"Город для жизни" создает предприниматель

Удивительно меняется сознание человека. Казалось бы, еще 15-20 лет назад людей, занятых в торговле, или - не дай Бог - торгующих на рынке, награждали порой обидными определениями. Спекулянты, мол. Сейчас же профессия "человека торгового" по праву является престижной, высокооплачиваемой и очень "человекоориентированной". Потому что иначе нельзя: конкуренция диктует свои правила игры. Где без сервиса и внимания к покупателю просто не выживешь.

'"ГородВ Кузбассе сеть розничной торговли развивается очень быстрыми темпами. А уж по многообразию форматов магазинов Кемеровская область, где, отметим, нет даже ни одного города-миллионника, еще пять лет назад уверенно обогнала многие российские регионы. Так, в Кемерове, в одном из первых городов России, стала активно развиваться сеть дисконтной торговли: наряду с супермаркетами самообслуживания, предлагающими населению высокое качество сервиса, появились аналогичные магазины с более низкими ценами, где продается тот же самый товар, но приходится платить за пакет, продукты выставлены на менее красивых стеллажах и проч. И у каждого магазина есть свой покупатель.

Даешь местное!
Примечательно, что долгое время в Кузбассе присутствовали только местные торговые сети. "Варяги" к сибирской глубинке подбирались довольно долго. "Это связано с тем, что в Кузбассе немного крупных городов, а для известных торговых сетей важен, в первую очередь, оборот. Это и позволило развиваться нашему бизнесу", - рассказали "МК" эксперты. Но сейчас ситуация меняется: некоторые предприниматели начали продавать сети тем же новосибирцам. В регион "зашли" сети из других регионов. В частности, из соседнего Красноярска. И, как стало известно "МК", в администрацию города Кемерово периодически поступают заявки от представителей крупных сетей с предложением открыть свой филиал в Кемерове. Городские власти, отметим, эти идеи приветствуют. Например, мэр областного центра Владимир Михайлов неоднократно повторяет, что конкуренция, особенно в сфере услуг и торговли, это хорошо. В конечном счете выиграет от этой ситуации покупатель. И в самом деле, несмотря на бешеную инфляцию и рост цен, в магазинах и супермаркетах постоянно проходят различные акции, товары продаются со значительными скидками. Вспомните советское время, когда все сметали с прилавков, тогда о скидках и акциях вообще никто не слышал.

Кончено, местные предприниматели очень настороженно относятся к пришествию "варягов". В первую очередь, из соображений конкуренции. Ведь "крупняк", "заходя" в регион, обычно вваливает в раскрутку гипермаркета огромные деньги и фактически "задавливает" местных конкурентов более низкой ценой на товары и активной рекламной компанией. Так, например, "МК" известно, что сеть "Метро" уже давно нацелена на наш регион. После Новокузнецка в ближайших планах компании укрепиться в Кемерове.

Но есть и обратные примеры. Например, одна известная кузбасская, точнее даже кемеровская торговая сеть, начинает активно завоевывать Сибирь, открывая в соседних регионах свои филиалы. Это тоже говорит о том, что кузбасский торговый бизнес и в самом деле развивается очень активно и по самым высоким мировым стандартам. Доходит до того, что, скажем, кемеровчане, привыкшие уже к высочайшему уровню обслуживания в местных магазинах, приехав в Москву или Санкт-Петербург, оказываются в шоке от непрофессионализма и грубости тамошних продавцов. Ведь мы-то уже привыкли к постоянным: "Чем могу вам помочь?", "Спасибо за покупку. Приходите еще!".

'"ГородПоддержка малоимущих...
Есть и еще одна, тоже кузбасская, торговая особенность. В нашем регионе очень развита сеть социальных предприятий торговли, где товары продаются по ценам на 10-15% ниже рыночных. Эта сеть очень востребована и любима пожилыми людьми и малообеспеченными гражданами. Такие магазины и торговые предприятия имеют статус "губернского". Сегодня в Кузбассе действует таких 50 губернских предприятий - 48 магазинов и два рынка. Причем за качеством товаров и ценами пристально следят контролирующие структуры, и в случае невыполнения требований торговое предприятие может запросто лишиться статуса "губернский". Тем не менее такой формат весьма интересен предпринимателю. Так, совсем недавно в Кемерове, в Кировском районе, открылся еще один такой губернский магазин.

Недавно областная администрация предложила любопытный вариант борьбы с растущими ценами: во всех городах Кузбасса проходят специальные ярмарки, где товары в первую очередь местных производителей продаются с минимальной торговой наценкой.
Кстати, буквально на прошлой неделе было объявлено об очередном ноу-хау. У жителей пяти городов области: Кемерова, Новокузнецка, Белова, Киселевска и Прокопьевска - появилась возможность покупать яйца непосредственно у товаропроизводителей на специализированных "яичных ярмарках", сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области. Так, цена на отборное яйцо на таких ярмарках составляет 23 рубля за десяток, на яйцо I категории - 21 рублей за десяток и на яйцо II категории - 19 рублей за десяток. Продажа осуществляется по графикам - или ежедневно или несколько раз в неделю. Яйцо можно приобрести как через сеть фирменных киосков, так и на стационарных точках и с машин.

Так что по многообразию предложений для покупателя кузбасский торговый люд в числе российский лидеров. К нашему потребительскому удовольствию...
Текст: Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций