Без машины, без денег...

Всего чуть более полугода кемеровчанин Алексей Смирнов смог насладиться владением "крутой" иномаркой. Вскоре после ее покупки "с рук" у второго владельца он узнал, что автомобиль находится в залоге у одного из кемеровских банков - в качестве обеспечения автокредита.

'БезПоскольку заемщик - первый владелец машины - не спешил нести деньги для погашения своего долга в банк, то представители этого финансового института подали иск в суд. А тот вполне закономерно постановил: автомобиль вернуть банку, который волен распоряжаться им по своему усмотрению. В результате добросовестный приобретатель Алексей Смирнов остался и без машины, и без денег, уплаченных при совершении договора купли-продажи иномарки. А это, ни много ни мало, 850 тысяч рублей.

Нет ПТС - есть дубликат
Алексей давно хотел подобный автомобиль. Но покупать новый, как говорится, дороговато. И тут подвернулся удачный случай. "Годовалая" машина стоимостью процентов на тридцать ниже новой. Казалось бы, грех упускать удачу. Правда, единственное, что немного смутило Алексея, так это то, что второй владелец автомобиля (отмечу - машине едва "исполнился" год) продавал машину не с паспортом транспортного средства, как это обычно принято, а с его дубликатом. Как пояснил продавец Андрей Кабараев, первый владелец автомобиля Павел Бурлаев якобы потерял ПТС, а потому был вынужден обратиться в Госавтоинспекцию с просьбой о выдаче дубликата.

Покупатель, рассудив, видимо, что в жизни случается всякое, тем не менее согласился на приобретение иномарки с дубликатом ПТС и - рассчитался с продавцом.

Вскоре к Алексею пришли "компетентные товарищи" и сообщили, что решением Федерального суда Центрального района города Кемерово на автомобиль, который, казалось бы, на вполне законных основаниях принадлежал Смирнову, обращено взыскание в пользу одного из кемеровских банков. Как выяснилось, первый владелец дорогого автомобиля взял в этом банке кредит. Теперь, по судебному решению, машину предстояло продать, а вырученные денежные средства направить в счет погашения долговых обязательств.

Конечно, потерпевший поначалу попытался отстаивать свои интересы, однако при всем желании у него это получиться не могло в принципе. Поскольку юридически схема абсолютно прозрачная: человек получает кредит в банке, а в качестве залога, гарантирующего возвращение денег, он оставляет ПТС. То есть, по сути, даже не сам заемщик пока владеет автомобилем, а банк, у которого остался паспорт транспортного средства. И ПТС должен вернуться к заемщику не раньше, чем тот погасит кредит.

Получается, что банк себя полностью обезопасил. Нет ПТС - значит, владелец без ведома банка не может ничего с машиной сделать. В том числе продать ее третьему лицу.

Однако для "пытливого" ума, как выясняется, заложенная в банке ПТС - не проблема. Для того чтобы ее решить, вполне достаточно заявления в Госавтоинспекцию о потере столь важного документа. Потом немого терпения - и сотрудники милиции выдают на руки теперь уже законному владельцу автомобиля дубликат техпаспорта.

А деньги кто вернет?
Что же получается в итоге? С одной стороны, есть подлинный ПТС, который находится в банке-кредиторе. А с другой - есть реальный автомобиль с вполне реальным дубликатом ПТС, который едва ли чем-то хуже, чем подлинник. По крайней мере, имея на руках дубликат, законный владелец теперь может совершенно спокойно продать машину.

По какой причине в конкретном случае второй владелец не стал пользоваться автомобилем длительное время - доподлинно не известно. На этот вопрос, скорее всего, сможет ответить только следствие. Но, согласитесь, по меньшей мере странно, что один автомобиль меняет двух хозяев и попадает к третьему в течение года. К сведению: Алексей Смирнов недавно подал в кемеровскую милицию заявление с просьбой о возбуждении уголовного дела по данному факту. Он считает, что в отношении него совершены мошеннические действия, классифицируемые статьей 159 Уголовного кодекса России.

Однако даже в случае возбуждения уголовного дела остается без ответа один весьма принципиальный для потерпевшего вопрос: а кто вернет деньги Алексею, которые он отдал в счет приобретения автомобиля? Конечно, Смирнов подал исковое заявление в районный суд с требованием взыскать в его пользу с прежних владельцев, в том числе нынешнюю реальную стоимость автомобиля (согласно оценке независимого эксперта - 832 тысячи рублей).

В том случае, если суд сочтет, что деньги истцу должны быть выплачены, то едва ли Алексей сможет рассчитывать на скорую компенсацию. Заемщик, который предпочел не рассчитываться с банком, и второй владелец иномарки наверняка не будут спешить возвращать деньги Смирнову.

Закон - в стороне

Количество автокредитов от общего числа кредитов, которые в настоящее время выдают банки, является весьма значительным. По разным оценкам, от 30 до 40 процентов. Сколько в числе автозаемщиков не очень честных людей, которые могут "потерять" ПТС и получить в ГИБДД его дубликат, остается только гадать. Однако то, что проблема авомошенничества в обществе назревает - это факт. Только за минувший месяц в редакцию обратились два человека, ставшие невольными владельцами заложенных автомобилей. Что самое печальное: прав у этих владельцев нет никаких. В любом случае закон на стороне банка, выдавшего автокредит.

С одной стороны, это справедливо, ведь банк деньги выдал, значит, он вправе рассчитывать на их возвращение. С другой - последний владелец, который до определенного момента не догадывался о том, что его собственность находится в залоге, тоже ни в чем не виноват. Он, говоря юридическим языком, является добросовестным приобретателем.

Как же избежать печальной участи владельца заложенного автомобиля? Не покупать автомобили с дубликатами ПТС? Но ведь потеря техпаспорта - увы, не редкость. Люди действительно теряют ПТС и им ничего другого не остается, как получать на руки дубликат этого документа. Тогда, может быть, прежде чем попытаться купить автомобиль "с рук" с дубликатом ПТС, стоит узнать заранее: а не в залоге ли он? К сожалению, сделать это практически невозможно. Для этого необходимо обойти все городские банки. Тут возникнет как минимум две проблемы: во-первых, банков слишком много, а во-вторых, они могут и отказать в предоставлении подобной коммерческой информации.

Вполне возможно, что выходом из этой патовой ситуации могла стать банальная отметка в ГИБДД о том, что конкретный автомобиль находится в залоге. Но действующее законодательство таких отметок не предусматривает. Единственное имущество, о залоге которого делается отметка в уполномоченном органе, согласно статье 339 Гражданского кодекса России, является недвижимость.

...Волна автокредитов в нашей стране поднялась около трех лет назад. Именно тогда наши соотечественники начали активно кредитоваться на приобретение транспортных средств. Во многом благодаря доступности автокредитов сегодня на городских улицах столько машин. При этом сами банки зачастую не затрудняют себя выяснением платежеспособности потенциальных заемщиков. А значит, вполне возможно, что волна пострадавших-покупателей заложенных автомобилей скоро захлестнет суды и правоохранительные органы. И законодатель, до сих пор, по сути, стоящий в стороне, будет вынужден решать эту острую проблему. А пока - каждому очередному покупателю подержанного автомобиля с дубликатом техпаспорта приходится рассчитывать только на себя и на счастливый случай, что он не попадется в сети автомошенников.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:



mi1an1n, 23 августа 2008 06:23

Да уж ... не повезло

larisa, 21 декабря 2008 20:33

А У МЕНЯ ПТС подлинник был, 1.5 года ездила на машинке, потом банк спохватился-кака я теперь выяснила (за целый год судов) начальник СБ банка узнал о продаже авто уже через 2 дня, но пожалел мамочку и заемщика(уж не знаю почему) разрешил выплачивать кредит, а когда заемщик через год перестал платить, иск в суд - решение взыскать денежные средства с заемщика, а взыскание наложить на мою собственность! Чем СБ банка занимается не ясно- не могли ПТС забрать! А теперь этот хмырь не рассчитывается, а я должна свою собственность отдать- ЭТО ЗАКОН?????????? Кто его принял- наши избранники, банки защищают,ростовщиков...........Жить страшно
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Август 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив публикаций