Ура! Каникулы!

'Ура!Наконец-то окончен учебный год, и родителям самое время подумать о детском отдыхе. Как обстоит дело с организацией досуга кемеровских ребятишек в летнее время в областном центре, «МК в Кузбассе» решил выяснить у депутатов Кемеровского городского Совета народных депутатов.
















Юрий Скворцов, депутат округа №25:

Ура! Каникулы!- Этот год – сложный год во всех смыслах слова. В первую очередь потому, что впервые соцстрах не финансирует летний отдых детей, и все затраты возьмут на себя городской и областной бюджеты. Но в то же время будут работать все городские и загородные лагеря, а также в организации детского отдыха задействованы все муниципальные учреждения: это не только школы, но и учреждения культуры, здравоохранения. Администрация Кемеровской области и города Кемерова задействует все возможности, чтобы у ребятишки хорошо отдохнули этим летом. Так, например, существует областной закон об организации летнего отдыха. Там идет речь об определенных категориях ребятишек: дети чернобыльцев, отличники, дети шахтеров, в том числе и погибших в результате аварии на шахте «Распадская», - это тоже предусмотрено. Эти ребята смогут отдохнуть за пределами города, в санаториях, на море. Но и для тех, кто остается в городе, предусмотрена обширная программа на базе профильных учреждений. Будут работать многочисленные секции, спортивные площадки, задействованы клубы по месту жительства. Запланированы мероприятия и при территориальных управлениях города. Муниципальное учреждение «Центр по работе с населением» также будет принимать в этом участие. Вообще, я считаю, что если уже мы – сейчас я имею в виду город Кемерово – выдержали очень сложное лето прошлого года - финансовый кризис оказал на это влияние - и организовали отдых ребятишек на достойном уровне, то сейчас справимся обязательно.

Лариса Степанова, депутат округа №66:

Ура! Каникулы!- Изменения в системе социального страхования создали большие проблемы с отдыхом детей, в первую очередь для бюджетников. Но в городе Кемерово летний отдых ребят будет организован по максимуму. Работа ведется сразу по нескольким направлениям. Есть, например, и такая любопытная форма работы, как «организация отдыха детей с устойчивыми интересами»: при школах, домах творчества. Так, скажем, дети, которые увлекаются краеведением, могут посещать не просто пришкольный лагерь, а специальную краеведческую группу.
Будут организован и отдых за городом: все детские загородные лагеря отдыха будут работать. Например, в том же лагере «Пламя» будет четыре смены. Конечно, есть проблема с финансированием, но я уверенно могу сказать, что все, что касается администрации города Кемерово, депутатов городского Совета в части организации детского отдыха, делается. И делается, наверное, даже больше, чем позволяют финансовые возможности.

Александр Щербаков, депутат округа №19:

Ура! Каникулы!Наконец-то окончен учебный год, и родителям самое время подумать о детском отдыхе. Как обстоит дело с организацией досуга кемеровских ребятишек в летнее время в областном центре, «МК в Кузбассе» решил выяснить у депутатов Кемеровского городского Совета народных депутатов:
- На мой взгляд, летний отдых детей организован очень хорошо. Например, существует постановление №1929 от 11 мая 2010 года «Об утверждении порядка предоставления частичной компенсации стоимости путевок организациям города Кемерово». Этот документ позволяет получить компенсацию на приобретение путевок. Размер компенсации составляет 50% для работников организаций из расчета не более 600 рублей на одного ребенка в сутки - в загородные оздоровительные лагеря, дома отдыха и т. д. И из расчета не более 780 рублей на одного ребенка в сутки - в санатории, санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия, санатории-профилактории, профилактории. Это очень актуально, особенно сейчас, когда соцстрах сбросил с себя все обязательства. Организована и работа с детьми, которые остаются в городе летом. Поэтому, я думаю, наши дети будут иметь возможность прекрасно отдохнуть этим летом.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июнь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций