Игнорируя предписания

'ИгнорируяНе успела страна выдохнуть после страшной трагедии «Невского экспресса», как грянула еще одна беда – пожар в пермском ночном клубе «Хромая лошадь». Страшный пожар и страшная трагедия, когда количество жертв перевалило за сотню человек. А ведь люди пришли в ночной клуб просто расслабиться и повеселиться…

Выяснение причин произошедшего, по сути, уже сделано. Версии две: либо это было неосторожное обращение с огнем – фейерверками в частности, - либо пожар случился из-за неисправности электропроводки. И сейчас это уже не так важно, ибо все в один голос говорят о нарушениях правил противопожарной безопасности: пластиковые перекрытия и декор из плетеных веток на потолке могут вспыхивать мгновенно. Что и произошло.
Сейчас появилась информация о том, что пермские пожарные неоднократно выносили предписания владельцам клуба об устранении нарушений, но хозяева грубо проигнорировали их требования.

Может это и так. Может, у представителей ведомства в Перми какие-то другие подходы к работе, но если говорить о кузбасских представителях МЧС, проверяющих на предмет противопожарной безопасности различные учреждения, то тут, к счастью, все обстоит иначе. Мы помним о том, что не допускались к началу занятий, например, школы, где не были выполнены требования пожарных. Да что там говорить – даже многоэтажные торговые комплексы по нескольку дней были закрыты, опять же согласно предписанию пожарных.

А тут вообще чудные дела: клуб ведь не вчера открылся и, как сообщает сайт заведения, который до сих пор функционирует в Сети, семь лет вполне успешно принимал гостей.

Что же, за семь лет нельзя было хлопнуть кулаком по столу и закрыть клуб до того момента, пока не будут соблюдены все требования противопожарной безопасности?

Видимо, пермские пожарные оказались терпеливее, чем наши. Или руководство «Хромой лошади» умело договариваться с нужными людьми…
Так или иначе - это привело к страшной, непоправимой беде.

Потому предпринимателям и владельцам различных заведений придется готовиться сейчас к массовым проверкам и срочно исправлять свои – если таковые были – противопожарные огрехи. Думается, снисхождения на сей раз не будет никому и с «нужными людьми» договориться не удастся.
Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Декабрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций