«Наполеон» для гостей

'«Наполеон»Традиционно изысканным блюдом (на фоне всеобщего дефицита советского времени) для любого праздничного стола был торт «Наполеон». Меня даже в детстве интересовало – почему именно Наполеон. При чем здесь французский император, который продул войну гению военной стратегии российскому полководцу Кутузову? Ну да Бог с ним.

«Наполеон» готовить дома почему-то никому в голову не приходило. Может быть, рецепт бы тайной за семью печатями, может, способ изготовления слоеного теста был неизвестен столь широко, как сегодня. Трудно сказать. Но торт этот, еще раз подчеркну, являлся действительно изысканным блюдом. По крайней мере по мнению детворы 80-х.

Чтобы получить заветную сладость, надо было вместе с родителями, предварительно их долго уговаривая, отправиться на Кемеровский крытый рынок. Там «Наполеон» продавался на развес. Никогда не забуду, когда подходишь к прилавку, на котором выложен огромный тортище весом так кг на 20 - не меньше. А родители покупают всего лишь небольшой относительно кусочек. Тетка-продавщица отрезала грамм восемьсот или килограмм. Казалось, так мало. Да еще гости придут, с ними придется делиться.

С тех пор я почти пообещал себе, что сам научусь готовить «Наполеон», чтобы наесться вдоволь. Став постарше, я однажды нашел в одной кулинарной книге очередной рецепт этого торта – почему-то их было великое множество. И получались «Наполеоны» невкусные. Ну, невкусные и все тут!

Однако тот рецепт оказался очень удачным. И мне понравился, и многочисленным гостям не раз приходился по вкусу. Суть его крайне проста. Если без деталей. Слоеное тесто собственного приготовления (только сливочного масла уходило почти килограмм) долго выстаивалось в морозилке, потом раскатывалось, складывалось и вновь выстаивалось. Так раз пять, не меньше. После этого тончайшими слоями надо было раскатать несколько кусков теста – так, чтобы каждый кусок в раскатанном виде занимал противень и поместить в раскаленную духовку. Наблюдать за выпеканием такого тестяного листа было одно удовольствие. Во-первых, быстро. Всего минуты 3-4. Во-вторых, оно так красиво начинало пузыриться. Короче, получалось интересно.

Потом слои аккуратно укладывались друг на друга, промазывались кремом. А секрет особого вкуса, на мой взгляд, состоял в том, что к намазанному крему обязательно добавлялся лимонный сок. Торт выстаивался после приготовления ночь и получался изумительным. Все, кто пробовал, оставались довольны.

Но однажды чуть не случился конфуз. Приготовил я свой «Наполеон», но забыл его убрать в холодильник, чтобы он пропитался. А дома было жарко. В итоге сливочный крем слегка, увы, подкис. Но понял я это, когда торт стоял уже на праздничном столе. Как говорится, метаться было поздно.
Я с ужасом наблюдал за тем, как гости нарезали куски побольше и укладывали их в тарелки. Как-то тревожно становилось за состояние их здоровья. Лично я пробовать свое блюдо так и не решился. Но все обошлось благополучно. По крайней мере жалоб не поступало…
С тех пор я почему-то больше не готовил «Наполеон», а потом за ненадобностью и рецепт свой эксклюзивный потерял.
Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций