Зарождение кузбасской «нефтянки»

'ЗарождениеВ конце мая в Москве состоялось подведение итогов 12-й церемонии общественного признания «Элита национальной экономики». В ее рамках прошло вручение премии «Лучшая компания года». Победителем в номинации «Социально ответственное предприятие» стала кузбасская компания из Новокузнецка «Нефтехимсервис».

«Элита национальной экономики» - одна из авторитетнейших премий в нашей стране. Среди тех, кто оценивает вклад конкурсантов в развитии экономики России, – депутаты Государственной Думы, представители Министерства экономического развития, Ассоциации региональных банков России, члены Совета Федерации, руководители бизнес-структур.

Один к пяти

«Мы узнали о том, что наша компания удостоена звания «Социально ответственное предприятие» всего за несколько дней до финальной части этого мероприятия, - рассказал корреспонденту «МК в Кузбассе» заместитель генерального директора «Нефтехимсервиса» Андрей Томилов. – Признаться, это новость стала совершенно неожиданной и – очень приятной. Это российский уровень, и выйти на него – большая честь для любой региональной компании. Честь присутствовать на торжественной церемонии выпала мне и директору Яйского нефтеперерабатывающего завода Юрию Степанову, который и получил награду от организаторов этого мероприятия».

Факт признания заслуг наших земляков на таком высоком уровне еще раз подтверждает значимость деятельности компании не только на уровне Кемеровской области, но и для всей Сибири и России в целом. Ярким примером работы «Нефтехимсервиса» может служить нынешний проект, который реализуется в нашем регионе – это Яйский нефтеперерабатывающий завод. За ним уже давно закрепилось определение «уникальный». Это действительно во многом уникальный проект для всего Кузбасса. Строительство Яйского НПЗ, которое, увы, совпало с экономическим кризисом, лишний раз показало уникальность нашего региона, кузбасского бизнеса и деловую волю конкретных предпринимателей Кемеровской области работать, несмотря на все трудности, заботясь о процветании всего Кузбасса.

«Первый камень в основание Яйского НПЗ был заложен 16 сентября 2008 года, - рассказывает Андрей Юрьевич. – Вот и получилось: заложили камень, и разразился кризис. Но мы продолжили реализацию задуманного вопреки всем трудностям. За это время мы смогли выдержать сроки строительства завода, сохранив все рабочие места. А это всего около семидесяти человек».

Кроме того, говоря о возведении НПЗ, необходимо отметить, что этот проект позволил не только обеспечить новые рабочие места, но и остаться на плаву многим предприятиям-смежникам, в том числе и на территории нашего региона, которые получили от «Нефтехимсервиса» крупные заказы.

Кстати, специалистами посчитано, что одно рабочее место в нефтеперерабатывающей отрасли обеспечивает еще 5 дополнительных мест на предприятиях-смежниках и тех, чья деятельность так или иначе связана с работой НПЗ. А если учесть, что после запуска Яйского НПЗ, который запланирован на конец 2011 года, здесь будет работать около одной тысячи человек, то нетрудно посчитать количество новых рабочих мест – около 5 (!) тысяч. Для Яи и Анжеро-Судженска это большое подспорье в решении социальных аспектов жизни этих населенных пунктов.

«Труба» - завод – железная дорога

'ЗарождениеИдея строительства крупного современного нефтеперерабатывающего завода в Кузбассе возникла несколько лет назад. С ней перед коллегией администрации Кемеровской области выступило руководство «Нефтехимсервиса» и лично председатель Совета директоров компании Юрий Кушнеров.

Необходимость в таком производстве возникла давно, уверен Юрий Петрович. А с окончанием строительства кузбасский бизнес сделает огромный шаг вперед, обеспечив отход от исключительно сырьевой составляющей в сторону получения продукции с высокой добавленной стоимостью. По сути, создание высокотехнологичного производства.

Проектная мощность Яйского НПЗ составит 3 миллиона тонн нефти. Такой объем углеводородов доставить для переработки на предприятие ни железнодорожным, ни автомобильным транспортом просто нереально. По крайней мере - без значительных финансовых затрат. Поэтому место строительства завода было выбрано неслучайно. Он находится всего в восьмистах метрах от крупной нефтеперекачивающей станции на магистральном нефтепроводе «Омск-Иркутск» и «Анжеро-Судженск-Красноярск». Благодаря такому удачному соседству основное сырье для НПЗ – сырая нефть – будет поставляться непосредственно с нефтепровода.

С другой стороны, от будущего завода до ближайшей железнодорожной станции Судженской всего 1,2 километра. Сейчас в соответствии с достигнутыми договоренностями между руководством «Нефтехимсервиса» и РАО «РЖД» кузбасские бизнесмены осуществляют реконструкцию заброшенной станции, которой раньше пользовались угольщики. В результате город получит современную железнодорожную станцию мощностью 3 миллиона тонн нефтепродуктов в год. Что это значит? Да только лишь, что вновь начнет работать крупный железнодорожный объект, появятся новые рабочие места, а в бюджет пойдут дополнительные налоги.

Хотя, говоря о строительстве НПЗ, стоит постоянно иметь в виду, что запуск подобного завода – это действительно серьезный вклад не только в экономическое становление региона, но и в развитие социальной сферы, значительное увеличение налогооблагаемой базы.

Вклад в развитие Кузбасса

В ходе строительства нефтеперерабатывающего предприятия запланировано поэтапное введение трех его производственных очередей. Открытие первой очереди позволит обеспечить выпуск 465,6 тысячи тонн бензина, 1036,8 тысячи тонн дизельного топлива, 325,6 тысячи тонн атмосферного газойля и 1047,4 тысячи тонн мазута.
«Причем стоит отметить, что наше предприятие сможет обеспечить производство, например, востребованного на рынке высокооктанового бензина, - говорит Юрий Кушнеров. – Выход на рынок с нашей продукцией позволит обеспечить здесь здоровую конкуренцию, от которой в конечном счете выиграют потребители. Часть ее пойдет на внутренний рынок Кузбасса, а часть – за его пределы. Мы со своей стороны обязаны обеспечить высочайшее качество кузбасской нефтепереработки. Уверен, что так и будет. Подводя итог, можно сказать, что на предприятии будет реализован принцип так называемой глубокой переработки нефти. По сути, ее уровень составит примерно 89-91 процент. Притом, что в среднем по стране этот показатель на аналогичных предприятиях колеблется в пределах семидесяти процентов».

Как сообщил редакции генеральный директор «Нефтехимсервиса» Александр Говор, реализация проекта по строительству НПЗ обойдется компании почти в 37 миллиардов рублей. Затраты более чем значительные. Тем более в условиях экономического кризиса. Однако новокузнецкие бизнесмены уверены, что НПЗ – это не только часть бизнеса компании, но и значительный вклад в развитие нашей области, в развитие ее социально-экономической сферы.

…Кстати, социальная ориентированность «Нефтехимсервиса» является значительной частью работы компании. Для примера можно вспомнить новокузнецкую детскую команду по хоккею с шайбой. К слову, 12-летние хоккеисты, спонсируемые «Нефтехимсервисом», недавно стали победителями международного турнира, обыграв сборные команды Казахстана и Белоруссии.

Еще одним примером социальной ответственности компании и примером доброй воли является многолетняя забота представителей «Нефтехимсервиса» о детях, воспитывающихся в детском доме «Полярная звезда». Эту работу курирует лично Юрий Кушнеров и возглавляемый им благотворительный фонд «Возрождение».
Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
7 декабря 2011, 14:34
Выборы по-взрослому!
7 декабря 2011, 13:56
На седьмой волне
7 декабря 2011, 16:45
Выборы состоялись!
7 декабря 2011, 13:48
Диджейский фольклор
Календарь
«    Июнь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций