Ещё одно пятно...

Пьяный милиционер, сбивший вечером 16 июля в Прокопьевске двух школьников, катавшихся на скутере, уже лишился погонов. Причём сотрудник 1-го отделения прокопьевской милиции был уволен из рядов МВД не задним числом по-тихому, как это нередко случается в подобных ситуациях, а открыто, с позором, с разбирательствами на работе и судом чести...

'ЕщёНапомним, в среду около 9 часов вечера оперуполномоченный уголовного розыска города Прокопьевска Максим Шумаков, управляя личным автомобилем ВАЗ-21099 в состоянии алкогольного опьянения, при повороте на улицу Транспортная не пропустил движущийся во встречном направлении скутер с двумя несовершеннолетними школьниками и совершил с ним столкновение. В результате водитель скутера учащийся 10-го класса Евгений Заболотник погиб, а его пассажир Александр Лузин, также учащийся 10-го класса с сотрясением мозга доставлен в больницу.

Экспертиза Шумакова на алкогольное опьянение показала 1,9 промилле алкоголя при допустимой норме в 0,3 промилле. Как рассказали корреспонденту "МК" в ГИБДД Кемерово, показатель в 1,9 промилле означает довольно сильное опьянение, однако при одинаковом количестве принятого алкоголя у одного человека налицо будут все признаки алкогольного опьянения, а другой практически трезв. Состояние опьянения зависит не только от количества употребленного алкоголя, но и от множества других факторов: масса тела, функциональных перерабатывающих способностей печени, в которой происходит наибольшее окисление принятого алкоголя, когда, сколько и какая пища принималась, общего состояния организма. И всё же в любом случае факт остаётся фактом: милиционер сел за руль, выпив спиртное, а это - грубейшее нарушение законов и правил.

По информации пресс-службы обладминистрации, губернатор Аман Тулеев считает, что это происходит из-за того, что некоторым людям в погонах кажется, что им всё дозволено, и за нарушение закона они не понесут ответственности. И действительно, случаи ДТП с участием пьяных водителей-милиционеров в Кузбассе фиксируются периодически. Сколько пьяных милиционеров разъезжают по дорогам области, не попадая в поле зрения своих коллег, остаётся только догадываться. Ведь если Шумаков, выпив спиртного, всё равно сел за руль и поехал, он же на что-то рассчитывал, даже если бы предположил, что его остановит дорожный патруль?!

Губернатор обратился к начальнику Главного Управления внутренних дел по Кемеровской области, генерал-майору Александру Елину с требованием рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности начальника УВД города Прокопьевска полковника милиции Сергея Чуринова. В пресс-службе ГУВД по КО уточнили, что приказом начальника ГУВД Елина создана комиссия по расследованию причин ЧП. По результатам проверки к виновным будут приняты самые жесткие меры, в отношении Чуринова будет принято решение также только после окончания служебной проверки, которая в данное время ещё ведётся.

Как рассказала корреспонденту "МК" сотрудник пресс-службы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской Области Надежда Ананьина, Шумаков в тот вечер ехал с работы, но как раз особенности работы оперуполномоченного предполагают, что он находится при исполнении круглые сутки. Где сотрудник МВД при исполнении выпил - по дороге или за рабочим столом и почему позволил себе при этом сеть за руль - все эти нюансы ещё предстоит выяснить следствию.

В отношении бывшего теперь уже оперуполномоченного Шумакова возбуждено уголовное дело по статье 264, часть 2 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека", наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением прав на срок до 3 лет.

По последним данным, в настоящее время водитель сидит дома под подпиской о невыезде.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций