Болеть за свой счёт

0«Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным» - вряд ли кто-то будет спорить со справедливостью этого изречения. Но, к несчастью, и жизни всякое бывает. Вот и с героем нашей истории Антоном произошла эта неприятная история.

По мере поступления денег?

Имя парня нам пришлось изменить – двадцатитрёхлетнему молодому человеку неловко говорить о своей болезни и о том, что спустя каких-то полгода после полного выздоровления ему присвоили вторую группу инвалидности, и понять это можно. Но это дела не меняет.

Итак, Антон устроился на работу в магазин «АЛПИ», что на ФПК, фактически с первого дня открытия супермаркета, то бишь с 1 июня 2007 года, на должность заместителя директора по техническим вопросам и с обязанностями своими справлялся неплохо. Во всяком случае, нареканий со стороны руководства у молодого человека не было, а ведь работать приходилось почти без выходных и без отпуска. В апреле 2008 года его перевели на должность главного инженера. И снова никаких претензий к его работе не было. Но в январе прошлого года парень заболел и ушел на больничный.
Поначалу казалось, что болезнь отступит через пару недель, максимум – через месяц, но все оказалось иначе: после недолго улучшения состояние парня ухудшилось, ему сделали операцию в Новосибирске…

Одним словом, больничный пришлось продлять. Но вот беда: с апреля 2009 года ему вовсе перестали поступать выплаты по больничным листам. На вопросы: мол, а когда же деньги будут, ответ от руководства и бухгалтерии предприятия был кратким: мол, кризис сейчас, когда будут деньги, тогда и выплатим! Это притом, что все выплаты по больничным листам производит Фонд социального страхования и к благосостоянию предприятия на день сегодняшний это не имеет никакого отношения.
Тем не менее пришлось ждать.

Раз больничный, два больничный…

Потом началась новая история: в отделе кадров предприятия ему сообщили, что ОАО «АЛПИ» - банкрот, потому всех сотрудников переводят в новое юридическое лицо - ООО «АЛПИ-Трейд» и от Антона требуют написать заявление о переходе в новую структуру в порядке «согласованного перевода» - это несмотря на то, что всё это время он был на больничном. И для того чтобы больничные листы были оплачены, Антона просят переписать больничный лист на новую организацию. Отметим сразу, что ситуация с переписыванием этих самых больничных продолжалась неоднократно.

Оставим за скобками, что для переделки больничных Антону приходилось мотаться в новосибирскую клинику, тратить время, деньги, и здоровье – как уже говорилось выше, человек оформил на днях вторую группу инвалидности. Тем не менее денег он так и не увидел. Ни копеечки - с апреля месяца.

«Вы представляете, как жить молодому парню, который нуждается в лекарствах и уходе, если никаких денег организация ему не выплачивает все эти месяцы. Мало того, что это незаконно, но даже как-то не по-человечески. Да что там говорить – никто даже не поинтересовался его самочувствием», - рассказывает его мама Маргарита, которая выступает доверенным лицом парня, представляя его интересы в суде.

Головной офис ОАО «АЛПИ» находится в Красноярске, потому измученный отказами на работе Антон позвонил туда. И там в бухгалтерии ему ответили в грубой форме, что никаких денег он не получит, поскольку ОАО «АЛПИ» банкрот!

Далее у Маргариты состоялся разговор с руководителем отдела кадров компании, опять же в Красноярске, Виктором Елиным. Тот сообщил, что… больничный нужно снова переделать, опять на прежнее предприятие – ОАО «АЛПИ».
Одним словом, начался «футбол».

Кадровика «уволили», а денег так и нет…

Мы связались с Виктором Еленым, попросив его прокомментировать ситуацию: «Да, больничные листы должны быть переделаны на ОАО «АЛПИ», иначе мы не возместим выплаты из соцстраха – он ведь ни дня не работал в «АЛПИ-Трейд» - сообщил Виктор Юрьевич. Но ведь в «АЛПИ-Трейд» он переведен в конце июня, а выплат не было с апреля, да и вообще для чего было переводить человека, который находится на больничном в организацию, где он не проработал ни дня, в свете чего ему проблематично получить выплаты из фонда соцстрахования?

В ответ на это Виктор Юрьевич сообщил, что Антон был переведен в «АЛПИ-Трейд» ошибочно, из-за чего кадровик, оформивший перевод, был наказан – уволен.

Это момент спорный, так как по нашим данным, девушка–кадровик сейчас не уволена, а находится в декретном отпуске. Но это и не суть важно, поскольку цель Антона – получить деньги, а не наказать девушку-кадровика. И все переводы сотрудников она явно совершала не по собственному желанию, а с санкции руководства.

Уставший от обещаний и чехарды с больничными листами, Антон подал в суд с требованием обязать «АЛПИ» или «АЛПИ-Трейд», неважно даже кого, оплатить ему больничные листы. 1 декабря состоялось первое досудебное заседание, на которое представители ответчиков не явились.

«О чем говорить! – рассказывает мама Антона, - если мы не можем в бухгалтерии предприятия получить справку даже о его заработной плате. С 18 ноября они не могут подготовить документ!»

Не он один

История эта показательна и поучительна: пока человек работал и был полезен организации, всё было хорошо, в том числе и сверхурочный труд, который никак дополнительно не оплачивался. А вот когда заболел, картина кардинально поменялась. Причём весь цинизм состоит в том, что деньги-то на оплату больничных листов возмещаются из Фонда социального страхования, то есть затрат предприятие никаких не несёт. Отчего же такое хамское отношение к человеку, несколько лет отдавшему работе на предприятии?

Надеемся, что точку в этом деле поставит суд, в вердикте которого не сомневаемся: человеку его деньги положены и должны быть выплачены. Тем более что магазин «АЛПИ» на улице Свободы продолжает существовать и вполне даже успешно – судя по наличию товара, продавцов и покупателей.

А вот работникам «АЛПИ» стоило бы задуматься вот над чем. В настоящее время в Государственную инспекцию труда в Кемеровской области поступили обращения сотрудников этого самого «АЛПИ», что находится на улице Свободы в областном центре, направленные прокуратурой Ленинского района города Кемерово о необходимости проведения проверки по информации нарушения трудового законодательства в отношении работников ОАО «АЛПИ» и ОАО «АЛПИ-Трейд».

«По адресу, который указывают работники в своих обращениях: Кемерово, улица Свободы, 12, единоличный исполнительный орган ОАО «АЛПИ-Кемерово-1» в лице директора отсутствует. В связи с чем направлены запросы генеральному директору ОАО «АЛПИ» Радченко Д.Ю. и ОАО «АЛПИ-Трейд» Иоакиманской Е.В. о предоставлении сведений об исполнительном органе кемеровских филиалов ОАО «АЛПИ» и ОАО «АЛПИ-Трейд» - сообщил главный государственный инспектор труда Латышева. Откуда появилось «АЛПИ-Кемерово-1», спросите вы? У нас, так же, как у и работников, и у инспекторов по труду, и у прокуратуры, нет ответа на этот вопрос. А работникам, которым не выплачена зарплата, или декретные, или «больничные», знать это важно. Мы говорим «работникам», потому что не один Антон, а минимум еще трое кемеровчан обратились по этому вопросу в прокуратуру.

И всем, кто устраивается работать в систему «АЛПИ», следует помнить, что может ждать его в том случае, если он заболеет или уйдет в декрет.

Наталья Гузева
 
0

Комментарии:



Ionya, 10 декабря 2009 01:26

Почитала - и так жаль парня, трудился трудился - и на тебе побегай ка... эх... одни словом недобросовестные люди пошли
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Декабрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций