35 тысяч рублей на ЭКО из областного бюджета

МК-ответ

[thumb=left]\"'35\"[/thumb]Мне 28 лет, очень хочется родить ребеночка, вот только все мои попытки забеременеть, к сожалению, безрезультатны. В течение 3 лет я прошла все возможные и невозможные лечения и обследования, вот только это тоже не принесло никаких плодов. В июне этого года я решилась сделать экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), но и этот мой шаг был безуспешным. Данная процедура с дорогой и прочими вещами - специалисты проводили мне ЭКО в Новокузнецке - обошлась более чем в 100 тысяч рублей. Сумма не маленькая, но люди идут на это, потому что детей-то хочется. Скажите, пожалуйста, помогает ли государство таким людям, как я? Или, может быть, можно вернуть какую-то часть денежных средств, затраченных мною на ЭКО?
Наталья, город Кемерово


На вопрос читательницы "Дежурный репортер" попросил ответить исполняющего обязанности начальника департамента охраны здоровья населения Кемеровской области Анну Двадцатову. Вот что ответила Анна Евгеньевна: "Да, действительно, ЭКО достаточно дорогостоящая процедура. В Новокузнецке данная услуга стоит 106 тысяч рублей. Женщинам, которые столкнулись с подобной проблемой, мы стараемся помогать. В региональном бюджете по программе "Здоровье кузбассовцев" предусмотрено частичное погашение расходов на необходимые лекарственные средства и лабораторные исследования, еще раз подчеркну: мы можем оплатить не все сто процентов расходов, а лишь часть.

Если в департамент охраны здоровья населения Кемеровской области попадают документы на рассмотрение для экспортной комиссии с просьбой оплатить определенную часть затрат людям, страдающим бесплодием, то 35 тысяч рублей мы оплатим точно, и это лишь благодаря упомянутой выше программе - "Здоровье кузбассовцев". К сожалению, я не знаю, были ли документы читательницы поданы в департамент, но во всяком случае прежде чем назначить искусственное оплодотворение, каждая пациентка наблюдается в поликлинике по месту жительства и в перинатальном центре города Новокузнецка. Там главный специалист делает заключение о том, что да, она действительно страдает бесплодием. Там же помогают собрать весь пакет нужных документов, который поступает в органы, отвечающие за здравоохранение той территории, где проживает женщина. Стоит отметить, что экстракорпоральное оплодотворение не дает стопроцентной гарантии на то, что вы забеременеете. Бывает, люди и по три и по четыре раза прибегают к данному способу. Так что если женщина решит второй раз попробовать ЭКО, то пускай обращается в органы здравоохранения, мы обязательно поможем. Потому что наша программа рассчитана на то, чтобы помочь людям родить своего ребеночка. Также стоит обратить внимание и на то, что в городе Кемерово на базе Областной клинической больницы уже началось строительство нового перинатального центра. Здесь будет работать полный цикл наблюдения за будущей мамой начиная с подросткового возраста. Также здесь будет применяться система оказания интенсивной помощи новорожденным с экстремально низкой массой тела, теперь будут выхаживать детишек с массой тела чуть больше 500 граммов. Строительство данного центра планируется завершить уже к 2010 году, тем более что подготовка специалистов началась уже сейчас, для того чтобы при открытии перинатального центра у нас уже был штат высококвалифицированных специалистов".
 
0

Комментарии:



Ольга, 19 января 2010 17:21

Здравствуйте, скажите пожалуйста,сколько инстанций нужно пройти,чтобы получить эту помощь,ведь не все же так просто,желающих то много!Да и по времени ждать наверное очень долго, у нас ведь всегда,когда косается помощи от государства нужно собрать ужасно много документов и ждать в очереди по 2 года.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Август 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)