Экономисты на фоне ТНП

'ЭкономистыВо вторник в областном центре прошел Первый всероссийский молодежный экологический форум "Энергоэффективность экономики и экологическая безопасность России".


Его организаторами выступили Общественная палата РФ, институт устойчивого развития Общественной палаты РФ, администрация Кемеровской области, Кемеровский государственный университет, департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области, ГУ Кузбасский центр энергосбережения, Центр экологической политики и культуры России, Российское общество экологической экономики.

Подобный форум проводится в нашем регионе впервые. Он является по своей сути неформальным объединением молодежи, власти и бизнеса для обсуждения проблем по повышению энергоэффективности экономики и экологической безопасности России. На сегодняшний день решение этих вопросов - это одна из важнейших задач на мировом уровне, когда все ищут пути решения глобальных проблем современности: экологического кризиса и истощения ресурсов.

В форуме приняли участие студенты и школьники из Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, Хакасии и других близлежащих регионов Сибири.
Открыла работу форума начальник департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области Нина Вашлаева, которая выступила с докладом на тему "Экологическая политика Кемеровской области: опыт и проблемы реализации". Затем прошли презентации проектов, которые подготовили студенты и школьники из различных городов России. Темы докладов охватили широкий спектр проблем: повышение энергоэффективности, проекты энергосбережения, альтернативные источники энергии, рациональное использование электроэнергии и другие актуальные проблемы энергосбережения.
Также в рамках Молодежного экологического форума прошли акции.

Среди них можно отметить несколько. Например, конкурс стендовых докладов школьников и студентов из Новокузнецка, Кемерова, Томска, Москвы, конкурс эмблем на тему "Энергоэффективность и экологическая безопасность". Кроме того, как сообщили в пресс-службе университета, в рамках работы форума состоялось открытие фотогалереи "Извлечение корня", на которой будут изображены сотрудники экономического факультета КемГУ на фоне так называемых ТНП - товаров народного потребления, производство которых так или иначе касается проблем энергоэффективности и энергобезопасности.

Продолжением форума стало обсуждение актуальных проблем экономики и энергоэффективности на следующий день, которое началось на II Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Молодёжь и наука: реальность и будущее".
Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций