» с околовампирским «Дозором» по книгам Лукьяненко, новорожденная игра тематикой и характером заданий пока напоминает, скорее, салочки и другие активные детские забавы.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций