Водка преткновения

Версия

Водка преткновенияЛюбопытный судебный процесс продолжается в настоящее время в городе Топки Кемеровской области. Топкинский городской суд вынес решение обязать редакцию местной газеты "Наш городок" опровергнуть факт того, что гражданка Кудрявцева, баллотировавшаяся в декабре прошлого года на пост главы Усть-Сосновского поселения - и, заметим, победившая в выборной гонке, - в день голосования выдавала продавцам деньги на покупку водки, а те устраивали "дегустацию" алкоголя на участках для голосования, поясняя любопытствующим избирателям, что "водка от сельсовета или от избирательной комиссии".

Суд признал сведения, опубликованные журналистами, не соответствующими действительности и помимо опровержения велел выплатить оскорблённой Кудрявцевой 3 000 рублей в качестве компенсации морального вреда. Но точку в этом деле ставить еще рано: заседание состоялось 25 августа, и решение в законную силу еще не вступило. Редактор газеты Ирина Бондарева намерена обжаловать вердикт.
Если кто-то ненароком подумал, что журналисты сознательно навели напраслину на порядочного человека, то спешим заверить - это не так. И даже совершенно не так.

Дело в том, что в январе 2008 года в Топкинский городской суд обратилась с исковым заявлением одна из кандидатов на пост главы Усть-Сосновского поселения Нина Ермолаева с заявлением об отмене итогов голосования и признании результатов выборов недействительными. И в апреле исковые требования были удовлетворены: уж очень грубыми оказались нарушения закона, и одно перечисление нарушений занимает целую газетную страницу. Перечислять все их не имеет смысла, обо именно это и сделали журналисты газеты "Наш городок", получив за публикацию, по сути, судебного решения целых два исковых требования: от председателя ТИК Маракулиной и главы поселения Кудрявцевой. Оказалось, что хитрые чиновники нашли лазейку в законе и продлили срок подачи апелляции в областной суд. Потому журналисты с чистым сердцем опубликовали текст спустя 2 недели, пребывая в уверенности, что решение суда вступило в силу. А областной суд счел, что нарушения действительно имели место, но не оказали существенного влияния на определение волеизъявления избирателей. Обращаем внимание: имели место!

И вот гражданки Маракулина и Кудрявцева так обиделись, что помимо опровержения пожелали получить с газеты и денежную сатисфакцию за свои страдания в размере 50 тысяч рублей (Маракулина) и 10 тысяч рублей (Кудрявцева). Выходит абсурдная ситуация: к примеру, та же Маракулина как председатель ТИК обязанная следить за исполнением законодательства, допустила ряд грубейших нарушений закона, что доказано в суде. И она еще и решила "обижаться" на журналистов, рассказавших об этом, да еще и истребовать с них денег! Но не удалось: в иске председателю ТИК было отказано.

А вот Кудрявцевой повезло чуть больше. "В суд приглашались свидетели, трое продавцов, которые рассказали, что деньги на водку им давала Кудрявцева. Причем людей приходилось приглашать с помощью судебных приставов, свидетели просто боялись приходить в суд, - рассказала "МК" Ирина Бондарева. - Но на финальном заседании Кудрявцева предоставила акт о том, что якобы водку выдало сельпо. Потому суд и вынес такое решение. Но мы намерены идти до конца: у нас есть информация, что в акте на списание продуктов в выборный день водка не значилась... Потому мы обязательно обжалуем решение в областном суде".

Понятно, что не трех тысяч рублей жалко редакции газеты. Тут важен принцип свободы слова: люди имеют право знать, что происходит на самом деле, а журналисты обязаны рассказывать, как это происходит. В данном случае наши коллеги исполнили свой профессиональный долг, и осуждать их за это - не есть хорошо. Это неправильно.

Газета "Наш городок" не роет яму и не свергает главу сельской администрации. Журналисты просто рассказали, как порой водкой можно подмочить репутацию. И если журналистов судить даже за то, что подтверждают три свидетеля, это нездоровое общество, отказывающееся знать правду. В принципе, избиратель не против дегустации водки в день выборов, следов только не надо оставлять. А если уж попался - сиди тихо и благодари судьбу, что из кресла не турнули...
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)