Билет подорожает вдвое?!

Слухи транспортные

[thumb=left]\"'Билет\"[/thumb]По слухам, вскоре проезд в общественном транспорте Кемерова вслед за маршрутными такси подорожает, причём существенно. Возможно, в два раза. Сейчас, напомним, билет в троллейбусах, трамваях и автобусах стоит 7 рублей.

История началась с того, что 17 июля в пресс-релизе администрации Кемеровской области появилось сообщение: "Руководители пассажирских автотранспортных предприятий и предприятий городского электрического транспорта обратились в обладминистрацию с просьбой об увеличении тарифов на проезд в городском пассажирском транспорте до 10 рублей за одну поездку".

Как сообщила начальник департамента цен и тарифов Марина Кулебякина, просьба об увеличении тарифов вызвана тем, что в результате безудержного роста цен на горюче-смазочные материалы, электрическую энергию и коммунальные услуги пассажирские предприятия оказались в сложном финансовом положении. По мнению транспортников, под угрозой срыва оказалась сама возможность бесперебойной работы общественного пассажирского транспорта на городских маршрутах.

Далее приводится справка: в сравнении с декабрём 2007 года цена на бензин увеличилась на 42%, на дизельное топливо - на 55%, на электроэнергию и коммунальные услуги - на 15-20%.

Спустя всего 5 дней, 22 июля, в релизе вновь появилось письмо-обращение от транспортников о необходимости увеличения тарифов на проезд в городском пассажирском транспорте. На этот раз они предлагают увеличить стоимость проезда в городском общественном транспорте до 14 рублей за одну поездку.

"По их мнению, в автотранспортных предприятиях сложилась крайне сложная экономическая и финансовая ситуация из-за продолжающегося роста цен на нефтепродукты, энергоносители, запасные части и материалы. А средств, получаемых от оплаты проезда пассажирами по действующим тарифам, не хватает на жизнеобеспечение автопредприятий, что приводит к угрозе осуществления бесперебойной работы общественного пассажирского транспорта", - говорится в релизе обладминистрации.

Не совсем понятно, почему за 5 дней цена с 10 рублей возросла сразу до 14, может, в первый раз транспортники обсчитались или хотят установить новую цену с профицитом, так сказать, на будущее.

Пока никаких официальных комментариев на второе обращение никто из обладминистрации не давал, но, если предположить, что цена билета на общественный транспорт вдруг увеличится вдвое, вряд ли транспортникам это поможет исправить своё бедственное материальное положение - кемеровчане просто пересядут на маршрутки: они и мобильнее, и получится, что дешевле - 13 рублей за билет. Однако ещё не факт, что тогда цена билета маршрутного такси останется на той же отметке.

В общем, судя по всему, подорожания билетов на общественный транспорт не избежать, но вот насколько они подорожают - вопрос открытый.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций