В ответе за детские «шалости»

МК-ответ

У меня сын учится в четвертом классе. Как-то совершенно случайно я услышала его разговор с другом. Мальчишка предлагал моему сыну позвонить куда-то и сказать, что какое-то здание заминировано. Я, разумеется, потом поговорила с сыном. Постаралась объяснить, что такие звонки – это вовсе не шутки. Более того, за лжетерроризм можно получить реальное наказание. Он вроде испугался, но кто его знает – все-таки еще мальчишка. Вы не подскажете, какая именно ответственность предусмотрена за подобные «шутки» для несовершеннолетних? Я хочу потом сыну рассказать, что именно может быть за подобные шалости.
Анна Сергеевна, Кемерово.

'В
Как сообщили «Дежурному репортеру» в пресс-службе областной прокуратуры, несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет освобождаются от уголовной ответственности за подобные проступки.
Однако это не освобождает их от гражданско-правовой ответственности. При этом за вред от заведомо ложного сообщения об акте терроризма, причиненный несовершеннолетним, отвечают его законные представители (родители, усыновители или опекуны), если не докажут, что вред возник не по их вине.
Ответственность взрослых возникает независимо от того, состоят ли родители ребенка в браке или ребенок родился вне брака, либо брак расторгнут или признан недействительным. Причем независимо от места жительства родителей и ребенка, способа установления отцовства (добровольного или принудительного). Родители, лишенные родительских прав, несут ответственность в течение трех лет с момента вступления решения суда в законную силу.
От ответственности родители могут быть освобождены, если докажут, что вред причинен не по их вине (например, когда в силу уважительных причин они не участвовали в воспитании ребенка: из-за службы в армии, длительной командировки, тяжелой болезни, препятствующей участию в воспитании, и т.д.).
Родитель может быть освобожден от ответственности, если по вине другого родителя он был лишен возможности принимать участие в воспитании ребенка.
Если ребенок временно находился под надзором образовательной, медицинской или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эти лица должны доказать лишь отсутствие вины при осуществлении надзора, а не при воспитании ребенка.
Если будет доказано, что причинение вреда имело место как по вине законных представителей, так и по вине лиц, осуществляющих надзор, то вред возмещается по принципу долевой ответственности в зависимости от вины каждого.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)