«Сотка»: вкусно и выгодно

'«Сотка»:«Сотка» или кемеровский оптовый рынок, что расположен по адресу ул. Тухачевского, 100 (за что и получил свое неофициальное название), давно уже признанный лидер в торговле областного центра Кузбасса. Причины тому вполне просты и понятны. Именно здесь всегда можно купить не только свежие фрукты, мясную, молочную продукцию, морепродукты и много чего еще «съедобного», но и сделать это по максимально выгодной для покупателей цене.


В настоящее время в Кемерове конкуренция среди различного рода супер- и гипермаркетов, магазинов «у дома» и прочих торговых организаций, пожалуй, огромная. Ретейлерские сети борются между собой, заманивая покупателей скидками, акциями, подарками и прочими бонусами. «Сотка» в этом смысле в гонке за покупателем не участвует. Точнее, не афиширует ни проведение компаний по «гигантским» скидкам, не обещает умопомрачительные призы. Просто здесь и без всех этих «заманух» действительно можно купить продукты питания, выбрав из огромного выбора, которые предлагают арендаторы «Оптового рынка». Это – во-первых. А во-вторых, покупатели, среди которых есть и представители малого бизнеса, которые занимаются торговлей в розницу, и компании, устраивающие, например, корпоративные праздники (тот же Новый год), и рядовые граждане, желающие сократить расходы семейного бюджета – отлично понимают: хочешь качественно и доступно, отправляйся на «Сотку».

Чем сегодня живет кемеровский оптовый рынок? Как работают в современных экономических условиях его арендаторы? Ну и, разумеется, что готовит к новогодним каникулам – как ни крути, праздник есть праздник - для своих покупателей администрация рынка? Об этом решил узнать корреспондент «МК в Кузбассе».

Экскурсия по торговым рядам

Я отправился на рынок в будний день и, честно говоря, не думал, что придется увидеть такое скопление покупателей. Огромные пространства «сотки», длинные торговые ряды. Торговля идет бойко. Я начал экскурсию по рынку с фруктовых прилавков.

Изобилие апельсинов, мандаринов, бананов, яблок, груш и… не знаю чего еще просто поражает. Кажется, что вся Средняя и Южная Азия, а также «обязательный» Китай работают только на этот кемеровский рынок. Причем можно быть уверенным, что товар здесь исключительно свежий. Едва продавцы успевают выставить на прилавки очередные многочисленные ящики, коробки, сетки, наполненные экзотическими фруктами, как тут же очередной покупатель, точнее, грузчики рынка, все это изобилие перемещают на большие тележки и увозит в «неизвестном направлении». Впрочем, во вполне известном: уже через час продукция, приобретенная на оптовом рынке, появится на прилавках кемеровских и не только кемеровских магазинов. Но уже с неизбежной торговой наценкой.

Еще один торговый ряд. Здесь продаются орехи. Самые разные. Грецкие, миндаль, арахис, бразильские и Бог его какие еще. А также огромный выбор сухофруктов. Смотри на ценники. М-да… Мой любимый миндаль в городских магазинах стоит почти в два раза дороже, чем здесь. Ничего себе разница! Причем не просто миндаль, а отборный, крупный. Как говорится, сам на стол просится.

А вот более привычные для взгляда горожанина торговые точки. Стеклянные витрины, большие промышленные холодильники, в которых хранится скоропортящийся товар. Вопреки сложившемуся «рыночному» стереотипу здесь очень чисто. Например, замороженная продукция – та же рыба – хранится в соответствующих условиях. Прошу доброжелательную продавщицу показать семгу. Заинтересовала, поскольку и (прелесть какая!) вкусная рыба, и цена весьма привлекательная по сравнению со среднегородскими. Женщина достает из холодильника рыбину, которая вытягивает на 8 килограммов. Есть, конечно, и поменьше экземпляры, но специалисты утверждают, что чем семга крупнее, тем мясо у нее вкуснее.

Стоит отдельно отметить, что помимо того, что на «сотке» можно «затариться» практически любыми продуктами питания – фрукты, рыба, морепродукты, мясо, полуфабрикаты, молочная продукция, консервы, бакалея, - если возникнет необходимость все это упаковать – проблем не будет. Здесь же на оптовом рынке работает упакцентр, который предлагает большой выбор упаковочных материалов и иной подобной продукции.

«Временщики нам не нужны»

Однако простой экскурсией по оптовому рынку я решил не ограничиваться. Чтобы узнать то, как живет рынок, как говорится, «со двора», я отправился в офис ООО «Оптовый рынок», который и занимается ремонтом, реконструкцией и содержанием торговых площадей, подъездных автодорог, зданий, где расположились торговые ряды. Рассказать о буднях этого торгового комплекса согласилась директор компании Вера Гарновская.

«Сейчас практически в каждом населенном пункте Кузбасса, тем более таком крупном городе, как Кемерово, конкуренция среди торговых предприятий очень большая, - говорит Вера Валентиновна. - Однако наш рынок стоит несколько особняком. Так сложилось исторически. Во-первых, здесь продукты питания продаются оптом. То есть к нам приезжают и крупные магазины, и индивидуальные предприятия, чтобы закупить необходимый товар и выложить его на своих прилавках. Соответственно, обороты у наших арендаторов очень большие. Отсюда следует во-вторых. Раз большие обороты (Вера Валентиновна в подтверждение своих слов показывает на стройный ряд выстроившихся фур), то и торговая надбавка здесь минимальная. В-третьих, наша компания как арендодатель кровно заинтересован, чтобы наши арендаторы и наши покупатели работали в максимально комфортных условиях. Поэтому мы постоянно ведем различные работы по реконструкции помещения оптового рынка.

Буквально за 3 последних годы мы значительно расширили количество торговых площадей. Ну и в-четвертых, и я заявляю это совершено ответственно, каждый наш арендатор, прежде, чем «встать» на рынке, проходит своего рода отбор. Мы далеко не всем даем «добро». Лично для меня очень важно, чтобы человек не оказался временщиком. Чтобы он ответственно относился и к своему бизнесу, и к обязательствам перед покупателями. Да элементарно, чтобы у него были налажены связи с поставщиками – это ведь очень важно. Короче, чтобы не получилось так, чтобы один не очень добропорядочный или грамотный продавец не стал той самой «паршивой овцой», которая может испортить труд многих людей. У нашего оптового рынка давно сложившийся имидж, и он очень важен для всех нас».

Экономьте время!

Если немного углубиться в историю, то можно вспомнить, что крупный торговый комплекс на Тухачевского, 100 стал приобретать современные черты примерно года три-четыре назад. Тогда 11 собственников территорий и объектов недвижимости, расположенных в этом районе, среди которых два наиболее крупные - новокузнецкая компания "Мечта-НК" (дочерняя организация известного "Объединения рынков Кузбасса", генеральный директор Борис Асаилов. – Прим. автора), которую в Кемерове представляет ООО «Оптовый рынок» и ООО «Система «Чибис», совестными усилиями стали формировать современный облик крупного торгового комплекса.

Кроме того, большое участие, по словам директора ООО «Оптовый рынок», в консолидации этих усилий приняли участие не только собственники, но и представители исполнительной власти. В первую очередь, как отмечает Вера Гарновская, очень значимой оказалась поддержка заместителя губернатора Кемеровской области Елены Мазанько, а также представителей городской администрации, в том числе первого заместителя главы Кемерова Виктора Смоляго и главы территориального управления Ленинского района Натальи Захаровой.

Что касается внутреннего состояния помещений, кровли, подъездных путей к оптовому рынку, то здесь собственнику пришлось вкладывать значительные инвестиции, чтобы привести их в тот вид, который любой посетитель «сотки» может наблюдать сегодня. Например, взять кольцевую дорогу, которая обеспечивает беспрепятственный въезд и выезд с территории оптового рынка. Дорогу пришлось не только строить, но и немного позднее расширять – так, чтобы одновременно на ней могли разъехаться три груженые фуры. Это значительно облегчило разгрузку-погрузку товаров. Соответственно, пропускную способность самого рынка.

«Несмотря на то, что на рынке идет только оптовая торговля, - продолжает рассказ Вера Гарновская, - периодически мы устраиваем акции для социально незащищенных слоев населения. Во время подобных мероприятий, например, пенсионеры имеют возможность купить качественные продукты питания по ценам значительно ниже тех, что сложились в городских магазинах. Вот и сейчас, буквально с 4 декабря мы открыли «Рождественскую ярмарку», которая будет работать до конца января. Подчеркну, что наши покупатели смогут приобрести продукты питания дешевле процентов на 10-15, не менее. Причем выбрать из действительно большого ассортимента товаров».

Стоит отметить, что даже в начале года, когда в Кузбассе и в стране в целом экономический кризис ощущался крайне остро и все поставщики перешли на работу только по предоплате, когда полки магазинов катастрофически опустели, руководству оптового рынка удалось сохранить ассортимент продукции. В том числе и потому, что были налажены тесные взаимовыгодные отношения с поставщиками из Китая. Дело в том, что оптовый рынок получил квоту на привлечение иностранной рабочей силы – агентов по снабжению. Благодаря этому предприятию удалось сохранить свои торговые позиции.

Еще одним шагом навстречу покупателям можно считать «стол заказов», который здесь внедряется. Любая организация или житель Кузбасса может по телефону заказать необходимый ему товар. Специалисты ООО «Оптовый рынок» сформируют все позиции заказа, так что покупателю останется только приехать и забрать заранее выбранный товар. Сэкономив при этом время.

ООО «Оптовый рынок» - это коммерческая организация. Ее главная задача – организация эффективной деятельности торговых площадей. Однако компания не остается в стороне от жизни нашего города, всего Кузбасса. Так, например, здесь большое внимание уделяется благотворительной деятельности. «Оптовый рынок» является попечителем кемеровского детского дома №2, постоянно оказывает спонсорскую поддержку футбольному клубу «Кузбасс», а сама Вера Гарновская входит в попечительский совет кемеровской церкви «Утоли моя печали».

Вера Валентиновна уверена, что любая компания, которая работает в Кузбассе, как говорится, всерьез и надолго, должна заботиться не только о коммерческой эффективности своей деятельности, но и активно участвовать в социальной жизни региона.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Декабрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций