Промышленники против контрафакта!

Закон об авторском праве только-только начинает реально работать на территории Российской Федерации. Правда, защищают свою интеллектуальную и творческую собственность, главным образом, музыканты, поэты и кинорежиссеры. И если об изъятии милиционерами "пиратских" компакт-дисков так или иначе слышали многие, то вот о защите авторских прав производителя, скажем так, специфического промышленного оборудования, не так много информации доходит до граждан. Это и понятно: таких уголовных дел нынче единицы.

'ПромышленникиТем не менее производителей эта ситуация перестала устраивать уже давно: мало того что пираты беззастенчиво пользуются торговой маркой предприятия, "откусывают" кусочек их прибыли, контрафактная продукция не только наносит урон репутации правообладателя торговой марки, но может послужить и причиной ЧП.

Так, на прошлой неделе стало известно, что кемеровское предприятие ООО "НПО Кузбассэлектромотор" намерено инициировать судебный иск против частной фирмы, которая беззастенчиво пользовалась их торговой маркой и поставляла контрафактное оборудование на угледобывающие предприятия Кузбасса.

Так, кемеровская частная фирма, базирующая в небольшом гаражном боксе, поставляла на предприятия под маркой КЭМа двигатели и пускатели. Причем всю свою продукцию предприимчивые дельцы снабжали поддельными сертификатами. Как рассказал директор по качеству ООО "НПО Кузбассэлектромотор" Сергей Кулешов, это оборудование изготовлено кустарным способом и имеет ряд технических несоответствий, в том числе немотивированно с технической точки зрения меняется нагрузка на электрическую сеть, что очень опасно для работы под землей. Хотя справедливости ради стоит отметить, что проверки на шахтах Кузбасса, проведенные специалистами Ростехнадзора, не выявили связи между авариями на шахтах и кустарным оборудованием.

По словам Сергея Кулешова, отследить "контрафакт" достаточно просто. Ведь все оборудование, изготовленное на КЭМе, имеет специальный номер и фиксируется в журналах предприятия. Кроме того, производители контрафакта не учитывают, что несколько лет назад на КЭМе поменялся и паспорт изделия: стал цветным и имеет голографические печати. Поддельный же сертификат - обычный, черно-белый листок бумаги.

Сейчас в отношении изготовителей поддельного оборудования решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту нарушения закона "Об авторском праве" и, возможно, по факту мошенничества. Тем не менее, по словам начальника оперативно-розыскной части УБЭП ГУВД по Кемеровской области Андрея Леонтьева, обвинение руководителям предприятия пока не предъявлено. Вообще же, он сообщил, что дело подобного рода - "только начало пути". Ибо, хоть информация о контрафактном оборудовании, установленном на угольных предприятиях региона, у милиционеров имеется, необходимо заявление правообладателя брэнда. Так что дело КЭМа может стать своего рода "первой ласточкой".

Как рассказал генеральный директор ООО "НПО Кузбассэлектромотор" Сергей Юнгблюдт, имеются документы о том, что предприимчивые дельцы реализовали только в течение прошлого года продукции с маркой КЭМа на сумму более 30 миллионов рублей. Если учесть, что прибыль предприятия (за вычетом расходных материалов и стоимости работ) составляет 15-20 процентов, КЭМ намерен предъявить мошенникам иск на сумму 5-6 миллионов, то есть на сумму "упущенной выгоды".


Текст: Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
7 декабря 2011, 13:56
На седьмой волне
7 декабря 2011, 16:45
Выборы состоялись!
7 декабря 2011, 14:34
Выборы по-взрослому!
7 декабря 2011, 13:43
Культурный декабрь
Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций