Здравствуйте, Игорь Геннадьевич!

'Здравствуйте,Громыханием среди ясного неба стало сообщение о том, что 2 декабря Владимир Янко ушел в отставку с поста главного тренера хоккейного клуба «Кузбасс». Как заявил сам тренер, причиной внезапного увольнения стали семейные обстоятельства, потребовавшие его возвращения в Москву.

Эта отставка, которую вынужден был принять клуб, переполнила хоккейный мир слухами и версиями. Поскольку практически одновременно ушел с поста главного тренера московского «Динамо» Сергей Лихачев, то некоторые горячие головы стали предполагать, что вскоре можно будет обнаружить Янко в «Динамо», а Лихачева – в «Кузбассе». Также высказывалась версия, что «Кузбасс» вновь возглавит Сергей Мяус, который минувшим летом с поста спортивного директора ХК «Кузбасс» отправился в Москву работать на посту вице-президента ФХМР.

Как удалось выяснить «МК в Кузбассе», решающее слово при назначении тренера остается за «отцами города» как учредителями муниципального хоккейного клуба. В администрации прессе ясно было дано понять, что ни Лихачев, ни Мяус не рассматриваются кандидатами на руководство командой. Кандидатура первого уже обсуждалась в мэрии несколько лет назад и была отвергнута, поскольку Сергей Евгеньевич проявил себя не только как способный тренер, но и как тренер, который нигде долго не задерживается, а в кемеровской мэрии ценят многолетнее постоянство. Это ценное качество присуще Сергею Мяусу, но в мэрии неофициально пояснили, что с Сергеем Анатольевичем «мы расстались совсем недавно и соскучиться не успели».

Новый тренер был представлен команде «Кузбасс» 6 декабря. Решение оказалось неожиданным, но не сенсационным. Исполняющим обязанности стал 50-летний Игорь Геннадьевич Тараканов. Болельщики помнят его по выступлениям за «Кузбасс», «Кировец» и «Шахтер» как хорошего нападающего.

Эксперты «МК» утверждают, что еще будучи игроком, Игорь Тараканов проявил себя интеллектуалом. Достаточно забив мячей, Тараканов все-таки сделал себе имя в русском хоккее как судья международной категории – он много лет входил в десятку лучших арбитров России, признавался лучшим в стране и на международных турнирах.

В последние годы Игорь Геннадьевич в свое свободное время вел занятия в «Школе молодого арбитра», год назад был назначен директором кемеровской ДЮСШ.

Недостаток у Тараканова только один – он не имеет чисто тренерского стажа и опыта. Но русский хоккей, законы, по которым живет команда и строится игра, интеллектуал Тараканов знает досконально.

Очевидно, чтобы восполнить его недостаток практического опыта главного тренера, Игорь Тараканов будет работать в тандеме с Михаилом Быковым, которого наши эксперты называют «лучшим вторым тренером России, которому и не надо работать первым». Михаил Быков назначен на пост спортивного директора клуба, тренерами также продолжат работать Вячеслав Стародид и Николай Кадакин.

Перемена на тренерском мостике никак не повлияла на планы «Кузбасса» - игроки все на месте и задача у них та же – вновь доказать, что город Кемерово достоин медалей чемпионата России. Судьба подкинула для Игоря Тараканова жестокое испытание первым матчем – 9 декабря «Кузбасс» играет в Казани против местного «Динамо», где шансы на победу у наших есть, но просматриваются они с трудом.

Наши эксперты предполагают, что, возможно, именно этот грядущий матч с крепким соперником, которому «Кузбасс» в этом сезоне уже проиграл, стал поводом для молниеносной отставки и отъезда Владимира Владимировича Янко, дай Бог ему здоровья!
Закончим мажорно: удачи вам, Игорь Геннадьевич!
Максим Безенчук
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
7 декабря 2011, 13:56
На седьмой волне
7 декабря 2011, 16:00
Голоса отданы!
7 декабря 2011, 16:45
Выборы состоялись!
7 декабря 2011, 13:43
Культурный декабрь
Календарь
«    Декабрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций