Банк «Уралсиб» помогает стать успешным

'Банк«После курса профессиональной переподготовки я решил открыть собственное дело, - говорит кемеровский безработный Андрей Лопатин. – Долго думал, да все как-то не решался. А тут такой мощный импульс».

В Кемерове, в Центре занятости населения завершились занятия в рамках курса «Менеджмент в коммерции», организатором которого выступил банк «УРАЛСИБ». Преподаватели Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС» провели трехнедельное обучение кемеровчан, находящихся в поиске работы. Выпускниками программы профессиональной переподготовки в Кемерове стали 27 человек. «Это уникальный проект, - заявил корреспонденту «МК в Кузбассе» первый заместитель руководителя областного департамента труда и занятости Денис Шамгунов. – Такого в нашем регионе еще не было. Разумеется, реализация столь серьезного проекта стала возможна исключительно благодаря банку «УРАЛСИБ», который взял на себя все расходы по приглашению и оплате труда преподавателей».

Вера в себя

Желающих стать участниками занятий было предостаточно, а количество мест ограничено. Поэтому, как рассказала «МК» директор кемеровского Центра занятости населения Галина Чайка, специалисты подошли к вопросу подбора слушателей с учетом того, чтобы занятия оказались максимально эффективными. А значит, рассудили в Центре занятости, у нынешних безработных должно быть как минимум экономическое образование за плечами – чтобы они могли, с одной стороны, вспомнить то, что уже знали, а с другой – оптимально использовать новую информацию.

На курсах, по словам самих его участников, наиболее ценным было то, что московские преподаватели выдавали не просто теоретическую базу, о которой у большинства слушателей уже было некоторое представление, но и делились собственным опытом, практическими наработками, что называется, из жизни.
«Это было настолько ярко и наглядно, - рассказывает одна из слушателей курсов Лариса Королева. - Все преподаватели – настоящие профессионалы, а особенно мне запомнился маркетолог. После таких занятий появляются силы и вера в себя, в то, что все получится».

Помимо специальных знаний, связанных с экономикой, менеджментом, бизнес-планированием, коммерцией, слушатели получили достаточно интересные навыки самопрезентации. «Умение подать себя правильно, - признается еще один из участников семинара, - это значимая составляющая успешного собеседования с потенциальным работодателем. Которое, кстати, начинается еще с момента составления резюме. Хорошо, что и особенности написания этого документа тоже обсуждались во время встреч с преподавателями!»

Дорога к цели

Стоит отметить, что Кемерово стал третьим городом России, после Краснодара и Уфы, где «УРАЛСИБ» организовал подобный проект. «Для нас это исключительно социальная акция, - говорит заместитель управляющего кемеровским филиалом банка «УРАЛСИБ» Андрей Карпунькин. – Никакой коммерческой выгоды от этого не имеем. Мы заинтересованы в том, чтобы наши земляки, жители Кузбасса, имели больше возможностей реализовать себя. А для этого надо не так и много: стоит лишь подсказать дорогу, по которой можно двигаться, дать инструменты, с помощью которых можно достичь своей цели. Все остальное человек, который действительно хочет добиться успеха, сможет сделать сам».

Все слушатели единодушны в том, что курсы, организованные «УРАЛСИБОМ», они запомнят надолго: настолько ярко и позитивно прошли занятия, такую уверенность вселили преподаватели в людей, потерявших работу.

…Лучшим признанием успешности проекта, реализованного в Центре занятости, можно считать тот факт, что на торжественное вручение документов двое безработных прийти не смогли. А все потому, что они буквально сразу после окончания занятий нашли достойную работу.



ОАО «УРАЛСИБ», генеральная лицензия ЦБ РФ №30.
Владимир Соловьев.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций