Актуальная информация базальтовый шнур для печей тут.

Зелёные «Золотые купола»

'ЗелёныеВ районе застройки нового жилого комплекса «Золотые купола» (напротив Знаменского собора) уже в этом году появится новый сквер из разнообразных деревьев. Планами города относительно застройки и благоустройства микрорайона поделился заместитель главы Кемерова, начальник управления городского развития Илья Середюк.

Часть новой застройки ведется на территории тополиной рощи, которая была высажена в 40-х - 50-х годах. «Многим из этих тополей по 60 лет, - рассказывает Илья Середюк. - Их высота и состояние часто приводили к обрушению. В скором времени нам пришлось бы полностью обновлять рощу, но сегодня появился инвестор, который готов сделать это за свой счет. Мы договорились с ХК «СДС», что на месте ветхих и аварийных тополей будет создан новый сквер».

На стройплощадке лежат несколько спиленных тополей с темной сердцевиной. Знающие люди отмечают, что это свидетельство подгнивания деревьев. Вместо них в минувшие выходные напротив собора были высажены 12 елей и липы. Планируется, что уже в этом году здесь посадят остальные деревья – яблони, рябины, сирень, кустарники. Власти заверяют, что после такого распределения удастся сохранить 80% зеленых насаждений. При этом в качественном отношении будет прирост – деревья молодые и качественно иные: ведь известно, что те же тополя небезопасны для людей, страдающих аллергией. Тополиный пух для многих из них становится проблемой. С яблонями, липами, рябинами и т. д. таких проблем нет. Кроме того, если считать по стволам, зелени получится больше на 30%. Новый парк будет высаживаться параллельно застройке.

Напомним, жилой комплекс «Золотые купола» - это 5 жилых домов общей площадью 30 тыс. кв. м. 10- и 16-этажки будут построены как из кирпича, так и в панельном исполнении. Вместе с этим ведется строительство 2-этажного подземного паркинга на 200 машин.

Кроме сквера планируется сохранить и довести до ума футбольное поле, которое расположено здесь же. Как рассказал Илья Середюк, это будет многофункциональный спортивный комплекс на открытом воздухе. Таким образом, жители смогут гулять среди зелени и активно отдыхать.
Уже сейчас решены вопросы о строительстве магистральных сетей в новом микрорайоне. Подведен газопровод, который обеспечит газовую котельную, то есть горячую воду и тепло для жильцов. Построен канализационный коллектор, решена проблема водоснабжения.

В ближайшие годы микрорайон будет разрастаться. Планируется строительство 300 тыс. кв. м жилья вплоть до Пионерского бульвара. Это предполагает снос ветхих малоэтажных домов по программе, утвержденной горсоветом, сообщил Илья Середюк. Здесь же построят крупную школу (по такому же проекту сейчас ведется строительство в 14-м микрорайоне). Также планируется строительство четырех детских садов.
Ольга Смирнова
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
7 декабря 2011, 14:34
Выборы по-взрослому!
7 декабря 2011, 16:45
Выборы состоялись!
7 декабря 2011, 13:56
На седьмой волне
7 декабря 2011, 15:12
Дефицит на охоту
Календарь
«    Июнь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций